Профессионализм закаляют на полигонах

В военных округах и на Северном флоте продолжаются плановые занятия по боевой подготовке.

Военнослужащие, несмотря на капризы погоды – то крепкий мороз, то снежная пурга или сильный ветер, продолжают нести непрерывное боевое дежурство на земле, море и в воздухе и отрабатывают на полигонах новые тактические приёмы, осваивая современное вооружение и военную технику.

Так, в Ракетных войсках стратегического назначения началось первое в этом году учение с выводом автономных пусковых установок ПГРК «Ярс». Первыми к несению боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования в условиях низких температур приступили военнослужащие самого восточного – Иркутского ракетного соединения. Важно отметить, что если ещё на этой неделе температура будет держаться в пределах минус 25 градусов, то, по прогнозам синоптиков, в конце января ожидается похолодание до минус 35.
В ходе учения, в котором задействовано более двух тысяч военнослужащих РВСН и около 200 единиц техники, планируется отработка обширного перечня задач и вводных, в том числе по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению манёвренных действий на маршрутах боевого патрулирования, противодействию диверсионным формированиям, выполнению учебно-боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления в районах дислокации войск.
В рамках несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования, которое продлится месяц, будут задействованы около десяти образцов перспективной специальной техники, в том числе для инженерных подразделений, охраны и обороны, радиационной, химической и биологической защиты, такие как боевая противодиверсионная машина «Тайфун-М», машина инженерного обеспечения и маскировки «МИОМ» и машина дистанционного разминирования «Листва».
Особое внимание в ходе тактического учения уделяется вопросам нападения диверсионно-разведывательных групп. Для маскировки полевого района ракетного полка стратегические ракетчики использовали авторазливочную станцию АРС-14КМ.
Тем временем экипажи танков Т-72Б3 армейского корпуса Черноморского флота в составе танковой роты приступили к проведению танковых учебных стрельб на полигоне Ангарский.
Танкисты выполняли стрельбы с позиции и в движении по пересечённой местности в ходе условного встречного боя. Также экипажи танков выполнили учебные стрельбы по мишеням, имитирующим бронетехнику и артиллерийские системы условного противника.
Отдельным эпизодом боевой подготовки танкистов стала отработка действий по подавлению противотанковых расчётов противника, находящихся на оборудованных позициях.
В то же время военнослужащие уникального инженерно-штурмового подразделения Южного военного округа провели тактико-специальное учение по освобождению зданий и сооружений от противника в условиях городского рельефа с применением новейших автоматов АК-12.
Подразделения штурма ЮВО отработали задачи по проделыванию проходов в минно-взрывных заграждениях и препятствиях в ходе проведения инженерной разведки, а также после боя в здании захватили штаб условного противника.
Военные инженеры выполняли задачи в защитных костюмах ОВР-2, а также применили для поиска мин и зарядов взрывчатых веществ современные миноискатели ИМП-С2 и переносные искатели проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ.
Там же, в ЮВО с военнослужащими десантно-штурмовых подразделений морской пехоты Каспийской флотилии проведена тренировка по воздушно-десантной подготовке.
В ходе мероприятия «чёрные береты» отработали порядок выполнения элементов прыжка с парашютом в составе отделений, выполнили подгонку оружия и снаряжения для прыжка с парашютом, провели занятия на современных снарядах воздушно-десантного комплекса.
Кроме того, морпехи отработали действия парашютиста в самолёте по командам и сигналам, при отделении от самолёта, при стабилизации падения, снижении на основном парашюте и приземлении. Затем военнослужащие изучили порядок действия парашютиста при приземлении в сильный ветер, рассмотрели особенности приземления на препятствия и правила применения запасного парашюта в аварийных ситуациях.
С отдельным инженерным полком Балтийского флота проведено тактико-специальное учение, в котором приняли участие более 100 военнослужащих, а также было задействовано около 10 единиц специальной техники.

В ходе учения военные инженеры Балтийского флота навели мосты на участке переправы с использованием понтонно-мостового парка ПМП, провели инженерную разведку маршрутов выдвижения боевой техники и личного состава на наличие взрывоопасных предметов, при этом применялись миноискатели «Коршун», а также защитные костюмы сапёра «Сокол».
Кроме того, группами разминирования с помощью минно-разыскных собак были отработаны обнаружение и обезвреживание с использованием накладных зарядов противотанковых мин, мин-сюрпризов, самодельных взрывных устройств и замаскированных растяжек.
Экипажи выполнили комплекс различных элементов боевой подготовки в небе, где особое внимание уделялось технике пилотирования с применением наступательных и оборонительных манёвров на разных высотах и в различное время суток.
При выполнении задач лётных смен экипажи самолётов Су-27 и Су-30СМ в ходе тактического противоборства поочередно проводили тренировки по поиску, обнаружению и уничтожению самолётов условного противника.
Тем временем в Бурятии расчёты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» Восточного военного округа выполнили электронные пуски ракет по наиболее удалённым важным объектам условного противника.
По замыслу учения, стартовые батареи ракетных комплексов совершили марши в назначенные районы и выполнили мероприятия по развёртыванию, всестороннему обеспечению и подготовке к стрельбе и управлению огнём.
Для оценки эффективности поражения целей в ходе выполнения боевых пусков применялись многофункциональные беспилотные летательные аппараты «Орлан-10», оснащённые современными цифровыми средствами визуализации и передачи данных.
Расчёты ОТРК «Искандер» отработали несколько элементов по внезапно поступающим вводным с командного пункта, в том числе военнослужащие выполнили одновременный учебный (электронный) пуск аэробаллистической и крылатой ракет.
Учебные цели были уничтожены, после чего пусковые установки ОТРК «Искандер» оперативно сменили позиционный район.

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда»