В места довоенного проживания в Сирии вернулись почти два миллиона человек.

Российские военнослужащие в конце недели доставили около трёх тонн продовольственных наборов жителям района Ханану-Шаркей в восточной части Алеппо, рассказал журналистам представитель Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев Юрий Кулик. «Этот район очень сильно пострадал при ведении боевых действий, пояснил российский офицер. – Здесь инфраструктура практически вся разрушена, наиболее пострадавшие, скажем так, жилые помещения. И эта гуманитарная акция очень поможет людям».
«Спасибо России…»
Кроме традиционных продуктовых наборов, в состав которых входят рис, мука, сахар, чай и мясные консервы, российские военные раздали местным жителям хлеб. По словам главы района Ахмана Мухаммада, несмотря на серьёзные разрушения, в этот район Алеппо постепенно возвращаются беженцы, не все из них могут прокормить семьи.
«Люди возвращаются в свои дома, пытаются их восстанавливать, но на первое время не у всех есть деньги, чтобы прокормить свои семьи, и российские военные очень нам помогают. Спасибо вам за это», – сказал Мухаммад, обращаясь к сотрудникам ЦПВС.
На днях российские военнослужащие провели также акции в населённом пункте Бдира, расположенном в приморской провинции Тартус. Там местным жителям было выдано 500 продовольственных наборов общим весом 2,475 тонны. Такую же помощь получили и сирийцы из посёлка Хатла в провинции Дейр-эз-Зор.
Всего российским ЦПВС проведено уже 2185 гуманитарных акций, а общий вес доставленного гуманитарного груза составил почти 3540 тонн. Медицинскими специалистами Министерства обороны РФ оказана помощь 105 800 сирийцам.
Беженцы возвращаются
На очередном брифинге руководитель ЦПВС генерал-майор Алексей Бакин сообщил представителям СМИ, что с 30 сентября 2015 года в Сирию с территории иностранных государств вернулись более 590 тысяч человек. Кроме того, в места довоенного проживания – около 1304 тысяч внутренних переселенцев. Только с 18 июля прошлого года на родину с территорий иностранных государств прибыли около 361 тысячи человек, в том числе из Иордании через пункт пропуска «Насиб» – свыше 246 тысяч.
В 413 населённых пунктах САР, наименее пострадавших от военных действий, развёрнуты пункты приёма и размещения беженцев на 1 502 650 мест.
Продолжается оказание содействия в восстановлении инфраструктуры и создании условий для возвращения беженцев. Восстановлено 32 172 жилых дома, 884 образовательных и 192 медицинских учреждения, отремонтировано 1078,6 км автомобильных дорог.
В провинциях Алеппо, Дамаск и Хама продолжается реализация государственной программы по восстановлению населённых пунктов, очищенных от боевиков незаконных вооружённых формирований. Программа включает три этапа: подготовку инфраструктуры (водоснабжение, электрификация), адресную помощь населению и возвращение жителей в места постоянного проживания.
Министерство промышленности САР объявило о строительстве промышленной зоны Дейр-Али в провинции Риф Дамаск, что создаст более 1,3 тысячи рабочих мест. Площадь комплекса составит 312 тысяч квадратных метров.
Российским ЦПВС проведено 2185 гуманитарных акций, общий вес доставленного груза составил почти 3540 тонн
Выставка в Дамаске
Несколько десятков компаний, в том числе из-за рубежа, приняли участие в промышленной выставке Prodex, которая прошла в Дамаске. Выставка проводится в Дамаске во второй раз. Впервые её открыли в прошлом году, после окончания боевых действий.
«Здесь представлена линия для ресторанов, одежды, приготовления еды, лекарств. У нас семь компаний из Китая, одна из Ливана. Во время войны все боялись появляться на сирийском рынке, но сейчас уже много заявок на следующий год», – сказал в беседе с журналистами директор выставки Мохаммед Аль-Асауди. По его словам, на Prodex также была представлена продукция компаний из Германии и Японии.
За неделю экспозицию посетили более 2 тысяч человек, было заключено 16 контрактов. Участники отметили рост интереса к сирийскому рынку за рубежом.
«Дамаск – потрясающий и красивый город, – поделился с журналистами своими впечатлениями представитель китайской компании, которая занимается производством электроприборов. – И вообще здесь много древнейших городов. Сирийцам интересна наша продукция, мы даём им лучшую цену, самую
низкую из возможных. Всё, что я знал о Сирии, – это только информация из новостей. Говорили, что в Сирии война закончилась, поэтому я сразу решил ехать сюда, люди нуждаются в наших товарах».
Террористы оружия не складывают
В Идлибской зоне деэскалации продолжаются нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооружённых формирований. Так, 17 августа было зафиксировано 35 обстрелов. Боевики обстреливают как позиции правительственных сил, так и мирные населённые пункты.
По оценкам экспертов, в Идлибе скопилось не менее 30 тысяч боевиков, среди них немало иностранцев. Главенствующие позиции в этом анклаве занимают экстремистские организации, чьи главари отказываются от невоенных методов урегулирования конфликта и практикуют террористические методы борьбы, включая жестокие расправы над мирными жителями и средневековые казни пленных.
В этих условиях сирийская армия при поддержке ВКС России в ответном порядке проводит точечные операции по подавлению террористической активности. При этом принимаются все меры по обеспечению безопасности гражданского населения внутри зоны деэскалации. Эпицентром противостояния на минувшей неделе оставался север провинции Хама (на административной границе с Идлибом), где, по сообщениям сирийских государственных СМИ, удалось освободить несколько селений, расчистив проход к форпосту террористов в Хан-Шейхуне на автомагистрали Дамаск – Алеппо. Как информирует портал Syria al N, за три недели боёв на юге Идлибской зоны правительственные силы нейтрализовали 1257 террористов, включая 400 иностранных наёмников, которые, как правило, и командуют бандгруппами. Выведены из строя свыше 30 танков, 19 бронемашин и 169 внедорожников. Атаки смертников на заминированных машинах своевременно отражались огнём сирийской артиллерии.
Создан совместный центр
Напряжённая ситуация на севере САР связана отчасти и с решением Вашингтона и Анкары создать центр совместных операций в городе Шанлыурфа в 50 км от границы с Сирией. Туда на днях, судя по сообщению турецкого военного ведомства, прибыли шесть американских военнослужащих. Согласно недавним высказываниям официального представителя Пентагона Шона Робертсона, переговоры между представителями военных ведомств двух стран «привели к прогрессу в деле создания устойчивого механизма безопасности на севере Сирии, который бы отвечал легитимным запросам нашего союзника по НАТО – Турции».
«Трамп пообещал нам 20-мильную зону безопасности в Северной Сирии», – привёл на днях слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу телеканал NTV. Глава турецкого МИД пояснил, что целью создания зоны является удаление из «стратегически важных регионов» курдских сил народной обороны.
Северо-восточная часть Сирии (территории восточнее реки Евфрат), напомним, в настоящее время контролируется курдскими отрядами самообороны YPG/YPJ, которые сыграли важную роль в разгроме там крупных формирований ИГ*. Курдов до последнего времени поддерживал Вашингтон, нуждавшийся в «пушечном мясе» для операции «Непоколебимая решимость» сколоченной им международной коалиции. Но в Анкаре эти отряды признаны террористическими, их подозревают в связях с запрещённой в Турции Рабочей партией Курдистана, ведущей вооружённую борьбу на юго-востоке страны.
Уместно будет отметить, что правительство Сирии выступает категорически против реализации американо-турецкого соглашения, так как оно, по мнению Дамаска, представляет собой посягательство на суверенитет и территориальную целостность САР и нарушение принципов международного права и устава ООН.
Николай ПАЛЬЧИКОВ, «Красная звезда»
____________
* Террористическая группировка, запрещённая в РФ.
