Оставшиеся в живых в Лисичанске националисты спасаются бегством из этого шахтёрского города, чтобы не попасть в окружение.
Украинские воинские формирования несут огромные потери и на переднем крае попадают в безвыходную ситуацию. Если держать оборону остатками изрядно потрёпанных подразделений и не отходить с занимаемых позиций, прячась за спинами местных жителей или за бетонными перекрытиями заводских корпусов, угодишь в котёл, как в Мариуполе. Если организованно отступать, то попадёшь под огонь артиллерии или авиации. Прибавьте к этому перебои со снабжением провизией, и становится объяснимым рост случаев дезертирства с передовой в подразделениях ВСУ. Тем временем высокоточным оружием и другими боеприпасами Вооружённые Силы России продолжают уничтожать военные объекты, живую силу и военную технику противника на всей украинской территории. Возвратив войска с острова Змеиный, Российская Федерация тем самым продемонстрировала, что не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. 29 июня состоялся обмен пленными между российской и украинской сторонами.
Вот о каких потерях украинской стороны сообщал официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков по состоянию на 11.00 29 июня.
В ходе наступательных действий наших войск в районе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода большие потери нанесены 10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ. По словам пленных из этой бригады, 108-й батальон разгромлен полностью: из 350 человек этого подразделения осталось только 30 военнослужащих.
В результате огневого поражения позиций ВСУ в районах населённых пунктов Берестовое и Авдеевка ДНР безвозвратные потери в подразделениях 14-й механизированной и 56-й мотопехотной бригад составили более 50 процентов
– В действующих на Лисичанском направлении подразделениях 115-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ критическая ситуация с продовольствием, – продолжил приводить примеры тяжелейшего положения в неприятельском стане официальный представитель российского военного ведомства. – Из-за голода фиксируются многочисленные случаи оставления позиций и дезертирства военнослужащих.
В районе населённого пункта Питомник Харьковской области в результате удара российской артиллерии уничтожены до 100 боевиков нацистского формирования «Кракен» и около 10 единиц боевой техники. Командование боевиков приняло решение оставить позиции и отвести остатки подразделения в Харьков.
С учётом нашего преимущества в авиации, артиллерии, высокоточном оружии, средствах РЭБ и во многом другом у руководства ВСУ практически нет возможности обеспечить выполнение мероприятий по восстановлению боеспособности своих понёсших громадные потери формирований где-то в тылу. Нет такого места на карте Украины, которое было бы недосягаемым для наших ракет морского или авиационного базирования либо комплекса «Искандер». Вот поэтому-то Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам практически на всей территории Украины.
По данным на утро 29 июня, высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены четыре пункта управления, в том числе батальонов территориальной обороны «Харьков-1» и «Харьков-2» в районе Харькова, и база подготовки иностранных наёмников в районе города Николаева.
Также поражены живая сила и военная техника ВСУ в 32 районах, база ремонта техники ВСУ в районе Лисичанска, восемь складов боеприпасов и вооружения в районах населённых пунктов Шевченково Херсонской области, Спорное Донецкой Народной Республики, городов Николаев и Очаково Николаевской области, а также база горючего вблизи микрорайона Кульбакино Николаевской области.
В ходе контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражено два украинских взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах Калинова, Александрово-Калиновска, а также два артиллерийских взвода в районе Авдеевки, обстреливавших населённые пункты Донецкой Народной Республики.
28 июня высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожен пункт управления оперативно-стратегической группировки «Хортица» в районе города Днепропетровска.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, ракетчики и артиллеристы за сутки поразили 39 пунктов управления, шесть складов с боеприпасами, артиллерийские и миномётные подразделения в 68 районах, в том числе подразделение самоходных артиллерийских установок «Цезарь» французского производства на острове Кубанский, а также живую силу и военную технику в 216 районах.
Оперативно-тактической авиацией ВКС России в районе Баштанки Николаевской области сбит в воздухе самолёт МиГ-29 воздушных сил Украины. Кроме того, в районе Троицкого Одесской области на огневой позиции уничтожена самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».
Потрепали остатки пилотируемой авиации воздушных сил Украины и наши специалисты ПВО. За сутки они сбили два самолёта Су-25 в районе Курульки Харьковской области, Квитневого Херсонской области и вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины в районе Архангельского Николаевской области. Также сбиты девять украинских беспилотных летательных аппаратов над населёнными пунктами Харьковской и Херсонской областей, Донецкой Народной Республики.
Нет такого места на карте Украины, которое было бы недосягаемым для наших ракет
Помимо этого, перехвачено семь украинских баллистических ракет «Точка-У» в районах населённых пунктов Пески-Радьковские, Капитоловка, Червоный Оскол Харьковской области, Тягинка, Новокондаково Херсонской области и восемь реактивных снарядов системы залпового огня в районах Каменки и Бражковки Харьковской области, Крымок, Новосёловки, Яровой Донецкой Народной Республики и над островом Змеиный.
Кстати, об острове, задачи на котором выполняли наши военнослужащие, умело прикрываемые средствами ПВО, которыми практически ежедневно сбивались украинские беспилотники и снаряды РСЗО.
– 30 июня в качестве шага доброй воли Вооружённые Силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон, – сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Он подчеркнул, что тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Чёрного моря. Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминировала побережье Чёрного моря у своих берегов, включая припортовые акватории.
Однако вернёмся на сутки назад, к событиям 29 июня. Этот день стал, наверное, одним из самых важных в жизни 144 наших людей, поскольку они возвратились из украинского плена. Возвращение стало возможным благодаря состоявшемуся между сторонами обмену 144 на 144 военнослужащих.
– Он был организован и проведён по прямому указанию Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации, поскольку жизнь, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращённых, – это самая главная задача, – подчеркнул генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Он также сообщил, что практически все освобождённые – раненые или тяжелораненые. Им уже оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Напомним, что общее число военнослужащих Украины, захваченных или сдавшихся в плен, превышает шесть тысяч человек. И скорее всего, это число в дальнейшем будет увеличиваться. Причём вряд ли этот рост станет линейным или степенным. Скорее всего, по мере дальнейших успехов наших войск количество пленных военнослужащих ВСУ будет расти по экспоненте.
Теперь – о результатах боевой работы группировок наших войск и, соответственно, значительных потерях противника по состоянию на 11.00 30 июня.
За прошедшие сутки ВКС России нанесли удары высокоточными ракетами по пункту управления 123-й бригады территориальной обороны, месту расположения иностранных наёмников в областном центре Николаеве, а также складу боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады в населённом пункте Шевченко Николаевской области. В результате уничтожено более 20 украинских военнослужащих и свыше 80 иностранных боевиков, шесть единиц бронетанковой и автомобильной техники, более тысячи артиллерийских снарядов, 300 миномётных мин и свыше 100 выстрелов для ПЗРК.
Кроме того, в Харькове уничтожены два пункта временной дислокации 113-й бригады территориальной обороны, где размещалось до 140 человек живой силы.
В результате огневого поражения позиций ВСУ в районах населённых пунктов Берестовое и Авдеевка Донецкой Народной Республики безвозвратные потери в подразделениях 14-й механизированной и 56-й мотопехотной бригад составили более 50 процентов. Данные подразделения отведены в тыл для восстановления боеспособности.
В Харькове уничтожены два пункта временной дислокации 113-й бригады территориальной обороны, где размещалось до 140 человек живой силы
Из-за высоких потерь и неудовлетворительного снабжения 34-го батальона 57-й мотопехотной бригады за сутки самовольно оставили занимаемые позиции 13 военнослужащих, включая офицеров, уточнил официальный представитель Минобороны РФ.
Что касается ударов по военным объектам Украины, то результаты здесь следующие.
Высокоточным оружием ВКС России уничтожены пять складов с боеприпасами и вооружением в районах Харькова, Зеленодольска Днепропетровской области, а также Северска и Бахмута Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 34 районах.
В ходе контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражены два взвода реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град» в районах Светлодарского и Авдеевки, а также два артиллерийских взвода «Гиацинт-Б» в районе Авдеевки Донецкой Народной Республики.
Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили 39 пунктов управления, а также живую силу и военную технику в 218 районах.
Оперативно-тактической авиацией ВКС России сбиты в воздухе два украинских штурмовика Су-25 в районах населённых пунктов Широкое Днепропетровской области и Архангельское Херсонской области, а также уничтожена пусковая установка ЗРК «Бук-М1» на огневой позиции в районе Одессы и радиолокационная станция ЗРС С-300 в районе населённого пункта Славгород Днепропетровской области.
Российскими средствами ПВО сбит самолёт Су-27 воздушных сил Украины в районе населённого пункта Софиевка Донецкой Народной Республики, а также девять украинских беспилотников в районах населённых пунктов Берестовое, Петровеньки Донецкой Народной Республики, Жовтнево, Байрак, Гетмановка, Иванчуковка, Перемога Харьковской области. Кроме того, перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня в районе Стаханова Луганской Народной Республики и в районе острова Змеиный.
Как подытожил генерал-лейтенант Игорь Конашенков, всего с начала специальной военной операции уничтожено 224 самолёта, 134 вертолёта, 1400 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплекса, 3859 танков и других боевых бронированных машин, 698 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3059 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 3916 единиц специальной военной автомобильной техники.




