По поручению министра обороны РФ в ведомстве проведена оптимизация процессов боевой подготовки. Ключевое внимание уделено списанию вооружения и материальных средств – ранее бюрократические процедуры затягивались, что мешало своевременно обновлять полигонную базу и вело к ежегодному удорожанию имущества.
Специалисты Минобороны России изучили существующий порядок, практику списания и предложения из войск, после чего исключили промежуточные звенья в документообороте и стандартизировали процессы оборудования учебных полигонов и центров подготовки военнослужащих.
В результате благодаря применению технологий бережливого управления Главное управление боевой подготовки Вооружённых Сил РФ сформировало единые типовые требования к строительству объектов подготовки, за счёт чего стоимость учебных мест сокращена в три раза, сроки строительных работ – в три раза. Продолжительность списания имущества боевой подготовки уменьшена в шесть раз, а количество должностных лиц, задействованных в процедурах, снижено на 75 процентов.
Новый порядок доведён до всех органов боевой подготовки, начальников полигонов и центров. Запуск обновлённого процесса в войсках запланирован в летнем периоде обучения – 1 июля 2026 года.
Работа над совершенствованием боевой и физической подготовки личного состава продолжается. Внедрение инновационных управленческих решений остаётся приоритетом Минобороны России для обеспечения высокой боеготовности войск.
