Провидец, опередивший время

Он создал штурмовик, подобного которому не было ни в одной армии мира.

С.В. Ильюшин.
С.В. Ильюшин.

Не только равных, но даже подобных штурмовику Ил-2 не было. Он оказался лучшим и в наступательных, и в оборонительных операциях. Лётчики, воевавшие на штурмовиках Ил-2, говорили: «Есть самолёты, представляющие собой удивительное творение человеческого разума, воплотившие в своей конструкции всё, что требует современный бой, самолёты-универсалы, на которых можно выполнять самые разнохарактерные задания, самолёты, обладающие высокими боевыми качествами. Именно к таким машинам в первую очередь можно отнести Ил-2».

Сергей Владимирович Ильюшин – советский авиаконструктор – родился 30 марта 1894 года, 127 лет назад, но его самолёты по-прежнему используются и в гражданской авиации, и выполняют боевые задачи в Воздушно-космических войсках.
В Советской Армии с 1919-го, сначала авиамеханик, затем военком, а с 1921-го – начальник авиаремонтного поезда.
Окончил Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского (1926 год). За время обучения в академии построил три планера. Последний из них – «Москва» – на состязаниях в Германии получил первый приз за продолжительность полёта. После окончания академии – руководитель секции научно-технического комитета ВВС. Затем работал на научно-исследовательском аэродроме ВВС.
С 1931-го – начальник ЦКБ ЦАГИ. В 1933-м возглавил ЦКБ при московском заводе имени В.Р. Менжинского, впоследствии ставшее КБ С.В. Ильюшина, деятельность которого была связана с развитием штурмовой, бомбардировочной, пассажирской и транспортной авиации.
Первая половина тридцатых годов прошлого века характеризовалась осложнением международной обстановки и приходом к власти фашистов в Германии и Италии. Вопросы укрепления обороноспособности страны и оснащения Вооружённых Сил совершенной боевой техникой имели для молодого Советского государства первостепенное значение. В связи с этим необходимость создания первоклассных бомбардировщиков приобретала особую актуальность. Правительство приняло решение, помимо самолётов этого типа, разрабатываемых в конструкторском бюро А.Н. Туполева, поручить создание подобного самолёта ЦКБ, в частности бригаде С.В. Ильюшина. В 1936 году был выпущен самолёт ЦКБ-26, а затем группой молодых специалистов под руководством Ильюшина создаётся более совершенная модификация этой машины – ДБ-3. Этот усовершенствованный самолёт был принят на вооружение Военно-воздушных сил и запущен в серийное производство. В 1937 году на нём удалось установить несколько рекордов высоты полёта с различными грузами, а в 1938 и 1939 годах были совершены рекордные перелёты. За один из них протяжённостью 8000 километров из Москвы в Северную Америку ФАИ наградила лётчика В.К. Коккинаки как первооткрывателя трансатлантической трассы бриллиантовым ожерельем. Модификация машины ДБ-3 под наименованием Ил-4 имела дальность полёта 3800 км, потолок – 9700 метров и максимальную скорость полёта 430 километров в час. Самолёт мог поднимать до 2500 килограммов бомб и в годы Великой Отечественной войны применялся для нанесения ударов по оперативно-стратегическим объектам в тылу противника. В начале войны Ил-4 совершал бомбовые налёты на Берлин, Дрезден, Штеттин, Кёнигсберг, Данциг и другие города фашистской Германии, а также использовался в качестве фронтового бомбардировщика для уничтожения живой силы и боевой техники противника. Массовое производство самолётов типа Ил-4, имевших высокие боевые качества, превысило пять тысяч единиц.
С 1935-го С.В. Ильюшин – главный конструктор, в 1956–1970 годах – генеральный конструктор.
Создал свою школу в самолётостроении. Под его руководством созданы строившиеся серийно штурмовики Ил-2, Ил-10, бомбардировщики Ил-4, Ил-28, пассажирские самолёты Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-62, а также ряд опытных и экспериментальных самолётов.
В коллективе ОКБ создан реактивный грузовой самолёт Ил-76Т. Потом появились различные модификации этой прекрасной машины.
Штурмовики С.В. Ильюшина во время Великой Отечественной войны составили основу советской штурмовой авиации как нового рода авиации, тесно взаимодействующего с наземными войсками. Ил-2 – один из массовых самолётов военного периода. При его создании Ильюшину удалось решить многие научно-технические проблемы, в том числе использовать броню в качестве силовой конструкции самолёта, разработать технологию изготовления броневого корпуса с большой кривизной обводов и другие.
В период Великой Отечественной войны руководимое С.В. Ильюшиным конструкторское бюро разработало и построило самолёт Ил-6, который в качестве силовой установки имел двенадцатицилиндровые дизельные двигатели АЧ-3ОБ. Их особенностью являлся малый расход топлива, к тому же это был не бензин, а тяжёлое дизельное топливо (менее пожароопасное и менее дефицитное), количество которого вследствие его большой плотности увеличивалось при тех же ёмкостях самолёта. Ил-6, больший по размерам, чем Ил-4, имел на борту мощное оборонительное вооружение – пять пушек. Дальность полёта достигала 4000 километров при скорости 465 километров в час. Однако при столь высоких характеристиках недоведённость и трудность освоения двигателей препятствовали запуску самолёта в серийное производство и применению в боевых условиях.
Ещё до начала войны ОКБ Ильюшина приступило к проектированию самолёта-штурмовика. Это был широко известный в военные годы Ил-2. Конструктору удалось найти нужное сочетание аэродинамической компоновки, устойчивости и управляемости с достаточным запасом мощности двигателя и рациональной схемой бронирования всех жизненно важных частей самолёта.

Сочетание скорости и манёвренности, дальности и бомбовой нагрузки, огневой мощи наступательного оружия, средств защиты и неуязвимости – такова была задача при создании самолёта-штурмовика

Провидец, опередивший время
Провидец, опередивший время

Сочетание скорости и манёвренности, дальности и бомбовой нагрузки, огневой мощи наступательного оружия, средств защиты и неуязвимости – такова была задача при создании самолёта-штурмовика. С.В. Ильюшину удалось создать самолёт, наиболее оптимально отвечающий этим противоречивым требованиям.
Самолёт Ил-2, построенный в 1939 году, довольно быстро прошёл испытания и уже в 1940-м был готов к запуску в серийное производство. Однако из-за недооценки некоторыми специалистами лётных и боевых характеристик Ил-2 выпускался небольшими партиями. Кроме того, спорным оставался вопрос о количестве членов экипажа, поэтому вначале в производство была запущена одноместная машина. Однако практика применения самолёта и его участие в первых же боевых действиях в начале войны доказали необходимость иметь второго члена экипажа – стрелка – для защиты самолёта. Вскоре производство самолётов увеличилось, и уже зимой 1941 года при контрнаступлении под Москвой штурмовики Ил-2 способствовали разгрому танковых соединений противника. В 1942 году двухместная схема самолёта полностью определилась. На нём был установлен также двигатель А.А. Микулина, но более мощный (1760 лошадиных сил), взлётная масса самолёта составляла 6360 килограммов, вооружение состояло из двух пушек калибра 37 мм – один из вариантов.
В период Великой Отечественной войны было построено более 41 000 самолётов Ил-2 и его модификаций, выпуск их производился на многих заводах страны.
Самолёт был грозным оружием. Ведя огонь из пушек и пулемётов, применяя реактивные снаряды и бомбы, штурмовики уничтожали живую силу и технику противника, сеяли страх и смятение в стане врага. В гитлеровской армии эти машины называли чёрной смертью.
Помимо превосходных лётных и боевых качеств, самолёт Ил-2 отличался исключительной надёжностью и живучестью. Одна из машин, совершившая более 150 вылетов, получила за время боевых действий около шестисот пробоин, серьёзные повреждения крыла, хвостовой части фюзеляжа, оперения, однако неизменно возвращалась на свой аэродром.
Попытка гитлеровских специалистов спроектировать и построить бронированный штурмовик, подобный самолёту Ил-2, не увенчалась успехом.
Дальнейшие работы конструкторского бюро по созданию штурмовиков заключались в установке на них более мощных двигателей, лучшего вооружения и получении более высоких скоростей и дальностей полёта. Модификациями Ил-2 явились самолёты Ил-8 и Ил-10. Последний имел скорость до 550 километров в час и был оснащён более совершенным пушечным вооружением. Уже после войны выпускаются Ил-16 и Ил-20. Для повышения точности ведения прицельного огня по наземным целям в самолёте Ил-20 был улучшен обзор и в связи с этим изменена компоновка кабины штурмовика. Проектируемая скорость составляла 515 километров в час, но с поршневыми двигателями достигнуть её было очень трудно. Поэтому по заданию ВВС коллектив, возглавляемый С.В. Ильюшиным, приступил к разработке самолёта для поля боя с турбореактивными двигателями, получившего наименование Ил-40. Конструированием этой машины закончился этап создания самолётов для поля боя.
Сергей Владимирович Ильюшин передал эстафету своих дел младшему поколению, своим сыновьям, старший из которых Владимир, окончив Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского, стал инженером и лётчиком, научившись летать «без отрыва от производства». Генерал В.С. Ильюшин – заслуженный лётчик-испытатель, Герой Советского Союза – много лет работал с истребителями и установил на самолётах этого типа несколько мировых рекордов.
Скончался С.В. Ильюшин в 1977 году. Ему присуждена Золотая авиационная медаль ФАИ. Награждён восемью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова I и II степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. Бронзовые бюсты Ильюшина установлены в Москве и Вологде. Имя Ильюшина было присвоено Московскому машиностроительному заводу.