В большинстве провинций Сирии ситуация вернулась в мирное русло.

В Идлибской зоне деэскалации ситуация сохраняет тенденцию к обострению. Отмечается рост числа нарушений режима прекращения боевых действий со стороны действующих в ней незаконных вооружённых формирований. В начале недели боевики из миномётов, реактивных систем залпового огня и артиллерийских орудий продолжали обстреливать близлежащие районы провинций Хама, Латакия, Алеппо.
Обстрелы велись из районов населённых пунктов Кбана, Калъят-эль-Мудик, Хербет-эль-Арус, Туффахия. В понедельник дважды, утром и вечером, была обстреляна из реактивных систем залпового огня авиабаза Хмеймим. Оба раза огонь вёлся с восточного направления из района населённого пункта Завия, находящегося в Идлибской зоне деэскалации и контролируемого группировкой радикальных исламистов «Хайат Тахрир аш-Шам».
Всего экстремисты выпустили 36 реактивных снарядов, из них 27 были сбиты зенитными комплексами «Панцирь-С1» и «Тор-М1», остальные упали на значительном удалении от авиабазы, не причинив ущерба личному составу, военной технике и объектам инфраструктуры. В то же время в результате беспорядочной стрельбы боевиков часть реактивных снарядов упало на город Джебла, вызвав разрушения жилых домов, при этом пострадали мирные жители.
Наша справка. «Панцирь-С1» – самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс, оснащённый двумя двуствольными 30-мм зенитными пушками и 12 ракетами класса «земля – воздух». «Тор-М1» – самоходный зенитный ракетный комплекс, имеющий 8 зенитных управляемых ракет.
Российский Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев организовал и провёл 2110 гуманитарных акций
Огнём бандформирования управляли с применением БПЛА. Все позиции запуска боевиками ракет выявлены и подавлены авиацией ВКС России и огнём артиллерии сирийских войск.
На севере провинции Хама сирийская армия восстановила контроль над рядом селений. С начала мая отряды боевиков неоднократно предпринимали безуспешные попытки атаковать позиции сирийской армии. Правительственные силы, поддержанные ВВС САР, отразили все атаки и в ответном порядке нанесли точечные удары по складам, огневым позициям и передовым наблюдательным пунктам группировки «Хайат Тахрир аш-Шам».
Артиллерия сирийских войск, кроме того, поразила цели к югу и западу от Алеппо. По сообщению правительственного телеканала Al Ekhbariya, удары были нанесены по позициям боевиков в пригородах Кфар-Хамра и Халса, а также микрорайону «Рашидин-5», которые удерживают в своих руках бандформирования. Оттуда они ведут обстрелы городских кварталов, находящихся под защитой сирийской армии. На днях несколько реактивных снарядов, выпущенных из РСЗО, разорвались в квартале Масакин-эс-Сабиль в Алеппо. В результате среди мирных жителей есть раненые.
В большинстве провинций Сирийской Арабской Республики обстановка отличается стабильностью, продолжается планомерная работа, направленная на мирное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи гражданам в восстановлении мирной жизни. Российской стороной в Хшам (провинция Дейр-эз-Зор) проведена гуманитарная акция, в ходе которой нуждающимся жителям выдано 500 продовольственных наборов, одеяла, детские принадлежности и канцелярия общим весом 2,16 тонны. Всего российским Центром по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев организованы и проведены 2110 гуманитарных акций. Сирийским гражданам доставлены и распределены 3360 тонн продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости.
Представитель российского ЦПВС Сергей Смолинский сообщил журналистам, что гуманитарную помощь из Монголии, доставленную на авиабазу Хмеймим самолётом Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России, начали получать наиболее нуждающиеся в ней сирийцы.
«Мы видим, что сирийскому народу необходима поддержка, поэтому мы здесь», – отметил начальник управления Генштаба ВС Монголии Тавацина Хавтар в беседе с журналистами. Представители военного ведомства Монголии не исключили, что в дальнейшем с помощью российских коллег будет организована ещё одна гуманитарная миссия. Всего на аэродром авиабазы Хмеймим было доставлено около восьми тонн гуманитарной помощи – тёплые вещи и одеяла, школьные принадлежности, оборудование для оказания первой медицинской помощи.
В стране восстанавливается социальная и экономическая инфраструктура. В провинциальном центре Алеппо после трёхлетнего перерыва вновь заработал мукомольный завод. Он был остановлен из-за того, что промзону Шейх Наджар, где расположено предприятие, заняли боевики, разграбившие дорогостоящее оборудование. «Мы закупаем зерно у государства по льготной цене… Низкая цена на сырьё означает и невысокую стоимость готового продукта. Это очень важно в условиях, когда многие испытывают трудности с деньгами», – рассказал представителям СМИ директор завода Хаммуд Хаммуд.
Другой мерой поддержки бизнеса, в том числе в пищевой отрасли, являются государственные субсидии. Завод в Алеппо благодаря выгодному кредиту смог закупить новое оборудование. Ежедневно предприятие получает от государства 300 тонн зерна, а мука отправляется в сотни небольших пекарен.
Всего с 18 июля прошлого года на территории САР восстановлены 850 образовательных и 164 медицинских учреждений, отремонтированы 1040 км автомобильных дорог, проложены 962 км линий электропередачи, введены в эксплуатацию 140 объектов водоснабжения, 184 хлебопекарни, 636 электроподстанций. В настоящее время в 345 населённых пунктах ведутся работы по восстановлению и ремонту 2419 жилых домов, 218 школ, 169 дошкольных и 203 медицинских учреждений, 202 хлебопекарен, 205 электроподстанций, 249 водонасосных станций.
