Авиастроители усиливают ударный потенциал ВКС России.
На днях на территории Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова прошло торжественное мероприятие по передаче первого глубоко модернизированного дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М на этап наземных и лётных испытаний.

Туполевский «двадцать второй» появился на свет в июне 1958 года. С того времени страницы его истории заполнили многие весьма интересные факты, различные легенды и байки. Наиболее занятная история связана с тем, что базовая модель была, мягко говоря, далека от совершенства. Однако в то время у руководства страны в особом почёте была ракетная техника, а на создание новых самолётов деньги не выделялись. Тогда старейшина авиастроения Андрей Туполев добился разрешения и финансирования модернизации «двадцать второго». Новая модификация настолько отличалась от своего прототипа, что и по сей день идут споры об уместности обозначения новой машины как Ту-22М. Тем не менее и она претерпела модернизации. В новых модификациях машина перерождалась, словно птица феникс, дошла до «тройки» и стала наиболее полно отвечать требованиям военных.
Первый полёт самолёт модификации Ту-22М3 совершил 20 июня 1977 года, машину пилотировал командир корабля лётчик-испытатель Анатолий Бессонов. После выполнения программы лётно-доводочных испытаний Ту-22М3 с 1978 по 1993 год находился в серийном производстве.
При этом проводились доработки самолёта. В частности, его оснастили новыми эффективными комплексами радиоэлектронного подавления индивидуальной и групповой защиты. Начиная с 1991 года была реализована программа малой модернизации. Серийные машины оборудовали новым пилотажно-навигационным комплексом и системой управления ракетным вооружением.
Самолёт успешно эксплуатировался с минимальными затратами на подготовку оборудования и вооружения при проведении лётно-тактических учений в различных регионах страны. Практика показала, что авиакомплекс может эффективно применяться на любом театре военных действий, в различных физико-географических и климатических поясах, как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Скажем так, главным козырем у «двадцать второго» стала возможность преодоления ПВО противника на максимальной скорости полёта в плотных боевых порядках на предельно малой высоте 50–80 метров. И в настоящее время на многих театрах военных действий (ТВД) нижняя граница радиолокационного поля располагается значительно выше, что расширяет возможности по более эффективному использованию авиакомплекса.
Для боевого применения Ту-22М3 имеет более 10 вариантов загрузки ракетного и бомбардировочного вооружения. Он способен доставлять современные авиационные средств поражения для уничтожения широкого диапазона целей в оперативно-тактической глубине как в локальных конфликтах, так и в крупномасштабной войне с применением средств массового поражения, в условиях противодействия современных средств ПВО.
Вместе с тем Ту-22М3 и в начале нынешнего века обладает высоким модернизационным потенциалом, а его многолетняя успешная эксплуатация указывала на необходимость дальнейшего совершенствования и развития авиационного комплекса. Ведь как показал практический опыт его эксплуатации, он весьма эффективен как для использования на сухопутных и морских ТВД, так и в борьбе с авианосными ударными группами.
Варианты программы глубокой модернизации прорабатывались с начала этого века, но на уровень практической проработки новой модификации и планов по её реализации конструкторы и заводчане вышли несколько лет назад.
Как рассказал генеральный директор ПАО «Туполев» Александр Конюхов, первый опытный самолёт Ту-22М3М был создан в рамках масштабной программы модернизации авиационных комплексов дальней авиации.
В немалой степени это связано с тем, что из-за различных негативных внешнеполитических событий руководство страны и Минобороны особое внимание уделяют состоянию и развитию стратегических сил ядерного сдерживания. При этом поставлена задача по поддержанию и наращиванию оперативных возможностей по выполнению поставленных задач в составе стратегических сил сдерживания и сил общего назначения за счёт проведения модернизации бомбардировщиков с продлением срока службы, в том числе и Ту-22МЗ.
В ходе недавнего посещения Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова заместителем министра обороны Алексеем Криворучко одним из пунктов программы его рабочего визита был контроль хода выполнения работ по программе глубокой модернизации в вариант Ту-22М3М, нацеленной на значительное расширение боевого потенциала авиационного комплекса.
На первом этапе работ до модификации Ту-22М3М планируется модернизировать
около 30 машин
В ходе выполнения программы на Ту-22М3М установлен новый комплекс современного цифрового бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) на отечественной элементной базе. Самолёт получил новое связное, навигационно-прицельное оборудование, управление двигателями и топливной автоматикой, а также комплекс радиоэлектронной борьбы.
БРЭО обновлено на 80 процентов, что в конечном итоге привело к повышению точности навигации и уровня автоматизации управления самолётом. При этом упростились его техническое обслуживание и предполётная подготовка.
Особо стоит отметить, что бортовое радиоэлектронное оборудование Ту-22М3М унифицировано с аналогичными системами Ту-160М, а значит, возможна унификация и по новым образцам вооружения для дальней авиации.
Модернизированный самолёт оснащён новой информационно-управляющей системой с цифровой индикацией в кабине и функциями интеллектуальной поддержки действий экипажа.
Результатом проведённых работ стало значительное расширение боевого потенциала авиационного комплекса, включая повышение боевой эффективности и увеличение боевого радиуса.
– Основные задачи Ту-22М3М – это борьба с авиационными корабельными группировками, – отметил Александр Конюхов. – Новый комплекс вооружения сможет применять современные средства борьбы и новые противокорабельные ракеты. Это радикально и качественно улучшит возможности самолёта, помимо рутинных задач, связанных с применением бомбового вооружения.
В торжественной церемонии выкатки первого глубоко модернизированного дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М принял участие командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.
– Все те тактико-технические характеристики, которые превосходят имеющиеся аналоги, будут реализованы с максимальными возможностями. И сегодня по имеющимся характеристикам эта машина превышает Ту-22М3 почти в два раза по своим возможностям, – заявил командующий.
После завершения заводских испытаний глубоко модернизированный ракетоносец-бомбардировщик будет передан на государственные совместные испытания Минобороны. Только по результатам их успешного выполнения военное ведомство примет решение о начале следующего этапа программы – глубокой модернизации первой партии строевых самолётов Ту-22М3. В целом программа модернизации авиационных комплексов позволит обеспечить эксплуатацию самолётов дальней авиации на длительную перспективу и эффективное выполнение ими задач по предназначению.
