Ракетный щит – противоракетный меч

Инновационные разработки, опередившие своё время.

Генерал-лейтенант
Григорий Кисунько.

20 июля исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося советского конструктора ракетной техники, основоположника системного направления и системной школы в прикладной радиофизике и радиолокации, а также одного из основателей противоракетной обороны, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента Академии наук СССР генерал-лейтенанта Григория Кисунько.

Учебный прорыв
Григорий Васильевич родился в селе Бельманка Запорожской области. В 1930 году его семья переехала в Мариуполь, где он продолжил школьное обучение, начатое в сельской школе. В старших классах Григорий пристрастился к задачам по алгебре, геометрии и тригонометрии в объёме учебников и задачников бывших российских гимназий и реальных училищ. Самообразование давалось ему легко. Помимо этого, у парня проявилась тяга к радиоэлектронике и радиотехнике.
Через четыре года проживания в Мариуполе, после окончания девятого класса, юноша уехал в Луганск. Он успешно поступил на физико-математический факультет педагогического института. Физмат структурно делился на две группы учащихся: математиков и физиков. Студент Кисунько настолько успешно осваивал учебный материал, что для него сделали исключение и позволили обучаться одновременно по двум программам. При этом преподаватели стали проводить с ним дополнительные занятия. Они отмечали у своего ученика склонность к прикладной физике с элементами поиска решений математических задач.
В 1938 году Григорий с отличием окончил пединститут по специальности «физика» и по рекомендации своих преподавателей отправился в Ленинград поступать в аспирантуру. Уместно отметить, что тогда на кафедре теоретической физики Ленинградского государственного пединститута имени А.И. Герцена имелось всего одно аспирантское место, а кандидатов было одиннадцать! Претенденты на вакансию приехали из различных регионов страны. Кисунько оказался лучшим из лучших.
17 июня 1941 года молодой аспирант на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук защитил кандидатскую диссертацию «Теория пространственных зарядов в фотопроводящих кристаллах».
Казалось бы, дальнейший жизненный путь преподавателя-учёного определён окончательно. Практически уже состоявшееся назначение на должность заведующего кафедрой теоретической физики в Астраханском педагогическом институте. Перспективному специалисту с семьёй там приготовили отдельную квартиру. Для продолжения изысканий и подготовки докторской диссертации имелась хорошая научно-лабораторная база.

Защищая Отечество
22 июня 1941 года начавшаяся Великая Отечественная война внесла существенные изменения в судьбу кандидата физико-математических наук, преподавателя Григория Кисунько.
Необходимо пояснить, что молодой специалист имел отсрочку от службы в армии до 1 сентября 1941 года. Начавшаяся война и объявленная мобилизация делала проблематичным его переезд с семьёй в Астраханский пединститут. Во-первых, в Ленинграде военкоматы, выполнявшие мобилизационные планы и пытавшиеся хоть как-то отрегулировать поток добровольцев, желающих встать на защиту Родины, с первых дней войны работали в авральном режиме. Первоначально в приоритете стоял призыв из запаса командного состава и резервистов с высшим образованием. Значит, со дня на день бывшего аспиранта должны призвать на военную службу. Во-вторых, транспортное сообщение в западной части страны было полностью подчинено военным требованиям и реализации эвакуационных планов. Поэтому путь до Астрахани стал не быстрым и по критериям тех лет переезд к новому месту проживания без дополнительных согласований и требуемых разрешений мог служить поводом для обвинения в уклонении от мобилизации.
В последних числах июня в городе на Неве началось формирование ополчения. 4 июля Григорий вступил добровольцем в Ленинградскую армию народного ополчения. Вскоре его в соответствии с планом мобилизации как имеющего высшее образование откомандировали в распоряжение райвоенкомата Куйбышевского района с дальнейшим направлением в Ленинградское военное училище воздушного наблюдения (ВНОС).

Студент Кисунько настолько успешно осваивал учебный материал, что для него сделали исключение и позволили обучаться одновременно по двум программам

После шестимесячного обучения воентехник 2 ранга Кисунько получил назначение на должность начальника станции РПО (радиоприёмник обнаружитель) 337-го отдельного радиобатальона ВНОС Особой Московской армии ПВО.
Батальон был оснащён тремя типами станций: советскими РУС-2 «Редут» и РУС-2с «Пегматит», английской МРУ-105 (мобильная радиоустановка). В английской классификации это GL Mk. II (от англ. Gun Laying Radar – радар для наводки орудия). Воентехнику, направленному на позицию в районе города Химки, пришлось решить непростую задачу по изучению иностранной техники. Английские специалисты после ускоренного обучения коллег-союзников по принципу «щёлкнул – покрутил – глянул» уже убыли домой, прихватив значительную часть технической документации. Молодому командиру в самостоятельном изучении МРУ-105 помогли знания, полученные в институте и аспирантуре, а также природная смекалка, давшие неожиданный результат.
Оказалось, что союзники при передаче техники в большей степени были заняты изучением ряда особенностей советских аналогов, а о своём радиолокаторе они не всё рассказали и подготовку операторов провели не в полной мере. Командование батальона сильно удивилось, узнав от Кисунько, что зарубежная многотонная с повышенной непроходимостью якобы мобильная радиолокационная установка, помимо дальности и азимута, определяет и высоту обнаруженной воздушной цели. Так молодой специалист стал понемногу нарабатывать авторитет у командования и подчинённых. Первой отметкой о результатах его деятельности стала медаль «За боевые заслуги».
Вскоре по воле случая новым командиром у Григория стал Иосиф Вольман – один из разработчиков РУС-2, РУС-2с, удостоенный Сталинской премии в 1943 году. В таких условиях результат от сплава теории и практики не заставил себя долго ждать.
Когда радиолампы в МРУ-105 практически выработали свой ресурс, а союзники не имели желания их поставлять, то в СССР на государственном уровне решался вопрос об освоении производства этих ламп. Кисунько предложил другое решение – сделать конструктивные изменения в схеме «англичанки» с использованием отечественных комплектующих. Оно было успешно реализовано.
Осенью 1943 года на боевую позицию к Кисунько прибыл профессор Александр Аренберг, ведущий специалист по радиоэлектронике. Он ознакомился с научно-практическими наработками старшего техника-лейтенанта, а также его инструкциями и технической документацией, составленной для боевых расчётов МРУ-105.
В это время начала реализовываться программа по развитию радиолокации. Учитывая её исключительно важное значение для повышения боеспособности Красной Армии и Военно-Морского Флота, Государственный Комитет Обороны 4 июля 1943 года принял постановление о радиолокации. Безусловно, что для реализации планов требовались и хорошо подготовленные кадры, в том числе в военном ведомстве.

Ракетная стража
13 декабря 1944 года старший техник-лейтенант Григорий Кисунько прибыл в Ленинград с предписанием в Военную электротехническую академию связи РККА (ныне Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого) для дальнейшего продолжения службы в должности преподавателя кафедры теоретических основ радиолокации.
Особенность деятельности Кисунько в стенах академии заключалась в том, что, помимо преподавательской деятельности, он занимался научными изысканиями, имеющими важное практическое значение для развития отечественной радиотехники, в частности радиолокации. В качестве наиболее яркого примера может служить выполненная им к весне 1945 года научная работа: «К теории возбуждения радиоволноводов». В ней он изложил решение теоретической проблемы по решению возбуждения направляющих систем передачи энергии СВЧ. В то время над этим бились многие учёные мужи с мировым именем, но советский инженер-капитан их превзошёл.
В дальнейшем была опубликована серия его статей по электродинамике СВЧ в ведущих научных периодических изданиях СССР: Докладах АН СССР, Известиях АН СССР, Журнале технической физики, и в монографиях: «Электродинамика полых систем», «Основы теории электромагнитных полых резонаторов».
Забегая вперёд, необходимо отметить, что в марте 1951 года на учёном совете НИИ-108, где директором был основоположник ряда направлений в отечественной радиоэлектронике, а тогда академик Академии наук СССР, профессор, руководитель Всесоюзного научного совета по радиофизике и радиотехнике АН СССР, инженер-вице-адмирал Аксель Иванович Берг, успешно прошла защита докторской диссертации Кисунько на тему: «Метод волноводных уравнений и вариационные принципы для краевых задач прикладной электродинамики».
Научными изысканиями и практической реализацией различных проектов занимался почти весь преподавательский состав академии. Это оказало большое влияние на дальнейший жизненный путь как преподавателей, так и их учеников.
9 августа 1950 года Совет Министров СССР принял постановление о создании зенитной ракетной системы «Беркут», которую позже переименовали в С-25.
В октябре 1950 года молодой учёный, досрочно получивший звание майора и поднявшийся по служебной лестнице на должность заместителя начальника кафедры теоретических основ радиолокации, был прикомандирован к Министерству вооружения СССР для работы с КБ-1 с оставлением в кадрах Советской Армии.
В КБ-1 Григорий Кисунько участвовал в создании первой отечественной стационарной ЗРС С-25, занимался разработкой радиотракта объекта Б-200: антенн, волноводных систем, передатчиков, приёмников наземного комплекса и приёмоответчика, размещённого в хвостовой части ракеты, для наведения зенитной ракеты на цель до включения системы самонаведения, с помощью которой эта ракета поражала цель уже самостоятельно.
ЗРС С-25 приняли на вооружение в 1955 году. Её 56 зенитных ракетных комплексов, 22 радиолокационные станции двумя кольцами опоясали столицу СССР и стали ракетной стражей Москвы и Московского административно-промышленного района от ядерной авиационной бомбардировки, запланированной в США. Через год система заступила на полноценное боевое дежурство.
В 1956 году Григорию Васильевичу в составе группы участников разработки системы С-25 присвоили звание Героя Социалистического Труда.
Дальнейшим шагом в этой тематике для Кисунько стало участие в создании экспериментального образца мобильной ЗРС С-75. Эта система, помимо мобильности, имела и другие отличия от своей предшественницы. В частности, она была одноканальной, то есть могла поражать одну цель одной ракетой. Поэтому существенные изменения в плане компактности претерпела радиолокационная составляющая. 12 декабря 1957 года комплекс С-75 приняли на вооружение войск ПВО страны.

Система «А»
Параллельно с созданием ЗРС С-25 и С-75 по ракетной тематике проводилась и другая работа с участием Кисунько. В августе 1953 года Маршалы Советского Союза Георгий Жуков, Александр Василевский, Василий Соколовский, Иван Конев, Главный маршал артиллерии Митрофан Неделин, Главный маршал авиации Константин Вершинин, маршал артиллерии Николай Яковлев обратились к руководству страны с письмом, в котором выразили озабоченность, что в ближайшее время у вероятного противника ожидается появление баллистических ракет дальнего действия как средство доставки ядерных зарядов к стратегически важным объектам нашей страны. Они просили: «…поручить промышленным министерствам приступить к работам по созданию средств борьбы против баллистических ракет».
На тот момент тема перехвата баллистической ракеты противоракетой выглядела фантастичной. На совещание Научно-технического совета Третьего Главного управления СМ СССР пригласили руководителей ведущих отраслей промышленности, имеющих отношение к оборонному комплексу, учёных, конструкторов и многих других.
Совещание было очень эмоциональным, порой звучали довольно резкие отрицательные оценки по обозначенной задаче: «Это такая же глупость, как стрельба снарядом по снаряду», – член-корреспондент АН СССР Александр Минц; «Просто чушь какая-то», – Александр Расплетин; «Ракетчики имеют много потенциальных технических возможностей обойти систему ПРО, а технических возможностей создания непреодолимой системы ПРО я просто не вижу ни сейчас, ни в обозримом будущем», – председатель Совета главных конструкторов СССР Сергей Королёв.
Григорий Кисунько был в числе тех, кто смотрел на обозначенную задачу с диаметрально противоположной позиции. В своём выступлении он обозначил принципиальные основы, гарантирующие построение противоракетного комплекса.
– Я считаю, что надо приступать к комплексной научной проработке проблемы с задействованием всей кооперации разработчиков, сложившейся при создании системы С-25. – отметил Григорий Васильевич. – Все перечисленные параметры вполне достижимы, для чего необходима постановка целенаправленной комплексной научно-исследовательской работы.
В феврале 1955 года СМ СССР принял решение о создании специализированных подразделений по противоракетной обороне (ПРО) в КБ-1 как головной организации и смежных организациях. В ходе реорганизации приказом министра оборонной промышленности Дмитрия Устинова по тематике ПРО начальником и главным конструктором назначили Кисунько.
Через год новый руководитель сделал обстоятельный доклад по работам в области ПРО, который руководство страны восприняло с большим интересом. После этого СМ СССР издал несколько постановлений, определивших создание кооперации научно-конструкторских предприятий, производственных структур проекта и создание «Полигона А» в районе Бетпак-Дала (Голодная степь) северо-западнее озера Балхаш. На нём планировалось отработать все технические решения и провести необходимые испытания в интересах построения боевых систем ПРО, получивших обозначение «Система «А», а в дальнейшем – система А-35. На полигоне ещё до полного окончания строительства началось проведение опытно-конструкторских работ с целью оценки возможности достижения параметров и характеристик его комплексов. Затем последовали практические пуски.
4 марта 1961 года впервые в мире был осуществлён перехват головной части баллистической ракеты. В дальнейшем выполнили ещё 11 пусков с уничтожением боеголовок, на которых отрабатывались различные технические усовершенствования: применение разных типов радиовзрывателей и инфракрасных головок самонаведения. Система «А» выдержала все испытания по проверке её устойчивости к воздействию различных помех, в том числе высотных ядерных взрывов.
По оценкам военных историков, этот советский триумф, несмотря на все меры секретности, стал известен на Западе. Спецслужбы США совершили целенаправленную информационную утечку данных, что американский военно-промышленный комплекс делает ставку на создание эшелонированной ПРО для прикрытия всей территории страны, что выгоднее даже по соображениям экономии.

Помимо преподавательской деятельности, Кисунько занимался научными изысканиями, имеющими важное практическое значение для развития отечественной радиотехники, в частности радиолокации

Таран
Глава СССР Никита Хрущёв, автор отечественной «ракетомании», тоже пошёл по пути экономии. В итоге те, кто ещё вчера считал ПРО разбазариванием народных денег, стали предлагать свои идеи по созданию систем ПРО, на которые требовались деньги и время. Однако всех превзошёл Владимир Челомей, который ранее специализировался в области авиационного двигателестроения. Он, как фаворит Хрущёва, в 1961 году сменил Сергея Королёва на должности председателя Совета главных конструкторов СССР. Эта структура считалась ведущей в деле определения государственной политики в сфере космонавтики и ракетостроения.
Челомей предложил на базе возглавляемого им ОКБ-52 создать интегрированный оборонно-наступательный океаническо-сухопутно-космический комплекс, в который составным элементом входил проект ПРО системы «Таран». С одобрения Хрущёва проходила «всеобщая челомеизация» ракетно-космической отрасли. Она привела к тому, что деятельность ведущих ОКБ и выстроенные кооперации, в том числе и по системе А-35, оказались на грани коллапса. Возникла угроза развала экономики СССР.
После отставки Хрущёва проект системы «Таран» закрыли специальным постановлением правительства в 1964 году и начали ревизию челомеевских прожектов. В следующем году были возобновлены ранее приостановленные работы по созданию системы А-35.
В 1966 году Кисунько и возглавляемому им коллективу за работы по созданию «Системы «А» и связанные с ними исследования была присуждена Ленинская премия.
Вынужденный простой по созданию системы А-35 перешёл в попытку догнать упущенное время.

Нет предела совершенству
1 сентября 1971 года на боевое дежурство заступила принятая на вооружение система А-35 первой очереди.
В мае 1972 года СССР и США подписали Договор об ограничении систем противоракетной обороны. Он стал основополагающим фактором, на несколько десятилетий определившим их внешнеполитические курсы, а позже и России.
Полный ввод в строй и в эксплуатацию всей системы ПРО Москвы и Московского административно-промышленного района состоялся в 1974 году.
В середине 1970-х годов в США начали поступать на вооружение межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman III с многозарядными боевыми частями, которые по сравнению со своими предшественницами имели высокую степень надёжности. При этом полёт боевых блоков новых ракет на заключительном этапе сопровождался большим количеством лёгких и тяжёлых ложных целей. В состав такой сложной баллистической цели (СБЦ) планировалось использовать и элементы радиоэлектронных помех.
На высшем государственном уровне Кисунько сделал два доклада: «О состоянии работ по системе А-35» и «О путях её модернизации в связи с появлением новых целей (СБЦ)». Он предложил и обосновал финансово оптимальные и максимально эффективные научно-технические решения по модернизации системы А-35.
По неизвестным причинам руководство Министерства радиопромышленности неоднократно делало реорганизационные шаги, которые вели к отстранению Кисунько от реальной оперативной работы. 13 августа 1975 года Григорий Васильевич был переведён в ЦНИИ радиоэлектронных систем на должность заместителя директора по научной работе. Работы по модернизации системы А-35 продолжались без его участия, но де-факто выполнены в соответствии с предложениями её создателя. 18 декабря 1977 года систему «А-35М» приняли на вооружение.
13 августа 1979 года министр обороны удовлетворил рапорт генерал-лейтенанта — инженера Кисунько и отозвал его как военнослужащего из Министерства радиоэлектронной промышленности с назначением на должность научного консультанта 45-го ЦНИИ МО.