Музейная экспозиция увековечит память героя легендарной «Атаки века».
В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого создадут Зал Славы, посвящённый жизни и подвигу Героя Советского Союза капитана 3 ранга Александра Маринеско – одного из самых известных подводников времён Великой Отечественной войны. Он и сегодня служит примером мужества и профессионализма для нынешнего поколения моряков.
«Решение о создании Зала Славы Александра Маринеско принято в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
совместно с властями Санкт-Петербурга, и эта почётная для Центрального военно-морского музея задача будет обязательно выполнена, – рассказал директор ЦВММ Руслан Нехай. – Экспозиция позволит глубже раскрыть многогранную личность Александра Ивановича и показать масштабы его героизма, его роль в достижении победы на море».
Во время Великой Отечественной войны Александр Маринеско командовал подводными лодками М-96 и С-13 Балтийского флота, совершил шесть боевых походов. Зимой 1945 года подводная лодка С-13 под его командованием за один поход потопила два крупных вражеских транспорта – «Вильгельм Густлофф» и «Генерал Штойбен». Уникальная по своему профессионализму атака на лайнер «Вильгельм Густлофф» 30 января 1945 года впоследствии получила название «Атака века». Плавучая база флота нацистской Германии стала самым большим из всех кораблей, которые за время войны удалось уничтожить советскому Военно-Морскому Флоту. За один поход потопить два крупных вооружённых и охраняемых транспорта (25 484 брт и 14 660 брт соответственно) и уйти невредимым – это свидетельство высшего профессионализма экипажа подводной лодки, прежде всего командира.
Сейчас в ЦВММ есть отдельная экспозиция, посвящённая капитану 3 ранга Александру Маринеско. В то же время музей сохраняет в фондах более двухсот предметов, связанных с жизнью и подвигом легендарного подводника № 1. Среди них личные вещи, ранее не опубликованные фотографии и документы из государственных архивов и семейных коллекций, модели подводных лодок, награды. Эти раритеты составят основу Зала Славы. Кроме того, будут подготовлены интерактивные инсталляции, которые позволят погрузиться в атмосферу фронтовых лет.
Зал Славы в ЦВММ позволит глубже раскрыть многогранную личность Александра Маринеско и показать масштаб его подвига
Торжественное открытие Зала Славы запланировано на 2026 год. В марте в ЦВММ пройдёт круглый стол, посвящённый Александру Маринеско и приуроченный к Дню моряка-подводника.
«Сегодня, в период проведения специальной военной операции, мы с особым чувством благодарности вспоминаем подвиги предыдущих поколений, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, – отметил Руслан Нехай. – На примере таких людей, как Александр Маринеско, воспитываются новые поколения защитников Родины, растёт молодёжь, которая будет готова без колебаний встать на защиту Отечества. У многих нынешних подводников фотография Маринеско находится в каюте, на боевом посту или в расположении на берегу. Жизнь Александра Ивановича и, говоря современным языком, креативность при принятии решений во время боевого похода – это то, что приводит к большим победам во время войны. Конечно, это пример и для тех, кто участвует в спецоперации».
Сейчас в ЦВММ развёрнута постоянная выставка «Во славу Отечества! За Россию!», посвящённая специальной военной операции. Она постоянно пополняется новыми экспонатами и является одной из наиболее востребованных, что ещё раз показала недавняя акция «Ночь музеев».

