В ходе весенней призывной кампании Центральный военный округ направит в войска около 57 тысяч новобранцев.
8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов
Как сообщил начальник отдела призыва и подготовки граждан на военную службу организационно-мобилизационного управления штаба военного округа полковник Дмитрий Майер, военным комиссариатам ЦВО в период весенней призывной кампании предписано направить в части и соединения военного ведомства порядка 57 тысяч человек.
С этой целью на территориях субъектов Российской Федерации зоны ответственности Центрального военного округа было сформировано 28 призывных комиссий. В их состав вошло чуть более тысячи призывных комиссий муниципальных образований. В этот раз исключение в работе стартовавшей призывной кампании составил Ямало-Ненецкий автономный округ, где в соответствии с директивными указаниями призыв граждан на военную службу осуществляется один раз в год – в осенний период.
– На период весеннего призыва нами спланировано к отправке в места назначения девять воинских эшелонов с молодым пополнением, – пояснил полковник Дмитрий Майер. – Путь они будут держать в направлении Восточного и Западного военных округов. Всего по железной дороге планируется перевезти порядка шести тысяч будущих защитников Отечества. Воздушными судами гражданской и военно-транспортной авиации в регионы прохождения службы будет доставлено около полутора тысяч призывников. Этапы формирования, отправки и движения воинских эшелонов, перемещение команд с молодым пополнением бортами гражданской и военно-транспортной авиации будут пристально отслеживать группы контроля штаба ЦВО и военных комиссариатов. Первые отправки граждан к местам прохождения военной службы начнутся в 20-х числах апреля.
Как и прежде, в текущий призыв основное внимание будет уделено повышению качества призываемого на службу молодого пополнения. В первоочерёдном порядке в войска будут направляться граждане, имеющие среднее специальное и высшее профессиональное образование. Из них приоритет отдадут тем, чья профильная гражданская специализация схожа с воинскими учётными специальностями. Вне конкуренции будут призывники, успевшие обзавестись водительскими правами.
Трети новобранцам с территорий Поволжья, Урала и Западной Сибири, прежде чем пополнить подразделения линейных воинских частей, предстоит пройти курс предварительного обучения в специализированных учебных центрах военного ведомства. Там они в течение нескольких месяцев будут изучать современные образцы вооружения и военной техники и после сдачи серии зачётных упражнений обретут право именоваться профильными специалистами по освоенным военно-учётным специальностям.
С момента появления подразделений с научным уклоном число парней, направляемых в их состав из регионов зоны ответственности ЦВО, возросло в четыре с половиной раза
Будет продолжена практика направления призывников для прохождения военной службы в спортивные и научные роты военного ведомства, а также научные подразделения Военного инновационного технополиса ЭРА. «Количество граждан, призываемых с территорий зоны ответственности ЦВО и отобранных для службы в научных ротах, – проинформировал полковник Майер, – У нас с каждым годом увеличивается. Так, с момента появления подразделений с научным уклоном число парней, направляемых в их состав, возросло в четыре с половиной раза».
Более того, из регионов Западной Сибири призывники впервые отправятся в состав первого гуманитарного научного взвода, созданного на базе ведущего учебно-методического и научного центра Министерства обороны Российской Федерации – Военного университета имени князя Александра Невского. Данное научное подразделение нацелено на выполнение научно-прикладных задач в интересах Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации и Военного университета.
Ещё 160 молодых волжан, уральцев и сибиряков пополнят строй Президентского полка.
15 новобранцам предстоит пройти службу по призыву в составе 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны РФ.
В поступательном режиме будет продолжен призыв в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации тех парней, кто свой предармейский период провёл в активном становлении в коллективах юнармейских отрядов. В периметре ЦВО штабы «Юнармии» сегодня действуют во всех субъектах РФ. Они курируют деятельность свыше тысячи юнармейских муниципальных отделений, которые, в свою очередь, содействуют развитию почти 1800 юнармейских отрядов. А это несколько десятков тысяч потенциальных кандидатов на армейскую службу, где примерно каждый седьмой уже, в силу достигнутого возраста, находится на призывном учёте. Представитель штаба ЦВО констатирует, что из призыва в призыв количество юнармейцев в составе команд новобранцев только возрастает. При этом, по словам полковника Майера, «юнармейцы, достигшие призывного возраста, всегда в числе первых прибывают в военный комиссариат и при прохождении военной службы достойно выполняют долг, являясь примером для остальной молодёжи».
Первые отправки граждан к местам прохождения военной службы начнутся в двадцатых числах апреля
В свою очередь, отмечают с мест военные комиссары территорий субъектов РФ, факт юнармейского периода призывников членами призывных комиссий обязательно берётся во внимание. Ведь человек состоял в молодёжном военно-патриотическом общественном движении на добровольных началах. Значит, он уже на деле доказал, что к службе в армии относится положительно, более того, с желанием. Потому призывные комиссии стараются идти навстречу новобранцам: при должном состоянии здоровья стремятся удовлетворить просьбы юнармейцев о прохождении службы в составе выбранного вида или рода войск.
В то же время с мест сообщают, что неизменным приоритетом в вопросе организации и проведении весенней призывной кампании будет оставаться тема сохранения противоэпидемических мер безопасности. В частности, военный комиссар Свердловской области полковник Юрий Аксёнов проинформировал, что в военных комиссариатах, в местах работы призывных комиссий и в периметре областного сборного пункта в городе Артёмовском (железнодорожная станция Егоршино) сделано всё, что соответствует комплексу предупредительных мер по недопущению проникновения коронавирусной инфекции. Что, впрочем, неудивительно. Ведь в ходе мероприятий весеннего призыва в регионе на военную службу предстоит призвать свыше 4000 среднеуральцев.
По данным областного военного комиссара, свердловские новобранцы разъедутся по всем военным округам для комплектования воинских частей Сухопутных войск и убудут на Северный флот. Некоторые из них будут направлены в подразделения иных силовых структур, где предусмотрена военная служба по призыву. Наиболее подготовленный в образовательном вопросе контингент из числа призывников пополнит ряды научных и научно-производственных рот, где парни будут вовлечены в процесс развития и совершенствования культивируемых направлений по темам робототехники, наноэлектроники, биотехнологии и так далее.
По данным военного комиссара Самарской области полковника Алексея Вдовина, к началу призывной кампании в регионе было создано 46 призывных комиссий. Штат медиков военных комиссариатов укомплектован на сто процентов. В помощь им задействуют около 80 территориальных медицинских учреждений.
Из 17 тысяч потенциальных самарских призывников лишь три с половиной тысячи вольются в армейский строй. Будет сформировано 120 воинских команд. Часть из них двумя воинскими эшелонами будет перевезена в направлении Дальнего Востока. 15 человек пополнят Президентский полк. Пятерым предстоит служба в составе научных рот.
Из Республики Татарстан планируется призвать более трёх тысяч человек. Как сообщил военный комиссар Республики Татарстан генерал-майор Сергей Погодин, «инфраструктура сборного пункта республики к проведению призыва готова. На склады завезено продовольствие и вещевое имущество для выдачи военнослужащим перед убытием со сборного пункта. Необходимые запасы медицинского имущества и оборудования созданы», добавив, что решения о направлении призывников в тот или иной вид (род) войск принимаются членами призывных комиссий с учётом потребности войск, годности призывников к военной службе по состоянию здоровья, уровню их образования и имеющейся сопредельной подготовки по отношению к будущей военно-учётной специальности, а также по результатам профессионального психологического отбора.
По данным военного комиссара Пензенской области полковника Андрея Суркова, этой весной из региона в места прохождения военной службы будет отправлено более 1300 призывников. Отмечается, что граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на медицинское освидетельствование вызываться не будут. А каждого из тех, кому доведётся стать новобранцем, в полном объёме обеспечат форменным комплектом обмундирования, несессером, продовольственным и вещевым имуществом.
Дополняя сказанное, представитель штаба ЦВО полковник Дмитрий Майер сообщил, что все военнослужащие по призыву, чей срок службы истёк, «будут уволены и своевременно направлены к местам проживания».
Екатеринбург


