Президентская библиотека предлагает ознакомиться с Адмиралтейским регламентом Петра Великого, некоторые положения которого актуальны и сегодня.

300 лет назад «повелением благочестивейшаго государя Петра Великого, императора и самодержца всероссийского», был издан «Регламент о управлении адмиралтейства и верфи и о должностях коллегии Адмиралтейской, и прочих всех чинов при адмиралтействе обретающихся». Ознакомиться подробнее с этим уникальным изданием 1722 года сегодня можно на портале Президентской библиотеки.
По замыслу Петра I, Регламент совместно с Морским уставом 1720 года должен был составить законодательную базу, охватывающую все сферы военно-морской деятельности на море, в адмиралтействах и портах. Однако этим его значение не ограничивалось. Издание Регламента не только стало крупным событием в истории морского флота России, но и сыграло важную роль в развитии экономики государства. Морское хозяйство, как и любое другое, нуждалось в грамотно поставленном учёте. А при высокой значимости морского флота для становления Российской империи учёт был необходим не только грамотный, но и всеобъемлющий.
«Долженствует коллегии (Адмиралтейств-коллегии) крепкое смотрение иметь над флотом, дабы флот всегда был готов, а служители не забывали своей практики, того ради надлежит на каждый год по вскрытии льду флот экипировать», – гласит Регламент.
Вот и появились в мореходном документе такие пункты, как «Денги все велеть принимать Казначею», «Приходные и расходные книги прошивать шнуром и печатать», «О вычете на медикамент по копейке с рубля». Не было забыто ни одной из, казалось бы, незначительных вещей: упомянуты даже «скважни» для кошек в амбарных дверях. В Регламенте был опубликован образец, как должна вестись «Книга для щёту».
Записи заносились «по алфабету». Слева – колонка «Надлежит принять, или дебет», справа – «Принято, или кредит». Особо подчёркивалась необходимость «доброго содержания книг приходных и расходных»: «дабы можно всегда видеть и знать всякого дня, сколько чего придёт в магазины и сколько чего из них выдет».
Специальную книгу следовало вести и для учёта выполнения договоров с подрядчиками. Пояснение гласило: «Сперва на листе дебет пишется; сколько обязался подрядить, а справа (кредит) оставляется свободное место, где по мере выполнения договора пишется, сколько и когда поставлено». Кстати, заимствованные из западноевропейской торговой практики понятия «дебет» и «кредит» впервые появились именно в Адмиралтейском регламенте.
В Регламенте Петра I есть поучительное зерно и для нынешней системы тендеров по госзаказам
Документ внёс большой вклад и в развитие контрактной системы. В нём есть поучительное зерно и для нынешней системы тендеров по госзаказам. Пункт 15, к примеру, именовался: «Каким образом подрядчиков сыскивать и с ними договариваться». Механизм был следующим: писались «билеты» (объявления), в которых указывался предмет подряда, а также «с которого числа и по которое и место куды приходить».
Эти «билеты» посылались к полицмейстеру, «дабы оные прибить в удобных местах, с барабанным боем». Чётко были сформулированы и сроки размещения информации о казённом подряде: «которые материалы привозятся зимою, о тех публикацию и подряд чинить в июле, а которые летом, о тех в ноябре».
Подрядчиков, подавших свои предложения, трижды в течение недели пытались убедить сбавить цену. Если цена всё-таки не удовлетворяла заказчика, торги продолжались до трёх недель. В результате принималось решение: «кто меньше возмёт… тому в подряд отдать».
Определяющую роль играла не только цена, но и репутация подрядчика: «Буде же неверной подрядчик будет, то лутче, хотя и дороже, по рассмотрению Коллегии, отдать верному, дабы деньги не пропали». Но и на этом в процессе определения победителя точка ещё не ставилась. Регламент предписывал «не отпуская подрядчиков, зажечь свечу, которая б сутки горела». Если за это время кто-то предложит ещё более низкую цену и будет «надёжной персоной», подряд будет отдан ему. А чтобы пресечь коррупцию, Регламент требовал, чтобы у зажжённой свечи, помимо одного из членов коллегии, находились два офицера – «дабы не было какой фальши».
Сознавая значение развития отечественных ремёсел, Пётр принимал меры, направленные на приобретение продукции в первую очередь российского производства – необходимо было «смотреть в подрядах и в покупке материалов, ружья и амуниции, чтоб оное всё было своего государства, кроме тех, которых в своём государстве сыскать не возможно, или и есть, да негодные».
Адмиралтейский регламент с некоторыми изменениями сохранял статуc правового акта на протяжении восьми десятилетий и правления восьми императоров. Таким образом, судьба Регламента с момента создания поставила его в один ряд с важнейшими документами эпохи Петра Великого, оказавшими влияние на развитие России на долгие годы вперёд.
