«Локомотив» на своём поле обыграл «Уфу» и прервал серию из трёх поражений подряд в Премьер-лиге.
Программу матчей 2021 года в столичном регионе закрыл поединок в Черкизове, где железнодорожники принимали одного из аутсайдеров национального первенства. Если же проблемы и трудности башкирской дружины хорошо всем известны, к ним футбольной общественности не привыкать, то творящееся с красно-зелёными многих удивляет и поражает. По сути, почти всё валится из рук, перестало получаться то, что удавалось с успехом делать ранее. К чему всё это привело на данный час? К тому, что в чемпионате «Локо» в предыдущих четырёх турах набрал лишь одно очко и опустился на седьмую строчку. Более того, в четверг москвичи бесславно завершили выступление в Лиге Европы, проиграв на выезде «Марселю» и заняв четвёртое место в группе. Ситуация весьма печальная для болельщиков. Их любимцы в одиннадцати матчах при Маркусе Гисдоле лишь дважды сумели взять верх над соперниками, а проиграли шесть раз. В том числе «Ахмату», «Арсеналу» и «Уралу». Это ужасно.
Разумеется, завершить безрадостный год команда желала на мажорной ноте, да и уровень соперника вполне позволял добиваться нужного результата. Правда, подобное можно было сказать и в трёх предыдущих встречах в рамках Премьер-лиги. Но тогда последовали фиаско, поэтому не очень было понятно, за счёт чего в воскресенье вечером железнодорожники должны непременно выиграть. То есть в Черкизове пришедших на «РЖД Арену» зрителей (а в Москве теперь можно заполнять трибуны на 70 процентов) ждала непредсказуемая битва. Как говорят в таких случаях – на три результата. Но при этом многие специалисты и букмекеры отдавали предпочтение хозяевам. Правда, не такое однозначное, как это могло быть ещё пару месяцев назад. Так что морозным столичным вечером подопечные Маркуса Гисдоля непременно должны были доказать, что рано списывать со счетов команду, которая обычно претендует на медали РПЛ.
Впрочем, со своим мнением и подходом из Сочи пожаловали уфимцы. Именно на Черноморском побережье они провели сбор, на котором и готовились к сегодняшней битве. Перед отпуском игроки логично стремились поднять себе настроение, сделать пару шагов вперёд и покинуть зону вылета. Всё для этого было при важнейшем условии – если выложиться на сто процентов. Конечно, у Алексея Стукалова наверняка состоялся задушевный разговор с командой, поэтому каждый осознавал, какое значение имеет эта схватка. Нет места сантиментам, нужно выходить на поле и отчаянно биться за место под солнцем. Никто подарков дарить никому не собирается. Предыдущая победа «Уфы» датируется 31 октября, когда на своей арене удалось взять верх над «Ахматом». Затем четыре тура кряду принесли лишь три очка в виде ничьих. Неделю назад поражение в Москве от «Динамо» прервало беспроигрышную серию на отметке в шесть матчей. Но там сложно было рассчитывать на что-то хорошее после двух удалений ещё по ходу первого тайма. Так что в Черкизове сошлись, по сути, два футбольных бедолаги, позабывших о радости.
Разумеется, всех интересовали стартовые составы, избранные наставниками на воскресное противостояние. Одно дело – всяческие тактические задумки, и совсем другое – имеющиеся возможности. Из-за дисквалификаций и травм некоторое количество футболистов ведь не могло принять участия в матче. Например, у хозяев из-за удаления в предыдущем туре пропускал игру Тин Едвай. По той же причине для Вячеслава Кротова и Эгаша Касинтуры досрочно завершился год – это уже в составе гостей. В итоге же с первых минут соперники сыграли в таких сочетаниях. «Локомотив»: вратарь Даниил Худяков, защитники Паблу Кастру, Дмитрий Баринов, Мачей Рыбус и Максим Ненахов, полузащитники Гирано Керк, Константин Марадишвили, Дмитрий Рыбчинский и Сергей Бабкин, нападающие Кирилл Зинович и Фёдор Смолов. «Уфа»: вратарь Александр Беленов, защитники Алексей Никитин, Юрий Журавлёв, Эрвинг Ботака-Иобома, Константин Плиев и Неманья Милетич, полузащитники Филип Мрзляк, Владислав Камилов, Азер Алиев и Руслан Фищенко, нападающий Гамид Агаларов.
Первые минуты матча мало чем запомнились, потому что атак зрители почти не наблюдали. Единоборства на подмёрзшем газоне – основная картина. Ближе к 10-й минуте «дежурное» предупреждение заработал Баринов, а вскоре гости нанесли первый удар по воротам – Журавлёв головой пробил в руки Худякову. На 22-й минуте голкиперу пришлось вступать в игру дважды, и оба раз он справился с угрозами. У красно-зелёных совсем ничего не получалось в нападении, что лишь расстраивало почитателей столичной дружины. Впоследствии жёлтую карточку также получил Зинович. Футбол же совсем не впечатлял. На исходе 35-й минуты железнодорожники наконец-то провели атаку, о которой можно сказать, что она была потенциально голевой. Керку довелось пробить с острого угла из пределов штрафной, но Гирано угодил в штангу. На добивании с ударом Рыбчинского уже справился Беленов. За фол в центре поля предупреждение заработал и Ботака-Иобома. Других реально заметных событий было мало. Потом ещё и Бабкин увидел перед собой жёлтую карточку. Как же сильно не хватало резвости и остроты. Неудивительно, что до свистка на перерыв ничего особенного больше не произошло. И рассказать, по сути, не о чем.
Перед началом второго тайма Алексей Стукалов сделал одну замену – вместо Ботаки-Иобомы вышел Александр Саплинов. Вскоре Наир Тикнизян сменил Ненахова. Рисунок же игры особо не менялся. Да, подходы команды имели, но не более того. На 62-й минуте к голу был близок Мрзляк, но рикошет уберёг хозяев от беды. Очень быстрый ответ от «Локо» мог бы порадовать болельщиков, но вновь не вышло пробить Беленова – ни Смолову, ни Керку. Честно говоря, к середине тайма футболисты чуть оживились, и скорости немного возросли. На 71-й минуте наконец-то произошло то, ради чего болельщики и ходят на стадион. Хозяева открыли счёт. Прошла атака через левый фланг, Смолов получил мяч в штрафной, пробил, но угодил в ногу защитнику. На отскоке расторопнее всех оказался Марадишвили, который ударил сходу и вынудил Беленова капитулировать. С мощным «выстрелом» в верхний угол голкипер справиться не сумел – 1:0.
Следом в ворота гостей влетел и второй мяч. Причём гол вышел красивым. Худяков отправил мяч вперёд, его получил Рыбчинский уже на подступах к штрафной, прошёл к линии и прострелил на Керка. Но Гирано решил проявить чудеса техники, в борьбе с защитником пробив пяткой. Это стало полной неожиданностью для вратаря – 2:0. По сути, исход поединка был ясен. Отыграть два мяча за четверть часа – это почти нереально для сегодняшней «Уфы». Кстати, Камилова заменил Артём Голубев. Это стандартная перестановка для гостей. Затем ещё две замены сделал Алексей Стукалов – Мрзляка и Алиева сменили Данил Ахатов и Александр Сухов. Но вряд ли стоило рассчитывать на чудо, потому что войти в такую игру невероятно сложно, да и времени оставалось чуть более пяти минут. Всё шло к уверенной и понятной победе железнодорожников. Тем более они действовали острее и проводили опасные атаки заметно чаще соперников. В концовке ещё Рыбчинского сменил Григорий Борисенко, получив немного времени.
В компенсированные три минуты также дали поиграть Артуру Чёрному, который вышел вместо Зиновича. «Локомотив» победил, наконец-то прервав печальную серию. Напоследок, перед зимним перерывом, команда порадовала болельщиков. Пусть игрой красно-зелёные не особо впечатлили, зато выдали результат. Благодаря этим трём очкам, набранным в борьбе, столичная дружина поднялась на пятую строчку, сравнявшись по очкам с «Сочи». Впрочем, у южан есть в запасе завтрашний матч со «Спартаком». А вот «Уфа» однозначно расстроила своих почитателей. Два поражения подряд в Москве – плохой исход заключительных туров года. Устроенные сборы перед этими поединками ни к чему не привели, если говорить о цифрах в турнирной таблице. Видимо., можно рассуждать о недоработке. Что ж, борьбу за выживание уфимцы продолжат в следующем году, а вот москвичи постараются вернуться в зону еврокубков. Без сомнений.
Фото ФК «Локомотив»


