Российская армия активно развивает свои мобильные составляющие

В Национальном центре управления обороной состоялось заседание Коллегии Министерства обороны Российской Федерации.

Фото Алексея ЕРЕШКО.

Под руководством министра обороны генерала армии Сергея Шойгу обсуждались вопросы, касающиеся проекта формирования государственного оборонного заказа на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов, выполнения майских указов Президента России 2012 и 2018 годов и его поручения по итогам сочинских совещаний в части реализации Плана деятельности Военно-морского флота на 2016–2020 годы, результатов эксперимента по формированию соединений «нового типа», задач военно-строительного комплекса на предстоящий год и оптимизации функций органов в области государственной экспертизы проектной документации.

Оснащённость войск новейшими образцами техники продолжит расти
Заседание коллегии глава ведомства начал с заявления о том, что возможности войск в 2019 году будут наращиваться за счёт поставок современного вооружения и что к началу 2020 года оснащённость частей постоянной готовности новейшими образцами вооружения и военной техники возрастёт до 67,2 процента. «В ­войска планируется поставить более 1800 единиц и выполнить ремонт 1500 единиц основных образцов военной техники, определяющих современный облик Вооружённых Сил», – пояснил генерал армии Сергей Шойгу.
По его словам, для достижения указанных показателей необходимы: во-первых, сосредоточение усилий заинтересованных органов военного управления на своевременном размещении государственного оборонного заказа; во-вторых, организация эффективного сопровождения и контроля выполнения госконтрактов заказывающими и довольствующими органами военного управления и военными представительствами на предприятиях промышленности; и наконец, в-третьих, обеспечение главнокомандующими видами и командующими родами войск подготовки объектов эксплуатации, приёма, ввода в строй и освоения нового и модернизированного вооружения, поступающего в войска, а также его грамотного применения.

Боевые возможности ВМФ повышаются
Министр обороны сообщил, что с 2016 года флоты и Каспийскую флотилию пополнили 70 кораблей, катеров и судов обеспечения. «Большая часть кораблей оснащена современными высокоточными ракетными комплексами, способными поражать как стационарные береговые объекты, так и морские цели из состава авианосных ударных и ракетно-ударных групп», – отметил генерал армии Сергей Шойгу, добавив, что в уходящем году моряки получили новейший фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» с ударным вооружением на борту, большой десантный корабль «Иван Грен» и ледокол «Илья Муромец».
Кроме того, уточнил глава ведомства, в ближайшее время промышленность передаст флоту малоразмерные ударные корабли «Орехово-Зуево» и «Мытищи», а также патрульный корабль нового проекта «Василий Быков», способный выполнять задачи по противодействию угрозам безопасности страны в дальней морской зоне, в том числе в пиратоопасных районах Мирового океана.
«Впервые в истории Военно-морского флота проведено крупное учение межфлотской группировки сил и войск в Средиземном море, направленное на поддержание необходимого уровня стабильности в Ближневосточном регионе», – напомнил министр, пояснив, что в ходе его отрабатывались высадка морского десанта на необорудованное побережье, заправка самолётов в воздухе, поиск иностранных подводных лодок и другие действия.
– В этом году значительно выросла интенсивность боевой подготовки флота, – продолжил Сергей Шойгу. – Состоялось 483 корабельных тактических учения, в ходе которых экипажи решили более пятисот тридцати курсовых задач, совместно с подразделениями морской пехоты проведено свыше шестисот занятий по морской десантной подготовке.

В 2018 году проведено обустройство позиционных районов для размещения новейших комплексов вооружения, мест базирования передислоцируемых воинских частей и подразделений

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу вручил личный штандарт командующему войсками ЗВО генерал-полковнику Александру Журавлёву. Фото алексея ерешко

Личный состав десантно-штурмовых подразделений выполнил 17 тысяч парашютных прыжков.
Глава ведомства констатировал, что в целом все запланированные мероприятия боевой подготовки флота выполнены в полном объёме. Он подчеркнул, что реализация Плана деятельности Военно-морского флота позволит к началу 2019 года довести долю современной военной и специальной техники до 62,3 процента и ощутимо повысить боевые возможности этого вида Вооружённых Сил.

Мобильность и манёвренность против угроз безопасности
Министр обороны отметил, что в современных условиях армии ведущих иностранных государств большое внимание уделяют развитию своих мобильных компонентов, способных оперативно перемещаться на большие расстояния и самостоятельно вести боевые действия.
– Повышение их боевых и манёвренных возможностей достигается прежде всего за счёт совместного применения в едином боевом порядке с вертолётными формированиями, – акцентировал внимание генерал армии Сергей Шойгу. – В данных условиях нам необходимо адекватно реагировать на возрастающую угрозу безопасности государства и повышать манёвренность своих Вооружённых Сил. Требуется увеличить долю мобильной десантно-штурмовой составляющей, оснащённой современными многоцелевыми вертолётами.
Глава оборонного ведомства сообщил, что с июня по ноябрь 2018 года в Воздушно-десантных войсках проводился уникальный по поставленным задачам и задействованному составу межвидовых сил эксперимент. «Он подтвердил, что формирование соединений «нового типа» позволит не только повысить боевые возможности соединений ВДВ, но и не допустить отставания от потенциального противника по манёвренности и оперативности действий войск», – отметил министр.

Набранные темпы строительства сохранятся

Командующий войсками ВВО генерал-лейтенант Геннадий Жидко получил личный штандарт из рук министра обороны. Фото Алексея ЕРЕШКО.

Переходя к рассмотрению перечня объектов капитального строительства, Сергей Шойгу проинформировал участников коллегии, что в 2018 году проведено обустройство позиционных районов для размещения новейших комплексов вооружения, мест базирования передислоцируемых воинских частей и подразделений. «Большое внимание уделялось созданию инфраструктуры в Арктической зоне, совершенствованию аэродромной сети и причального фронта. Продолжалось обустройство стратегических сил. За последние шесть лет в интересах ядерной триады введено более четырёх с половиной тысяч зданий и сооружений. Это направление деятельности по-прежнему останется в числе приоритетных», – подчеркнул глава ведомства, уточнив, что новые военные городки оборудованы во всех военных округах.
– Построены и переданы в эксплуатацию основные сооружения Военного инновационного технополиса «Эра» общей площадью 44,5 тысячи квадратных метров. В рекордно сжатые сроки возведён новый учебный корпус Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге, возможности которого высоко оценил Верховный Главнокомандующий, – перечислил достижения военно-строительного комплекса министр обороны России.
По его словам, все новые объекты имеют высокие технические характеристики и оснащены современными системами, обеспечивающими надёжное хранение и функционирование вооружения и военной техники. В 2019 году необходимо сохранить набранные темпы и высокое качество работ, призвал генерал армии Сергей Шойгу, дополнив, что ежегодный ввод в эксплуатацию не менее трёх с половиной тысяч зданий и сооружений должен быть синхронизирован с поступлением вооружения, планами дислокации войск и выделением бюджетных ассигнований.

Тщательная экспертиза проектов экономит средства
В завершение заседания обсуждались предложения по оптимизации функции органов военного управления в части государственной экспертизы проектной документации.
Сергей Шойгу напомнил, что на создание объектов капитального строительства в сфере обороны и безопасности государство выделяет значительные
средства.
– Для контроля эффективного использования бюджетных ассигнований в Министерстве обороны с 1952 года существует государственная экспертиза. С 2013 года ею рассмотрено 4662 комплекта документации. Это в 2,6 раза больше, чем за предыдущие шесть лет. В результате первоначально заявленная стоимость строительства объектов была снижена на 97,7 млрд ­рублей, – отметил министр. – Для сокращения сроков проектирования и экспертизы разработан каталог проектов повторного применения. Начато проектирование объектов в объёмных информационных моделях. Ведётся работа по совершенствованию градостроительного законодательства для обеспечения выполнения государственного оборонного заказа с учётом имеющихся резервов.

За дело – под личными штандартами
После своего вступительного слова министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу вручил личные штандарты генерал-полковнику Александру Журавлёву, командующему войсками Западного военного округа, и генерал-лейтенанту Геннадию Жидко, командующему войсками Восточного военного округа.
– Личный штандарт символизирует верность воинскому долгу и персональную ответственность командующего за руководство вверенными ему войсками, – подчеркнул перед началом церемонии министр обороны.

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»