Во Всемирный день гуманитарной помощи представители ЦПВС провели акции в семи провинциях САР.
Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике продолжает работу, направленную на невоенное разрешение конфликта и оказание сирийским гражданам всесторонней помощи в восстановлении мирной жизни. 19 августа во Всемирный день гуманитарной помощи представителями ЦПВС проведены шесть гуманитарных акций в населённых пунктах Марран провинции Алеппо, Альдананер провинции Тартус, Салахед провинции Эс-Сувейда, Дибси-Афнан провинции Ракка, Эль-Ватутия провинции Хасеке, Дейр-эз-Зор провинции Дейр-эз-Зор и одна благотворительная акция для семей погибших и раненых военнослужащих Сирийской арабской армии в Дамаске. Нуждающемуся населению выданы 1900 продовольственных наборов общим весом более 17,1 тонны.
Всего с начала процесса урегулирования организованы и проведены 3564 гуманитарные акции. Сирийским гражданам доставлено и распределено 7483,7 тонны продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости.
Российской стороной осуществляется выполнение положений российско-турецкого меморандума о взаимопонимании, принятого 22 октября 2019 года. Проведено патрулирование подразделениями российской военной полиции в провинции Алеппо по маршруту Гариб – Айтувайран-Тахтани и обратно; в провинции Ракка по маршруту Айн-Иса – Эль-Тервазия и обратно; в провинциях Хасеке и Ракка по маршруту Телль-Тамр – Эль-Тервазия и обратно; в провинции Хасеке по маршруту Камишлия – Телль-Сутайх-Шарки и обратно.
Продолжено осуществление контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий между враждующими сторонами. Как сообщил на брифинге 19 августа заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Вадим Кулить, за прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации зафиксирован один обстрел позиций сирийских правительственных войск со стороны террористической группировки «Исламская партия Туркестана» (запрещена в РФ) в провинции Алеппо.
Авиация так называемой международной антитеррористической коалиции во главе с США по-прежнему создаёт опасные ситуации в небе Сирии, осуществляя полёты в нарушение протоколов деконфликтации и с нарушением воздушного пространства Сирии. По словам заместителя руководителя российского ЦПВС контр-адмирала Вадима Кулитя, за сутки со стороны коалиции зафиксированы семь случаев нарушения протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года, связанных с несогласованными с российской стороной полётами беспилотных летательных аппаратов.
С начала процесса урегулирования российской стороной организованы и проведены 3564 гуманитарные акции
В районе Эт-Танф за сутки зафиксированы 14 нарушений: двумя парами истребителей F-35, двумя парами истребителей F-16, двумя парами истребителей «Тайфун» и двумя многоцелевыми беспилотными летательными аппаратами MQ-1C.
19 августа в районе Эт-Танф на высоте около 9000 метров произошло опасное сближение двух истребителей F-35 с парой самолётов Су-35 ВКС России, совершавших плановый полёт вдоль южной границы Сирии. Российские лётчики, продемонстрировав высокий профессионализм, своевременно приняли необходимые меры для предотвращения столкновения.
«Подобными действиями коалиция продолжает создавать опасные предпосылки к авиационным инцидентам и происшествиям, а также обостряет обстановку в воздушном пространстве Сирии», – заявил контр-адмирал Вадим Кулить.
***
Специалисты аппарата уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка в ближайшее время поедут в Сирию за российскими детьми, на которых готовы документы для возвращения их на Родину. Об этом сообщила журналистам после встречи с участниками форума «Машук» уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.
«Мы ведём переговоры, в ближайшее время сотрудники моего аппарата отправятся за детьми», – сказала она, отвечая на вопрос о возвращения из Сирии около 200 российских детей, чьи документы были на стадии подготовки.

