Нуждающимся жителям Сирии выдана гуманитарная помощь общим весом более семи тонн.
В Сирийской Арабской Республике продолжается работа, направленная на невоенное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни. Центр по примирению враждующих сторон и группировка войск (сил) Вооружённых Сил РФ в САР продолжают проведение мероприятий по оказанию гуманитарной помощи населению.
На брифинге в понедельник заместитель руководителя ЦПВС контр-адмирал Олег Гуринов сообщил, что в начале недели в населённых пунктах Телль-Абу-Зуаиль провинции Хасеке и Хатла провинции Дейр-эз-Зор проведены гуманитарные акции, в ходе которых нуждающимся жителям Сирийской Арабской Республики выдана гуманитарная помощь общим весом 7224 кг. С 7 февраля этого года проведены 213 гуманитарных акций, а всего российской стороной с начала процесса урегулирования организованы 3499 гуманитарных акций. Сирийским гражданам доставлены и распределены 7213,7 тонны продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости.
Продолжается выполнение положений российско-турецкого меморандума о взаимопонимании, принятого 22 октября 2019 года. Состоялось очередное совместное российско-турецкое патрулирование в провинции Алеппо по маршруту Гариб – Айтуваран-Тахтани и обратно. Также проведено патрулирование подразделениями российской военной полиции в провинции Ракка по маршрутам Айн-Иса – Квара и обратно, Эль-Тервазия – Квара и обратно, в провинциях Хасеке и Ракка по маршруту Телль-Тамр – Эль-Тервазия и обратно.
ЦПВС продолжает осуществлять контроль за соблюдением режима прекращения боевых действий между враждующими сторонами. По словам контр-адмирала Олега Гуринова, за прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации зафиксированы четыре обстрела позиций сирийских правительственных войск со стороны террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в провинции Алеппо. В результате артиллерийского обстрела, произведённого из района Кафер-Таала по позициям правительственных сил в районе населённого пункта Урум-эс-Сугра, ранен сирийский военнослужащий.
С начала процесса урегулирования российским ЦПВС организованы 3499 гуманитарных акций, общий вес гуманитарных грузов превысил 7213 тонн
* * *
13 мая в Нью-Йорке было объявлено о решении правительства САР разрешить гуманитарным агентствам ООН продолжать использовать два погранперехода на границе с Турцией – «Баб ас-Салям» и «Ар-Раи» – ещё три месяца до 13 августа. Данная мера была санкционирована президентом САР Башаром Асадом в интересах облегчения и наращивания срочной помощи районам, пострадавшим от разрушительного землетрясения 6 февраля.
В связи с этим МИД России опубликовал 15 мая сообщение, в котором отмечается, что «в Москве приветствуют это суверенное распоряжение властей Сирии, которое призвано способствовать международному гуманитарному содействию всем нуждающимся сирийцам без политизации и в соответствии с нормами и принципами международного гуманитарного права, то есть в координации и по согласованию с национальным правительством».
МИД России напомнил и о других важных шагах Дамаска в связи с землетрясением – «широкое разрешение» (blanket approval) на гуманитарные миссии в стране, включая незамедлительное согласование поставок помощи в САР и во все районы по внутренним маршрутам, а также упрощённую процедуру выдачи виз иностранным гуманитарным работникам.
Одновременно в МИД России констатировали, что, несмотря на масштабные и неотложные нужды сирийцев в гуманитарном содействии, которые кратно возросли после стихийного бедствия, процесс предоставления такой поддержки продолжает обставляться предварительными условиями при откровенной дискриминации подконтрольных Дамаску территорий. Так, срочный призыв ООН для неподконтрольных северо-западных районов CAP был профинансирован сразу и в полном объёме, тогда как под общий план ООН по гуманитарному реагированию для всей страны с начала года получено менее 10 процентов запрошенных средств.
Кроме того, при фактическом расширении трансграничных поставок заблокирована отправка внутренних конвоев через линии соприкосновения. С начала года в Идлиб прошёл лишь один такой кросс-лайн конвой (8–9 января). Так, после землетрясения на въезде в зону деэскалации стояли две колонны, но хозяйничающие там боевики, признанные Советом Безопасности ООН террористами, не пропустили и не пропускают ни эти партии грузов, ни какие-либо другие миссии. Всё это происходило и происходит, несмотря на острые потребности мирных сирийцев в помощи, без должной реакции международного сообщества и руководства ООН.
Эта ситуация стала очередным наглядным подтверждением двойных стандартов западных стран, которые под псевдогуманитарными лозунгами всячески продвигают «трансграничный механизм» доставки помощи в САР в обход Дамаска (через КПП «Баб аль-Хава»). Заявляя о своей якобы донорской щедрости, США и их союзники методично разграбляют природные ресурсы Сирии и душат страну незаконными односторонними санкциями. На этом фоне решение правительства CAP о продлении функционирования двух дополнительных погранпереходов, которые работают без специальной резолюции СБ ООН, демонстрирует, что помощь сирийцам можно и нужно оказывать, как это предусмотрено нормами международного гуманитарного права, на основе уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии.

