Подразделения военной полиции Вооружённых Сил РФ продолжают обеспечивать безопасность населения на севере республики.
Российский Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике продолжает работу, направленную на невоенное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни. Всего с начала процесса урегулирования российской стороной организовано и проведено 3212 гуманитарных акций.
Сотрудниками российского ЦПВС доставлено и распределено среди нуждающихся сирийцев 5973,14 тонны продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости. В конце минувшей недели гуманитарная помощь населению трёх населённых пунктов в различных провинциях САР. Жителям было доставлено в общей сложности 1100 продовольственных наборов общим весом 10,83 тонны. В Сабхе (провинция Ракка) было выдано 300 продовольственных наборов общим весом 2,95 тонны, в Анхуле (провинция Деръа) – 500 наборов весом 4,92 тонны, в Аль-Мистахе (Алеппо) – 300 наборов весом 2,95 тонны.
Заместитель руководителя российского ЦПВС генерал-майор Олег Егоров сообщил на брифинге в субботу, что продолжается выполнение положений российско-турецкого меморандума о взаимопонимании, принятого 22 октября 2019 года. Проведено патрулирование подразделениями российской военной полиции в провинции Алеппо по маршруту Гариб – Бандар-Хан и обратно, в провинции Ракка по маршруту Айн-Иса – Эль-Тервазия и обратно, в провинциях Хасеке и Ракка по маршруту Телль-Тамер – Эль-Тервазия и обратно; в провинции Хасеке по маршруту Камишлия – Мамдуха и обратно.
По словам генерал-майора Олега Егорова, за прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации было зафиксировано пять обстрелов со стороны позиций террористических группировок, в том числе в провинции Идлиб – четыре обстрела, в провинции Хама – один обстрел.
***
На северо-востоке Сирии сохраняется сложная обстановка, обусловленная незаконным военным присутствием в этом регионе. Турецкая армия под предлогом борьбы с террористическими группировками провела в октябре 2019 года в провинциях Хасеке и Ракка военную операцию «Источник мира», создав 30-километровую зону безопасности вдоль турецкой границы – между приграничными сирийскими городами Рас-эль-Айн провинции Хасеке и Телль-Абъяд провинции Ракка. В эту зону были введены вооружённые формирования сирийских антиправительственных сил, которые регулярно обстреливают местные населённые пункты, прежде всего с курдским населением. Эти формирования неоднократно прерывали подачу воды в Хасеке, административный центр одноимённой провинции.
1 октября сирийское информационное агентство SANA сообщило, что электроподстанция в Телль-Тамре вновь была выведена из строя в результате нападений боевиков. По словам директора электроэнергетической компании в Хасеке Анвара Аль-Окли, из-за обстрелов селения Умм-Аль-Кейф в северных окрестностях Телль-Тамра, была повреждена линия напряжения 66 кВ, питающая станцию. Сирийские ремонтники пытаются устранить неполадки в сжатые сроки.
К сожалению, диалог между Анкарой и Дамаском по нормализации отношений в приграничном районе в настоящее время фактически не ведётся. Глава МИД Сирии Фейсал Микдад отметил в беседе с корреспондентом РИА Новости, что не проводил каких-либо встреч на полях Генеральной Ассамблеи ООН со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. «Нет переговоров. Нет контактов. Нет ничего – по крайней мере, на уровне министров иностранных дел», – сообщил сирийский министр.
Фейсал Микдад указал, что Сирия считает астанинский процесс с участием России, Ирана и Турции жизнеспособным, но призывает Анкару «более серьёзно» относиться к взятым на себя обязательствам в рамках данного формата. «Наши друзья – как Россия, так и Иран – очень хорошо знают наши потребности. Они всегда поддерживали наши требования. На мой взгляд, они стоят на правильной стороне, и Сирия поддерживает астанинский процесс. Почему? Потому что это – единственный жизнеспособный формат, в рамках которого удалось добиться реальных результатов. Многие достижения стали возможными благодаря астанинскому процессу», – сказал глава МИД Сирии.
Отношение Анкары к выполнению своих обязательств в рамках данного формата – это, по его оценке, «единственная проблема, с которой мы [сирийцы] сталкиваемся, но считаем, что усилия наших друзей – русских и иранцев – прикладываются в правильном направлении».

