Стороны подчеркнули это в ходе визита в Пекин Президента РФ Владимира Путина.
Событием мирового масштаба стал, бесспорно, визит Президента России Владимира Путина в Китай, программа которого была сверхнасыщенной. За два дня пребывания в Пекине, а визит состоялся 17–18 октября, российский лидер принял участие в церемонии открытия III Международного форума «Один пояс – один путь», провёл переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином, встретился с руководителями целого ряда стран.
В центре же внимания мирового сообщества, несомненно, оказались российско-китайские переговоры, в ходе которых лидеры двух стран подтвердили своё стремление и дальше развивать всестороннее сотрудничество и стратегическое партнёрство.
Открывая их, Си Цзиньпин подчеркнул, что между КНР и Россией неуклонно углубляется политическое взаимодоверие и поддерживается плотное и эффективное стратегическое взаимодействие. В свою очередь, Владимир Путин отметил, что Россия и Китай очень уверенно двигаются в двустороннем плане и тесно координируют свою внешнеполитическую деятельность.
По словам главы Российского государства, сказанным им на пресс-конференции по итогам визита в Китай, разговор с Си Цзиньпином продолжался три часа и касался многих вопросов – экономики, финансов, политического взаимодействия, совместной работы на международных площадках. При этом Владимир Путин привёл цифры товарооборота между странами, которые, по его словам, «реально впечатляют». Он напомнил, что в 2019 году была поставлена задача добиться 200 млрд долларов товарооборота к 2024 году. Такого объёма страны добились уже сейчас «с опережением графика».
Владимир Путин также отметил, что Россия поддерживает китайскую инициативу «Один пояс – один путь». По его словам, её реализация способствует созданию и развитию российской инфраструктуры, которая включает и Транссиб, и БАМ, и Северный морской путь, коридор «Север – Юг», железнодорожную и автомобильную сеть страны и так далее.
«Что касается перспектив, то я смотрю на это с оптимизмом. У нас в марте были достигнуты определённые договорённости, изложено, кстати говоря, восемь пунктов. Сейчас в Бишкеке премьеры должны будут детализировать эти пункты и подписать план нашего взаимодействия до 2030 года. Это очень хороший план – он конкретный, существенный», – сказал при этом Владимир Путин. И подчеркнул, что угрозы безопасности в мире укрепляют российско-китайские отношения.
На переговорах, как заметил российский Президент, стороны обсуждали довольно подробно и ситуацию на Ближнем Востоке. Касаясь атаки на больницу «Аль-Ахли» в Газе, он заявил, что считает её гуманитарной катастрофой. При этом Владимир Путин выразил надежду, что произошедшее станет сигналом для «сворачивания» конфликта или начала «каких-то контактов и переговоров».
По его словам, во время бесед с пятью лидерами стран Ближнего Востока у него сложилось впечатление, что никто не хочет продолжения, развития конфликта и усугубления ситуации, что у основных игроков готовности к тому, чтобы превращать его в крупномасштабную войну, нет.
Президент России также напомнил, что наша страна всегда выступала за создание суверенного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Он подчеркнул, что позиция Москвы была такой ещё до обострения ситуации на Ближнем Востоке. «Не знаю, будет ли способствовать сегодняшний кризис решению этой задачи, но если бы это было так, это было бы правильным, потому что это создало бы условия для возможного будущего мира на длительную историческую перспективу», – заявил Владимир Путин.
Россия и Китай очень уверенно двигаются в двустороннем плане и тесно координируют свою внешнеполитическую деятельность
Шла речь на переговорах и об украинском конфликте. По словам Владимира Путина, он довольно подробно проинформировал Председателя КНР о ситуации, которая складывается на украинском треке. Со своей стороны Си Цзиньпин, выступая на российско-китайских переговорах в расширенном составе, заявил, что Китай поддерживает Россию в отстаивании её интересов в области национального суверенитета, безопасности и развития. «Китай поддерживает российский народ в том, чтобы он встал на путь национального возрождения по своему собственному выбору и защищал свой национальный суверенитет, безопасность и интересы развития», – приводит его слова ТАСС, ссылаясь на сообщение Центрального телевидения Китая.
Тема украинского конфликта была затронута и на пресс-конференции. В частности, Владимиру Путину был задан вопрос о реакции России на передачу Соединёнными Штатами Киеву американских дальнобойных ракет ATACMS. Отвечая на него, российский лидер отметил, что это прежде всего наносит вред и создаёт дополнительную угрозу. «Мы, конечно, сможем отражать эти атаки. Война есть война, и, конечно, я сказал, что они представляют угрозу, это само собой разумеется. Но что самое главное – это кардинально вообще не в состоянии изменить ситуацию на линии соприкосновения. Невозможно. Об этом можно точно сказать», – подчеркнул Владимир Путин.
И продолжая, он отметил, что, во-первых, это очередная ошибка со стороны Соединённых Штатов. А во-вторых, для Украины в этом смысле тоже ничего хорошего нет – это просто продлевает агонию. Они начали давно уже анонсированное и ожидаемое очередное контрнаступление теперь на херсонском направлении – результата нет пока. Потери есть – результата нет, так же как было на запорожском, на других направлениях. Поэтому и с этой точки зрения это тоже ошибка.
И наконец, ошибкой уже более масштабного, пока невидимого характера, но всё-таки имеющего большое значение, является то, что Соединённые Штаты всё больше и больше лично втягиваются в этот конфликт. Причём на фоне ближневосточного конфликта, что ещё больше накаляет атмосферу.
«Они взяли, затащили две авиационные группировки в Средиземное море. Хочу сказать, это не угроза – то, что я сейчас скажу и о чём вас проинформирую, но по моему поручению Воздушно-космические силы России начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Чёрным морем. Наши самолёты МиГ-31 вооружены комплексами «Кинжал». Они, как известно, имеют дальность свыше тысячи километров и скорость девять махов», – сказал при этом Владимир Путин.
Касаясь вопроса о том, возможна ли перспектива какого-то мирного урегулирования в этом конфликте, российский лидер напомнил о своей позиции, о которой многократно говорил. Она заключается в том, что если украинская сторона хочет реально переговорного процесса, то нужно делать это не какими-то театральными жестами, а нужно первое, что сделать, – отменить декрет президента Украины, запрещающий вести переговоры.
«Мы слышим сейчас, что они вроде как бы готовы к каким-то переговорам уже. Уже и ответственные лица, которые курируют направление внешней политики и которые совсем недавно говорили о том, что нужно нанести России стратегическое поражение на поле боя, сейчас они уже заговорили другим голосом и говорят о том, что нужно решать эти проблемы путём мирных переговоров. Это правильная трансформация, трансформация в правильном направлении, господин Боррель об этом говорит уже, за это похвалю. Но этого недостаточно. Нужно делать конкретные шаги, если действительно есть желание договариваться», – подчеркнул Владимир Путин.
Глава Российского государства также отметил, что в Пекине он встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, имел разговор с президентом Сербии Александром Вучичем. Сербский лидер, сказал Владимир Путин, «тоже обеспокоен ситуацией, которая складывается в его регионе, вокруг Сербии. Мы разделяем эти озабоченности».
«…Что касается премьер-министра Орбана, его часто обвиняют в каких-то пророссийских настроениях – это ерунда. У него не пророссийские настроения, он не пророссийский политик, он провенгерский политик. А нападают на него главным образом не за то, что он занимает какую-то отличную от других европейских лидеров позицию, а за то, что он имеет мужество отстаивать интересы своего народа. А этого мужества многие политические деятели сегодняшней Европы лишены, у них нет такого мужества. Они ему завидуют, за это и нападают».


