Россия никогда не угрожалаи не угрожает европейским странам

Однако всё, что делают эти государства, нацелено на то, чтобы продолжить конфронтацию с нашей страной.

Фото с сайта Президента РФ.

27–29 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Республику Казахстан с государственным визитом, а также принял участие в проводимых в Астане заседании Высшего Евразийского экономического совета и Евразийском экономическом форуме. По завершении мероприятий глава Российского государства встретился с журналистами и ответил на их вопросы, которые, в частности, касались хода специальной военной операции и антироссийской политики Запада.

Российский лидер, говоря о сроках завершения специальной военной операции, сказал:
– Что касается сроков, то я думаю, что и вы, и все другие коллеги понимают и поймут мой ответ: называть конкретные сроки в условиях боевых действий невозможно. Это не просто опрометчиво, это просто так никогда практически не делается. И я этого делать не буду. Вы сказали, были удары по Старобельску, и сейчас, докладывают мне, и сейчас есть попытки ударов по территории Российской Федерации. Да, конечно, им западники поставляют дроны – что проще-то? Свинтил, кнопку нажал, полетело. Но это значит только одно – что нам нужно укреп­лять систему ПВО, и мы делаем это и будем делать дальше. Что касается моего заявления о том, что, на мой взгляд, дело идёт к завершению, я сделал это заявление не просто так, а исходя из анализа ситуации на поле боя, а там наши войска наступают по всем направлениям. Вы же видите: каждый божий день.
Далее глава государства подтвердил свою оценку:
– Ситуация на поле боя складывается таким образом, что это даёт нам право говорить о том, что ситуация близится к завершению.
Представители СМИ затронули также тему поведения европейских политиков, которые практически ежедневно заявляют о том, что они готовятся к войне с Россией и даже называют конкретные даты.
– Во-первых, что касается заявлений европейских политиков о том, что они готовятся к войне с Россией, – это бред, – указал Владимир Путин. – Делается это якобы в связи с агрессивными планами России в отношении западноевропейских стран. Это враньё. Это грубая, наглая ложь. И, как говорил Геббельс в своё время, чем невероятнее ложь, тем быстрее в неё поверят. Именно такие стандарты и внедряют западные политики и средства массовой информации в свою ежедневную практику.
У России никогда не было никаких агрессивных намерений в отношении европейских стран. А трагедия, которая разворачивается на Украине, – это их рук дело, это результат их политики. Потому что именно они довели до государственного переворота в Киеве в 2014 году, что привело к необходимости со стороны России защитить крымчан, а затем – не буду вдаваться в детали, много раз об этом говорил – и оказать содействие ДНР и ЛНР, которых мы долго не признавали, годами не признавали, а потом, когда убедились, что Минские соглашения никто не собирается выполнять, вынуждены были – вынуждены! – оказать содействие двум непризнанным тогда республикам. Признать их, а потом оказать им содействие вооружённым путём, поскольку в соответствии с межгосударственным договором мы взяли на себя обязательства ответить на их просьбы об их защите. Этот договор был ратифицирован, в том числе прошёл через верхнюю палату российского парламента, через парламент прошёл. Мы сделали всё абсолютно прозрачно, законно и последовательно, шаг за шагом.
А они привели к сегодняшней трагедии. И сейчас пытаются с больной головы переложить на здоровую, показать, что это Россия агрессивна. Нет, это их политика от первого шага, когда они обманули нас в том, что никогда не будет расширения, ни одного шага на восток якобы НАТО не сделает. Да, трагедия на Украине с госпереворотом – это всё результат их политики. И пусть они не обманывают свой народ. Россия никогда не угрожала и не угрожает европейским странам. Всё, что они делают, это только для того, чтобы продолжить конфронтацию с Россией и обосновать непомерные траты из бюджетов своих государств, залезая в карман налогоплательщику европейских государств.
В ходе общения с журналистами Президент России прокомментировал информацию о том, что Украина направила своих операторов беспилотных летательных аппаратов на территорию Латвии, откуда теперь могут быть нанесены удары по территории нашей страны.
– Все места, откуда исходит прямая угроза, я хочу подчеркнуть, прямая военная угроза России, являются законными целями, – заявил глава Российского государства.
То же самое касается звучащих из стран Прибалтики тирад по поводу возможного нападения НАТО на Калининград. В этом плане, как отметили журналисты, особо отметился глава МИД Литвы, сказавший, что у балтийских стран НАТО есть средства, чтобы при необходимости сровнять с землёй российские базы ПВО в Калининградской области.
– У Российской Федерации есть средства сровнять с землёй всех, кто попытается это сделать, – заверил Владимир Путин.
Одновременно он призвал не торопиться с оценками, касающимися попадания дрона в жилой дом в Румынии. Остатки этого дрона не исследованы, поэтому нельзя говорить о его происхождении.
– Мы знаем, что и в Финляндию залетали украинские дроны, и в Польшу, и в страны Прибалтики. Первая реакция была точно такая же, как сейчас в Румынии: караул, русские идут! Через какое-то время выяснялось, что это дроны украинского происхождения, они сбились с курса под воздействием РЭБ или ещё по каким-то причинам, из-за несовершенства технических данных туда залетели и там упали. И в данном случае, думаю, что, скорее всего, речь идёт именно о такой ситуации, – предположил российский лидер.
Относительно состояния переговорного процесса российский лидер сказал, что он «поставлен на паузу».
– Контакты определённые, не буду скрывать, сохраняются, но переговоров как таковых нет. Хотя мы готовы к этому, мы никогда не отказывались от переговоров, пожалуйста, мы их не останавливали, мы готовы к их предложению.

Ситуация на поле боя складывается таким образом, что это даёт нам право говорить о том, что ситуация близится к завершению

Один из вопросов журналистов касался темы возможных переговоров России с Евросоюзом. В Евросоюзе всё никак не определятся с кандидатурой, которая будет говорить с Москвой от лица Брюсселя.
– Я думаю, правы те в Евросоюзе, которые говорят, что они сами должны определить переговорщика, – выразил своё мнение Владимир Путин. – Мы им не назначаем. И я, когда назвал фамилию господина Шрёдера (бывший федеральный канцлер ФРГ Герхард Шрёдер. – Прим. ред.), имел в виду, что это человек, которому можно доверять. Вы понимаете, ему там всякие ярлыки вешают, что он мой друг и так далее. Да, мы с ним дружим. А что здесь скрывать? Что здесь плохого? Разве это плохо? Но это вызывает известное доверие.
При этом, несмотря на нашу с ним дружбу, он всегда – я хочу это подчеркнуть, хочу, чтобы у нас это узнали и в Федеративной Республике, – всегда исходил из национальных интересов немецкого народа и немецкого государства. Мы строили, начали строить «Северный поток». И что? Разве это плохо для немецкого государства, для немецкой экономики? А сейчас, когда они отказались от наших энергоносителей, стало лучше? Пытаются нефть получить из Казахстана, но прокачка всё равно через нас проходит. Пытаются то и пятое-раздесятое, сейчас не буду перечислять. Но фактически пытаются кое-что восстановить. Но Шрёдер же это сделал в интересах немецкого народа.
Это всё так легко происходило, что ли? И споры были, и непонимание. Но мы всегда хотели найти компромисс, и мы его находили. Это человек, с которым можно разговаривать. Но мы не определяем. Это я просто сказал, что, например, Шрёдер или такой человек, как он. Не наше дело определять переговорщика.
Но, естественно, наше дело – встречаться с тем или иным субъектом сегодняшней политики Западной Европы или нет. Это уже наше дело. И мы посмотрим. Они пока никого не предлагают, будут, не будут предлагать, мы тоже посмотрим, надо с тем или другим политиком встречаться или нет, можно ему доверять в чём-то или нет.
Мы вели переговоры в Минске в своё время, подписали Минские соглашения. Сейчас мы узнаём, что они подписаны были для того, чтобы выиграть время, вооружить Украину, а не для того, чтобы решить все возникающие проблемы мирным путём, к чему мы всегда стремились и сейчас к этому готовы.