Готовность к применению нестратегического ядерного оружия – весомый аргумент при парировании исходящих с Запада угроз.
В соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации в Южном военном округе под руководством Генерального штаба Вооружённых Сил РФ начался первый этап учения с практической отработкой вопросов подготовки и применения нестратегического ядерного оружия.
В рамках данного этапа в ракетных соединениях Южного военного округа началась отработка учебно-боевых задач получения специальных боеприпасов для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер», снаряжения ими ракет-носителей и скрытного выдвижения в назначенный позиционный район для подготовки к проведению ракетных пусков.
Личный состав задействованных в учении подразделений авиации Воздушно-космических сил России отрабатывает снаряжение специальными боевыми частями авиационных средств поражения, в том числе аэробаллистических гиперзвуковых ракет «Кинжал», и вылеты в назначенные районы патрулирования.
Как ранее сообщало Минобороны России, проводимое учение направлено на поддержание готовности личного состава и техники частей боевого применения нестратегического ядерного оружия для реагирования и в целях безусловного обеспечения территориальной целостности и суверенитета Российского государства в ответ на провокационные заявления и угрозы отдельных западных официальных лиц в адрес Российской Федерации.



