Становление полицентричного мира требует признания цивилизационного разнообразия и взаимного уважения интересов.
То, что встреча министров иностранных дел стран G20 в Дели 1–2 марта пройдёт в атмосфере, далёкой от взаимопонимания, нетрудно было предположить, учитывая нынешний курс коллективного Запада по отношению к России. Так оно и случилось. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, представители США и их союзников превратили работу над повесткой дня «двадцатки» в балаган, пытаясь переложить на нашу страну свою ответственность за сложившуюся ситуацию в области международной безопасности и мировой экономики.
Особо, как подчеркнул Сергей Лавров в своём выступлении на встрече, старались представители тех стран, лидеры которых признались, что с 2015 года саботировали резолюцию СБ ООН и накачивали Украину оружием для войны против России. «Агрессивная русофобия смотрится особенно дико, если вспомнить, что никогда западные члены «двадцатки» не сокрушались на её заседаниях по поводу многих сотен тысяч жертв авантюр Вашингтона на Ближнем Востоке под предлогом угроз национальной безопасности за десять тысяч миль от границ США», – заявил глава МИД России.
Продолжая развивать эту мысль, Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи напомнил, что с 1999 года Запад предпринял целую серию противозаконных авантюр: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия. Ливия и Ирак до сих пор не могут восстановить свою государственность. Многие сотни тысяч людей погибли, включая гражданских, женщин, детей. Целые города были стёрты с лица земли.
«Вспомните Мосул в Ираке, Ракку в Сирии. Резко возросла террористическая угроза, особенно когда разрушили Ливию. То, что сейчас террористы создают серьёзнейшие проблемы в Африке, прежде всего в Сахаро-Сахельском регионе, является в огромной степени результатом ливийской авантюры», – заявил министр иностранных дел РФ.
Причём все эти действия, по его словам, американцы планировали, исходя из того, что они вправе решать какую-либо проблему в любой части мира. Ни одна из этих ситуаций не создавала каких-либо угроз США. Наоборот, эти ситуации складывались за десять с лишним тысяч миль от американских берегов. И это в полной мере относится к украинскому конфликту.
«Мы долгие годы, – продолжил далее Сергей Лавров, – предупреждали: не надо создавать из Украины угрозу Российской Федерации. Не где-то через океан, а прямо на наших границах, на территориях, где русские столетиями проживали и берегли свою культуру. Эту культуру им перечеркнуло неонацистское руководство, пришедшее к власти на Украине… Я даже не исключаю, что многие наши западные коллеги поощряли киевский режим к тому, чтобы уничтожать всё русское. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своё время говорил, что из Украины пытаются создать «анти-Россию» – это ёмкая характеристика. Нет сомнений, что этот замысел вынашивался давно».
В этих условиях, подчеркнул глава МИД России, у России не оставалось другого выхода, кроме как начать специальную военную операцию. При этом глава Российского государства Владимир Путин подробнейшим образом обосновал ситуацию.
Тем не менее на минувшей неделе в Дели западные страны добивались всеми правдами и неправдами, прежде всего неправдами, и различными риторическими заявлениями выдвинуть на передний план проблему ситуации вокруг Украины, которую они, конечно же, подают под своим «соусом».
Запад настаивал на воспроизведении текста по ситуации вокруг Украины, который был согласован на саммите G20 на Бали, игнорируя последующие события, в том числе признания экс-канцлера ФРГ Меркель, экс-президента Франции Олланда и экс-президента Украины Порошенко, что никто из них не собирался выполнять Минские договорённости. Целью их подписания с точки зрения западных интересов было выиграть время для того, чтобы накачать Украину оружием и готовить её к войне против Российской Федерации.
Однако все попытки коллективного Запада сформировать единую позицию по Украине и зафиксировать её в декларации всех министров «двадцатки» провалились. Итоговый документ так и не был принят.
Что же касается нашей страны, то она будет, как заявил Сергей Лавров, продолжать добиваться справедливости для украинского народа, отстаивать интересы русских, живущих на Украине, полностью обеспечивать интересы жителей украинских республик и областей, высказавших на референдуме свою волю в отношении присоединения к Российской Федерации.
Многие западные страны преднамеренно поощряли киевский режим к тому, чтобы уничтожать всё русское
Он также обратил внимание, что западные делегации отказывались принять ещё один факт, отражающий произошедшие с тех пор события, – это террористический акт против газопроводов системы «Северный поток». Призыв России к беспристрастному и честному расследованию терактов, категорически отвергался западными участниками. Тем не менее наша страна не даст «спрятать концы в воду».
Характеризуя действия Запада, Сергей Лавров также отметил, что он, к сожалению, не утратил своих неоколониальных привычек и устремлений. Всё, что сейчас делается для подчинения мировой экономики интересам Запада, – это не что иное, как неоколониальные инстинкты и практика. Это и санкции, о которых многие члены «двадцатки» из развивающихся стран говорили как о вреде для мировой экономики, прежде всего продовольственной и энергетической безопасности. Это и попытки манипулировать ценами на мировом рынке. Объявление западными странами «потолка цен» на нефть – это не что иное, как воровство чужих природных ресурсов.
Запад продолжает другими способами и методами в новых условиях продвигать свои интересы без учёта мнения подавляющего большинства членов мирового сообщества. Под колоссальным и аморальным давлением некоторые из развивающихся стран вынуждены голосовать так, чтобы ослабить нажим со стороны США и их союзников.
«Но ни одна развивающаяся страна (может, за исключением пары государств, принявших какие-то решения) не присоединилась к санкциям против Российской Федерации. Они прекрасно понимают, о чём идёт речь, что за игру развязал Запад и что дело вовсе не в Украине», – сказал российский министр иностранных дел.
И добавил, что угрозы, звучащие в адрес КНР, вызывают сомнения в адекватности тех, кто их произносит. Когда в современных условиях угрожают Китаю, это не укладывается в голове. У наших западных коллег сильно испортились «манеры». Они давно отставили в сторону дипломатию и занимаются только шантажом и угрозами.
Россия в этих условиях, отметил далее глава МИД России, не видит альтернативы единственному легитимному миропорядку, воплощённому в базовых принципах Устава ООН. А это — суверенное равенство государств, неукоснительное следование международным договорам, включая универсальные конвенции о правах нацменьшинств, которые были растоптаны киевским режимом под аплодисменты его западных хозяев. Россия последовательно выступает против попыток разрушения несущей конструкции международного права, её подмены волюнтаристскими «правилами» и «двойными стандартами».
Становление полицентричного мира требует признания цивилизационного разнообразия и взаимного уважения интересов. Необходимо отказаться от ущербной логики доминирования, диктата и санкций. В этой связи в России приветствуют возвышение новых центров влияния в Азии, на Ближнем Востоке, в Африке, в Латинской Америке.
В ходе встречи министров иностранных дел в Дели была достигнута договорённость, что Африканский союз будет отныне полноправным членом «двадцатки», как и ЕС, который уже несколько лет участвует в таком качестве в этой работе. Документ касается вопросов, связанных с обеспечением продовольственной, энергетической безопасности и реформы ВТО.
Наша страна, несмотря на все разногласия, видит востребованность дипломатических усилий для преодоления проблем в международных отношениях. «Рассчитываю, что дискуссия, которая касалась действительно стоящих на повестке дня «двадцатки» вопросов, поможет подготовить соответствующие рекомендации к саммиту «двадцатки», который состоится на Гоа в сентябре 2023 года», – заметил в связи с этим глава МИД России.

