На Гоголевском бульваре столицы открыта уникальная выставка, посвящённая подвигам Русского экспедиционного корпуса.
Уличная экспозиция, включающая 32 красочных стенда с редкими историческими фотографиями, подготовлена Российским военно-историческим обществом совместно с Центральным музеем Вооружённых Сил Российской Федерации и Фондом содействия увековечению памяти воинов русских Особых бригад на французском и балканском фронтах (1916–1918). Выставка приурочена к 110-летию высадки Особых пехотных бригад Русского экспедиционного корпуса во Франции и на Балканах и 112-й годовщине вступления России в Первую мировую войну. Продлится экспозиция до конца августа.
Выставка повествует о важных страницах нашей ратной истории, подвигах русских солдат и офицеров за рубежом в годы Первой мировой войны. Экскурсию для участников торжественной церемонии открытия уникальной экспозиции провёл соавтор выставки Максим Чиняков, доцент Московского городского педагогического университета. Он довольно подробно рассказал о событиях тех лет.
В конце 1915 года Франция, понеся тяжёлые потери, обратилась к России с просьбой об отправке контингента военнослужащих. В 1916 году на помощь союзникам из России прибыли четыре Особые пехотные бригады: 1-я и 3-я – во Францию, а 2-я и 4-я – в Грецию, на Салоникский фронт.
Во Франции русские бригады защищали важнейший стратегический регион Шампань – Арденны, участвовали в битвах при Вердене и Реймсе, где когда-то короновались все французские короли, обороняли форт Помпель, который был главной преградой для захвата Реймса. За проявленное мужество многие солдаты и офицеры были удостоены высоких французских наград.
Доблестные русские воины спасали Францию и Сербию, Италию и Румынию, английские войска на Ближнем Востоке. В разное время наша армия сдерживала до 40 процентов вражеских дивизий. Русская армия одержала ряд блестящих побед под Гумбинненом и Варшавой, в Карпатах и на полях Галиции, под Сарыкамышем и Эрзерумом. Навсегда вошла в историю героическая оборона крепости Осовец. Мы сражались за свои национальные интересы, но при этом несли освобождение и другим народам.
О беспримерном мужестве наших воинов вспоминали французские военачальники. Маршал Фердинанд Фош отмечал следующее: «Если Франция не была стёрта с карты Европы, этим мы обязаны прежде всего России». Маршал Жосеф Жоффр говорил так: «Я никогда не забуду тяжелейшие жертвы, которые русская армия героически принесла».
Отличились наши воины и в Греции. Командующий общим союзническим экспедиционным корпусом в Салониках генерал Морис Саррай с благодарностью сказал: «Русские, вы великолепно действовали как в горах, так и на сербской равнине. Ваша легендарная доблесть никогда не изменяла вам».
На стендах выставки представлено почти 200 архивных фотографий, посвящённых подвигам Русского экспедиционного корпуса, большая часть из которых показана впервые
По мнению одного из организаторов выставки главного специалиста Департамента региональной политики Российского военно-исторического общества Андрея Семёнова, символом памяти об этих событиях являются 200 воинских захоронений на территории Франции, где покоится около 11 тысяч наших солдат.
«Судьбы ветеранов Русского экспедиционного корпуса сложились по-разному: кто-то остался во Франции, кто-то перешёл в Красную Армию. Но память о них сохраняется в семьях и в наших сердцах. И несмотря на происки французских политиков, которые пытаются разделить славянские народы, простые люди помнят наш союзнический подвиг в годы Первой мировой войны. И даже в том же Мурмелоне, где крупный воинский некрополь, духовенство молится об упокоении русских солдат (как написано на крестах), не деля их на национальности», – заключил Андрей Семёнов.
На стендах выставки представлено почти 200 архивных фотографий, посвящённых этим событиям, большая часть из которых показана впервые. Особый интерес представляют кадры из личного архива маршала Родиона Малиновского, который был участником Русского экспедиционного корпуса и позднее применил полученный опыт в годы Великой Отечественной войны.
Важно дополнить, что усилиями Российского военно-исторического общества посвящённые героям Первой мировой войны памятники открыты в Москве, Гусеве, Калининграде, Кирове, Липецке, Пскове, Ставрополе, Саранске, Туле, а также в Сербии и Словении. Несколько монументов установлено РВИО во Франции, где сражался Русский экспедиционный корпус: в городе Бресте, Каннах, коммуне Курси (в регионе Шампань – Арденны), на холме Мон-Спен (коммуна Агилькур).

