Ряды наёмников изрядно поредели

В Министерстве обороны России располагают данными по всем зарубежным «солдатам неудачи», прибывшим на Украину.

Ряды наёмников изрядно поредели

Количество иностранцев, надеявшихся подзаработать в боевых действиях на Украине против Российской армии, стремительно сокращается. Одни гибнут от русского оружия, другие – от «дружественного» огня ВСУ и националистических батальонов, третьи, увидев кошмар происходящего, быстро убираются восвояси. Наибольшая убыль – среди наёмников из Польши. Много уничтоженных также из Грузии и Великобритании. В Минобороны России предупреждают каждого прибывшего на Украину боевика о том, что он не является комбатантом со всеми вытекающими печальными для него последствиями. Тем временем Вооружённые Силы России продолжают процесс демилитаризации и денацификации Украины с использованием высокоточного оружия и обычных средств поражения.

Если кто-то из зарубежных «солдат неудачи», приехавших на Украину повоевать с русскими, полагает сохранить инкогнито, то он глубоко ошибается. Как говорится, явки и пароли, ФИО и страны, откуда прибыл каждый из них, нам хорошо известны. Как сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, российское военное ведомство отслеживает и фиксирует пофамильно всех прибывших на Украину для участия в боевых действиях иностранных наёмников. Этот учёт даёт реальную картину численности прибывших для игры в «русскую рулетку», которая обновляется чуть ли не в режиме реального =времени.
– Как уже отмечали в Минобороны России, вопреки лживым заявлениям представителей киевского режима о якобы 20 тысячах прибывших на территорию Украины иностранных наёмников, их реальная численность на порядок меньше. Более того, она неуклонно снижается.

Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе населённого пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 «Пион»

Ряды наёмников изрядно поредели

– Так, за прошедшие три недели в результате наступательных действий российских Вооружённых Сил и подразделений народных милиций Донецкой и Луганской народных республик число наёмников на Украине уменьшилось с 3221 человека до 2741, – привёл конкретные данные генерал-лейтенант Игорь Конашенков на вчерашнем брифинге. – За это время, несмотря на прибытие ещё 151 наёмника, 391 боевик уничтожен. Ещё 240 «диких гусей» поспешили ретироваться за пределы территории Украины.
Пальма первенства по скорости и количеству убыли боевиков за прошедший период снова принадлежит представителям Польши – ликвидировано 166 польских наёмников. Среди представителей Грузии уничтожено 50 «солдат неудачи», Великобритания потеряла на Украине убитыми ещё 23 наёмника. Также за три недели уничтожены один румынский и 15 канадских боевиков.
Официальный представитель российского военного ведомства подчеркнул, что наши Вооружённые Силы выявляют иностранных наёмников ещё на этапе их подготовки к въезду на Украину, и уточнил, что обновлённые данные по их количеству на Украине представлены на информационных ресурсах Минобороны России в сети интернет.
В качестве характерного примера генерал-лейтенант Игорь Конашенков привёл такой факт: 6 июля на пункт сбора и размещения иностранных наёмников, находящийся в польском городе Замосць на улице Козмяна, дом 1, прибыли гражданине Великобритании Колин Скот и Адриан Дэвис, а также граждане США Майкл Вуйкович, Эндрю Фокс и Оливер Шорт.
– Рекомендуем этим гражданам одуматься и живыми вернуться домой, – посоветовал официальный представитель Минобороны России, напомнив, что в соответствии с Международным гуманитарным правом иностранные наёмники не являются комбатантами и лучшее, что их ждёт в случае захвата живыми, – судебный процесс и максимальные сроки тюремного заключения.
Впрочем, до пленения дело может и не дойти, поскольку средства огневого поражения Вооружённых Сил России эффективно работают по всей территории Украины
По состоянию на 11 июля, высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе населённого пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 «Пион». Высокоточным оружием наземного базирования в районе города Часов Яр Донецкой Народной Республики уничтожен пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ; в результате безвозвратные потери националистов возросли более чем на 300 человек.

За прошедшие три недели в результате наступательных действий российских Вооружённых Сил и подразделений народных милиций Донецкой и Луганской народных республик число наёмников на Украине уменьшилось с 3221 человека до 2741

Ряды наёмников изрядно поредели

Точечными ударами ВКС России по пунктам дислокации националистических батальонов и иностранных наёмников в Основянском и Слободском районах Харькова уничтожено около 250 боевиков и до 25 единиц бронетанковой и автомобильной техники.
Ещё одна иллюстрация значительных потерь противника, которые он несёт на всех направлениях, – критическое положение в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде ВСУ, действующей в районе Северска. Потери этого соединения в живой силе за время боевых действий превысили 70 процентов личного состава. При этом командование бригады целенаправленно вводит в заблуждение родственников погибших военнослужащих, оформляя их как пропавших без вести или дезертировавших.
Тем временем снова подтвердило своё реноме наше высокоточное оружие воздушного базирования. Применив его, Воздушно-космические силы России за сутки уничтожили пункт управления 58-й мотопехотной бригады в районе города Артёмовска Донецкой Народной Республики, живую силу и военную технику ВСУ в 10 районах, в том числе националистического формирования «Айдар» в районе Харькова, а также склад вооружения, где хранилось более 200 тонн противотанковых ракетных комплексов иностранного производства и ракет к ним.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчёты ракетных войск и артиллерии за сутки поразили 27 пунктов управления ВСУ, подразделения украинской артиллерии на огневых позициях в 53 районах, а также живую силу и военную технику в 156 районах. Уничтожено три склада боеприпасов в районах населённых пунктов Комсомольское и Партизанское Николаевской области, а также зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе города Северска ДНР.
Очередная потеря – в пилотируемой авиации воздушных сил Украины. Сбит штурмовик Су-25 в районе населённого пункта Богатырь. Воздушная победа – на счету лётчика ВКС России, пилотировавшего истребитель Су-35С.
Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 12 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах населённых пунктов Изюм Харьковской области, Новодачное, Юбилейное, Славяносербск Луганской Народной Республики, Новая Каховка Херсонской области и города Херсона.
Данные на 12 июля о ходе специальной военной операции обновили перечень уничтоженных вооружений и военной техники противника.

В районе населённого пункта Березань Одесской области высокоточными ракетами наземного базирования «Искандер» уничтожены пусковые установки противокорабельного ракетного комплекса Harpoon производства США

Ряды наёмников изрядно поредели

Так, в районе села Березань Одесской области высокоточными ракетами комплекса «Искандер» уничтожены пусковые установки противокорабельного ракетного комплекса «Гарпун» производства США.
В результате удара высокоточными ракетами воздушного базирования в районе города Артёмовска Донецкой Народной Республики уничтожено 180 военнослужащих и 26 единиц военной техники 30-й механизированной бригады ВСУ. Кроме того, высокоточным оружием ВКС России уничтожены живая сила и военная техника ВСУ в 12 районах, четыре склада с боеприпасами 79-й десантно-штурмовой бригады в районе Матвеевки Николаевской области, а также пункт ремонта и восстановления бронетехники ВСУ в районе Северска.
Продолжается контрбатарейная борьба. По данным на 12 июля, количество уничтоженных целей противника увеличилось на два взвода реактивных систем залпового огня «Град» и два артиллерийских взвода гаубиц «Гиацинт-Б». Находились они на огневых позициях в районе Дзержинска Донецкой Народной Республики.
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено три пункта управления, три склада боеприпасов, подразделения артиллерии на огневых позициях в 97 районах, а также живая сила и военная техника в 111 районах.
Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты семь украинских беспилотников в районах населённых пунктов Изюм, Малые Проходы, Питомник Харьковской области, Славянск, Шандриголово Донецкой Народной Республики, в том числе один ударный беспилотный летательный аппарат в районе областного центра Николаев.
– Кроме того, перехвачено 12 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах населённых пунктов Лисичанск Луганской Народной Республики, Бражковка Харьковской области и Новая Каховка Херсонской области.
Как сообщил вчера генерал-лейтенант Игорь Конашенков, всего с начала специальной военной операции уничтожены 243 самолёта, 137 вертолётов, 1513 беспилотных летательных аппаратов, 354 зенитных ракетных комплекса, 4046 танков и других боевых бронированных машин, 741 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3135 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 4165 единиц специальной военной автомобильной техники.