С боевым опытом – к офицерским звёздам

В Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова подходят к концу вступительные испытания будущих курсантов факультетов высшего и среднего профессионального образования.

Совсем скоро сегодняшние абитуриенты станут курсантами ЧВВМУ. Фото автора.

Середина лета – то самое время, когда наполняются абитуриентами учебные заведения по всей нашей огромной стране. Молодые люди сталкиваются с выбором, который определит весь их дальнейший жизненный путь. Традиционно много поступающих встречает в июле и Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова. Среди тех, кому совсем скоро посчастливится быть зачисленным на обучение в прославленный военно-морской вуз, более 30 участников специальной военной операции, больше половины из них имеют государственные награды.

Перед контрольно-пропускным пунктом выстроились абитуриенты. Они заметно волнуются. Тут, конечно, не весь поток. Спрашиваем у первого попавшегося паренька, откуда он и почему решил поступать именно сюда. Он родом из Белгорода. Последние события многих жителей его региона, да и не только их, подталкивают к решению связать жизнь с армией или флотом. Он не исключение. Хочет стать офицером и защищать Родину от любых внешних угроз.
– А я продолжаю отцовское дело, – подхватывает стоящий рядом молодой человек. – Мы местные, крымские. Папа тоже оканчивал это училище. Получается уже как целая семейная линия.
Есть и военнослужащие в форме. Но они не слишком разговорчивы. Видна в них степенность побывавших в передрягах бойцов. О том, что действовали на передовой смело и достойно, говорят планки орденов и медалей. С ними и будет расти и крепнуть Российская армия. Боевой солдатский опыт дополнят необходимые знания, помноженные на преданность стране и своему народу. За такое будущее не страшно.
Быть может, даже больше, чем сами будущие курсанты, об их судьбе беспокоятся родители вчерашних школьников. Именно с ними, а не с абитуриентами в первую очередь ведёт беседу начальник учебного заведения контр-адмирал Александр Гринкевич. Спокойно разъясняет порядок прохождения вступительных испытаний, который различается для выпускников школ и средних профессиональных учебных заведений. Последние, не сдавая ЕГЭ, будут зачисляться по итогам внутренних экзаменов. Такой же порядок предусмотрен для абитуриентов, приехавших из новых регионов России, а также для жителей Белгородской области, которые находились на дистанционном обучении и не имели возможности сдавать экзамены по объективным обстоятельствам, связанным с террористической деятельностью украинских боевиков.

Как обычно, желающие поступить в училище прибывают со всей страны, из самых её удалённых уголков

Льгота такого же порядка – возможность сдавать только внутренние экзамены – предусмотрена для детей участников специальной военной операции. Внутренние экзамены сдают и военнослужащие, прибывшие непосредственно из зоны боевых действий. Так воплощаются в жизнь указания Президента Российской Федерации Владимира Путина о необходимости формирования офицерского корпуса из людей, получивших бесценный боевой опыт. Нет сомнений, что эти молодые люди станут достойными российскими офицерами.
Для набравших необходимое количество баллов и показавших хорошие результаты профессионального отбора откроется выбор из трёх направлений подготовки и нескольких военных специальностей. Кто-то захочет стать штурманом, кто-то свяжет судьбу с береговой артиллерией, а кто-то будет служить на кораблях или подводных лодках. Наиболее подготовленные, как правило, выбирают сложную работу водолаза.
Как обычно, желающие поступить в училище прибывают со всей страны, из самых её удалённых уголков. Много крымчан и севастопольцев, в том числе тех, кто продолжает семейную династию, пополняя новое поколение военных моряков. Таких ребят отличает внутренняя сосредоточенность, особый настрой, помогающий пройти сложные испытания экзаменационной поры. А это, помимо физической подготовки, ещё и проверка знаний по физике, математике и русскому языку.
Через несколько дней будут известны окончательные результаты. Заседание мандатной комиссии назначено на 24 июля, тогда и будет полностью сформирован список поступивших в училище курсантов.
А пока на размещённой для родителей у входа информационной доске напротив фамилий абитуриентов время от времени появляются оценки за сданные экзамены. Наверное, не всем понравятся эти цифры. Но конкурс – это всегда состязание с неопределённым итогом. Главное, что всегда выигрывает страна, на службе которой остаются только самые лучшие и достойные.

Севастополь