Русский язык и литературу в кадетском корпусе (школа IT-технологий) преподаёт один из лучших специалистов страны.
Вот уже пять лет в кадетском корпусе Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого Ольга Ильинична Кирилишина преподаёт русский язык и литературу, занимается творческим образованием своих подопечных, расширяет кругозор, стремится в каждом ученике увидеть личность. Выпускники кадетского корпуса в большинстве своём в последующем выбирают военные профессии. Долг каждого военнослужащего – любить и защищать Родину. А ведь любовь к Родине начинается с любви к родному языку. Как раз над этим и работает учитель русского языка и литературы.
Ольга Ильинична для ребят не только учитель, но и старший друг: к ней они идут за советом, поделиться проблемами и радостью или просто почитать в тишине интересную книжку. Воспитанникам кадетского корпуса очень повезло, что литературу преподаёт именно она, потому что, искренне считая литературу и театр неразделимыми, учитель водит их на постановки по классическим произведениям, знакомит с театральным искусством и театрами Санкт-Петербурга. Будучи поклонником города и его истории, сама проводит для ребят пешеходные экскурсии, организовывает походы в музеи.
– Ольга Ильинична – разносторонний творческий человек, активно участвует в жизни кадетского корпуса. Она пишет стихи и рассказы, поддерживает юных поэтов, руководит школьным журналом «Призвание». Под её руководством курсанты ставят театральные постановки. Она верит в успех всех своих учеников, помогая каждому раскрыть способности. Вся её работа основана на любви, уважении и доверии к воспитанникам, а главное, это взаимно, – отмечает врио начальника кадетского корпуса (школы IT-технологий), заместитель начальника по воспитательной работе Юлия Пономарёва.
Педагог уверенно ведёт к успеху своих учеников, которые становятся победителями различных олимпиад и конкурсов.
В списке достижений её воспитанников победы во Всероссийской олимпиаде по литературе, победы в таких значимых конкурсах, как «Всероссийский конкурс сочинений», «Конкурс чтецов», «Кубок губернатора Санкт-Петербурга». Трижды её воспитанники принесли победу кадетскому корпусу в конкурсе литературного творчества «Проба пера» среди обучающихся довузовских образовательных организаций Минобороны России. Каждый год её ученики успешно сдают ЕГЭ по русскому языку, в том числе и на 100 баллов, показывая высокий уровень подготовки.
Один из её выпускников уже учится на четвёртом курсе академии связи. Он с теплотой вспоминает о своём учителе и благодарит её не только за профессионализм и требовательность, но и за трепетное отношение к ученикам, отзывчивость и внимательность.
По результатам опроса среди воспитанников Ольга Кирилишина стала победителем конкурса в номинации «Преподаватель года – 2021»
– Ольга Ильинична нашла подход к каждому из нас, знала, как можно заинтересовать нас, и всегда поддерживала. Я окончил корпус с золотой медалью, а на ЕГЭ по русскому языку набрал 92 балла, отличная школьная подготовка и сейчас помогает мне быть на высоте! – отмечает курсант Александр Носков.
Выпускники Ольги Ильиничны живут, учатся и работают на всей территории Российской Федерации и не забывают своего учителя: поздравляют со всеми праздниками, пишут и звонят ей. Приезжая в Санкт-Петербург, обязательно встречаются, потому что им до сих пор важно рассказать Ольге Ильиничне о себе, о своих победах и жизненных свершениях, увидеть и услышать её. Знают, их радости – это и её радость, а ещё и заслуга. Сколько сердечного тепла вложено в душу каждого из них! Среди её выпускников есть врачи, инженеры, профессиональные спортсмены, люди рабочих профессий, сотрудники полиции, военнослужащие, актёры, музыканты, есть и учителя, которые пошли по стопам наставника, что является особой гордостью Ольги Ильиничны.
– Почему я стала учителем? Всё очень просто! В детстве я мечтала быть врачом, экскурсоводом, актрисой, певицей, юристом, психологом, писательницей, даже пастухом, когда лет в шесть-семь провела лето в деревне. А ещё я всегда очень любила читать! Когда оканчивала школу, поняла, что хочу быть учителем. И теперь осознаю, что это закономерно: работая в школе, я воплотила все мечты детства и юности. Я люблю свою работу, люблю и уважаю учеников и благодарна судьбе, да и себе тоже, за правильный выбор. Работать учителем – большой труд и ответственность. Работать с кадетами вдвойне ответственно. И очень интересно! Мы воспитываем будущих военнослужащих, и я считаю, что моя задача не только учить своим предметам, но и научить правильно мыслить, жить и разумом, и сердцем, любить русский язык, русскую литературу, любить и защищать Родину, как и подобает настоящим офицерам, – рассказывает Ольга Ильинична.
Ольга Ильинична Кирилишина окончила Кемеровский государственный университет в 1991-м. На тот момент уже три года работала учителем в общеобразовательной школе № 90 города Кемерово. С 1996 по 2014 год работала в кемеровской общеобразовательной школе № 40 сначала учителем, затем стала заместителем директора по воспитательной работе. В 2014 году переехала в Санкт-Петербург, с 2016 года работает преподавателем русского языка и литературы в кадетском корпусе (школа IT-технологий) Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого.
За годы работы в образовании Ольга Ильинична неоднократно участвовала и побеждала в профессиональных конкурсах: «Самый классный классный», «Лучший урок», «Учитель года».
В 2007 году стала победителем конкурса «100 лучших учителей России». Награждена медалью «За достойное воспитание детей», нагрудным знаком «Почётный работник общего образования», в 2021 году стала победителем грантового конкурса «100 баллов» Фонда содействия развитию военного образования. По результатам опроса среди воспитанников стала победителем конкурса в номинации «Преподаватель года – 2021».
Фото из архива школы IT-технологий
Санкт-Петербург

