В чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги обострилась борьба на всех этажах турнирной таблицы.
Конец апреля и начало мая стали для многих команд в нашем чемпионате довольно сложными и насыщенными с точки зрения нагрузки. Несколько коллективов продолжают борьбу в Кубке России, поэтому вынуждены играть чаще, чем остальные. Впрочем, перенос одного мартовского тура на апрель лишь увеличил количество проведённых встреч. Если говорить о национальном первенстве, армейцам в последние дни минувшего месяца пришлось провести два довольно сложных поединка. Сначала красно-синие сыграли в домашнем дерби со «Спартаком», а затем уже на выезде они сразились с претендующей на вылет «Балтикой». Казалось, что подопечные Владимира Федотова способны набрать за два матча не менее четырёх очков, но реальность оказалась более суровой – в свой актив дружина записала один балл.
Разумеется, главное дерби страны – это важная битва, когда турнирное положение отходит на второй план. Это противостояние не оставляет равнодушным никого, поэтому фанаты с нетерпением ждут дня, когда в очередной раз сойдутся ЦСКА и «Спартак». Если рассуждать о предстартовых раскладах, шансы расценивались в целом как равные, хотя кадровые трудности армейцев позволяли с некоторой осторожностью отдавать предпочтение гостям. Впрочем, красно-белую дружину в течение сезона лихорадит, так что и после увольнения главного тренера нет у болельщиков уверенности в так называемом выходе из игрового кризиса. В первую очередь, важно было наладить игру в атаке и вернуть результативность. В Ростове-на-Дону народная команда забила пять мячей, что явно не могло не тревожить красно-синих и их почитателей. Грамотные действия в обороне – вот чего следовало ожидать от хозяев поля.
Но дерби точно мало кого порадовало. Зрители наблюдали в основном за единоборствами и тактическим противостоянием. При этом опасных моментов почти не возникало. Тот факт, что первый в матче удар в створ случился на 80-й минуте, говорит о многом. Был у ЦСКА один отличный шанс использовать ошибку соперника, но не вышло. Спартаковцы могли, конечно, рассчитывать на назначение 11-метрового удара после попадания мяча в руку Фёдору Чалову в штрафной площади хозяев, но ведь даже после просмотра повтора судьи не решились на наказание. Итогом довольно скучного матча закономерно стала нулевая ничья, которая совсем не устроила обе команды, ведь они потеряли важные очки в борьбе за награды.
«В матче было много единоборств – никто не хотел уступать. И эта наэлектризованность мешала появлению результативных действий. У нас было много моментов и комбинаций, которые не удавалось доводить до конца из-за лёгких потерь. Но надо отдать должное и ожесточённому сопротивлению «Спартака», – сказал на пресс-конференции Владимир Федотов. – Лидировать на поле всегда планируешь до финального свистка. Но так устроен футбол: команда не всегда может держать заданный темп. Мы хорошо начали, но позже чуть сбились. Однако старание и самоотдача у футболистов были запредельные. Команда была мотивирована, но иногда эмоции приводят к тому, что не всё складывается».
В понедельник ЦСКА на своём поле в рамках чемпионата страны примет казанский «Рубин»
Переломить неудачный ход чемпионата и наконец-то взять три очка после трёх безвыигрышных матчей армейцы планировали в Калининграде, где сошлись с одним из аутсайдеров турнира. Что тут говорить? Если уж хочешь взобраться высоко, то обязательно нужно побеждать тех, кто находится на дне таблицы. Но в первом тайме при видимом преимуществе москвичи не сумели отличиться. А в начале второй половины получили 11-метровый удар в свои ворота за нарушение со стороны Келлвена. Бывший футболист ЦСКА Кристиян Бистрович пробил точно. Этот гол явно надломил гостей. Балтийцы заиграли гораздо острее и опаснее. Они на 76-й минуте удвоили гандикап усилиями Алекса Фернандеса. Попытки красно-синих отыграться не приводили ни к чему. А за пять минут до конца Кирилл Капленко довёл счёт до разгромного. Впрочем, в концовке армейцы сократили отставание, хотя мяч, записанный на лицевой счёт Кирилла Глебова, вызвал большие споры. Помощники судьи Яна Бобровского посчитали, что «снаряд» пересёк линию. Но ни один повтор в этом не убедил. В итоге – 3:1 в пользу хозяев.
«Мы хотели выиграть и, думаю, у нас были весьма хорошие предпосылки к этому в первом тайме. Могли открыть счёт, ведь в концовке был очень хороший момент. Если бы мы его реализовали, игра бы приняла совершенно другой характер, – охарактеризовал прошедшую встречу наставник ЦСКА. – А этот нелепый пенальти поставил нас в неудобные условия, пришлось рисковать. Конечно, в этой ситуации нельзя было терять бдительность и пропускать второй мяч. Мы убегали в хорошие быстрые атаки, где не хватало точности и хладнокровных действий. Футболисты били с дистанций, откуда забить довольно сложно». В понедельник армейцы сыграют очередной матч в Премьер-лиге – на своём поле с «Рубином». Это будет уже после первой кубковой битвы с «Зенитом».
Кстати, действующий чемпион страны продолжил удивлять любителей футбола и разочаровывать своих болельщиков. Сине-бело-голубые сначала проиграли «Рубину», причём на домашнем стадионе – 0:2. Безусловно, эту сенсационную осечку можно было списать на случайность и невезение. Но всего через четыре дня в Москве команда Сергея Семака в битве с «Динамо» так и не смогла забить, при этом пропустила и проиграла, потерпев второе подряд поражение в чемпионате, – 0:1. Потеря зенитовцами очков сильно обострила борьбу за чемпионство, хотя «Краснодар» в полной мере воспользоваться подарком так и не сумел, тоже потеряв очки.
Результаты остальных матчей 21-го (перенесённого) тура. «Оренбург» – «Динамо» – 1:2. «Нижний Новгород» – «Локомотив» – 2:3. «Краснодар» – «Балтика» – 3:2. «Урал» – «Ростов» – 0:1. «Факел» – «Крылья Советов» – 0:1. «Ахмат» – «Сочи» – 1:0.
Результаты остальных матчей 26-го тура. «Спартак» – «Локомотив» – 3:2. «Крылья Советов» – «Краснодар» – 0:0. «Ахмат» – «Нижний Новгород» – 5:1. «Рубин» – «Урал» – 1:1. «Сочи» – «Факел» – 0:0. «Ростов» – «Оренбург» – 2:1.


