Заместитель министра обороны Татьяна Шевцова вручила государственные награды участникам специальной военной операции.
Встреча с военнослужащими прошла в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, где они находятся на лечении и реабилитации. Татьяна Шевцова вручила 11 государственных наград, в том числе шесть орденов Мужества, две медали Жукова, две медали «За отвагу» и медаль «За храбрость» и внеочередные воинские звания.
В ходе своего визита в академию заместитель министра обороны провела личный приём военнослужащих по актуальным вопросам обеспечения социальными гарантиями.
Также из рук Татьяны Шевцовой 11 медицинских работников академии получили награды, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медали «Луки Крымского» и «За спасение погибавших». Многие из сотрудников выполняли задачи непосредственно в зоне проведения специальной военной операции.
Обращаясь к участникам церемонии, Татьяна Шевцова отметила, что мы сегодня освобождаем свои территории, защищаем свой язык, свои традиции и свой народ. Она поблагодарила военнослужащих за их подвиги и отметила самоотверженность медиков, рискующих своей жизнью для спасения раненых.
В холле многопрофильной клиники Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова для военнослужащих, проходящих лечение, и медицинских работников с концертными номерами выступили творческие коллективы Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Пансиона воспитанниц Минобороны России.
В ходе своего визита в академию заместитель министра обороны провела личный приём военнослужащих по актуальным вопросам обеспечения социальными гарантиями
– Может, невозможно рассказать про подвиг каждого из вас, но для воспитанниц вы настоящие герои. Для них вы защитники правды и справедливости, – обратилась к слушателям Татьяна Шевцова.
Воспитанницы пансиона передали военнослужащим собственноручно испечённые пироги, а также поздравительные письма к Новому году с пожеланиями скорейшего выздоровления и возвращения в строй.
Наряду с воспитанницами студенты и преподаватели СПбГЭУ активно принимают участие в оказании волонтёрской помощи как военнослужащим, проходящим лечение в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга, так и тем, кто находится на передовой.
В мероприятии приняли участие начальник Управления военного образования генерал-майор Игорь Муравлянников, заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России генерал-майор медицинской службы Александр Серговенцев, начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова генерал-лейтенант медицинской службы Евгений Крюков, руководители департаментов финансового блока Минобороны России.
Также на базе академии открыт консультационный пункт по вопросам жилищного обеспечения находящихся на лечении военнослужащих – участников специальной военной операции. Эта дополнительная мера социальной поддержки позволит оперативно решать весь спектр вопросов, возникающих у военнослужащих в период их нахождения в стенах ведомственных госпиталей. Вся работа осуществляется сотрудниками органов жилищного обеспечения непосредственно в месте, где проходит лечение или реабилитация.

