Военнослужащие по всей стране отпраздновали Крещение Господне.
Центральным местом празднования стал Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации, где впервые прошёл великий водосвятный молебен, а на Соборной площади организованы крещенские купания.
Праздник начался 18 января, в Крещенский сочельник. В Главном храме ВС РФ в 9 утра прошла Божественная Литургия. Чин Великого освящения воды состоялся в 11 часов. В 17.00 в храме отслужили праздничное Всенощное бдение. В 21.00 можно было набрать крещенской воды.
В ночь на 19 января (0.00 часов) ключарь Патриаршего собора протоиерей Александр Солдатенков совершил торжественное освящение купели (иордани), специально оборудованной на Соборной площади храма к Дню Крещения Господня.
Двухрядных купелей, расположенных в форме креста, было подготовлено семь. Таким образом совершить омовение могли одновременно 14 человек. Подготовлены купели были на специальном металлическом каркасе, площадь подиума, покрытого строганными досками, составляла 208 метров. Каждая купель была оборудована деревянным лестничным маршем с перилами (на снимке в центре).
Возле них были поставлены специальные палатки, где желающие погрузиться могли переодеться, согреться и попить чаю. Для обеспечения безопасности было организовано дежурство медиков и спасателей.
Праздничная Божественная литургия в честь Крещения началась в храме в 9 утра 19 января. По окончании литургии было совершено Великое освящение воды.
Набрать крещенскую воду в этот день можно было до 21.00.
Крещенские гулянья на Соборной площади стартовали в полдень 19 января. Праздничную программу открыли творческие коллективы Минобороны России, в том числе артисты Центрального Дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе, а также творческих коллективов Московской области и Клуба военно-патриотической песни «Катюша». Звучали замечательные современные и русские народные песни, посвящённые зиме. На Соборной площади дети и взрослые с удовольствием фотографировались со сказочными ростовыми куклами, участвовали в великолепной интерактивной программе – бег в мешках, перетягивание каната, соревновались, кто быстрее наполнит вёдра снежками и других. Ведущий рассказывал про историю праздника Крещение Господня, знакомил со святочными обрядовыми традициями. И конечно же, была организована праздничная ярмарка.
Крещенские гулянья состоялись в рамках Зимнего фестиваля, старт которому дал в преддверии Нового года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
Напомним, что 28 декабря 2020 года на Соборной площади Главного храма ВС РФ была открыта крупнейшая новогодняя площадка в Подмосковье. В неё вошли такие зоны отдыха, как тюбинговый спуск длиной более 50 метров и ледовый каток площадью три тысячи квадратных метров. Побывать здесь можно вплоть до конца зимы.
И впервые на Соборной площади храма прошли праздничные рождественские гулянья. Центральным событием стало первое Рождественское богослужение в главном храме российского воинства. Теперь здесь впервые отметили и праздник Крещения Господня.
Во Владивостоке православные моряки-тихоокеанцы отпраздновали Крещение Господне омовением в водах Амурского залива. Крещенские купания во Владивостоке начались в полдень 19 января. Настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного отец Олег провёл молебен посвящённый Крещению Господнему и совершил освящение крещенской воды в иордани. После чего все желающие смогли окунуться в купель. Прорубь во льду бухты Фёдорова была расчищена и вырублена военнослужащими Тихоокеанского флота.
Крещенские гулянья состоялись в рамках Зимнего фестиваля, старт которому дал в преддверии Нового года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу
Накануне праздника Крещения Господня в воинских частях, соединениях и учреждениях Центрального военного округа было оборудовано около 50 иорданей для купания военнослужащих и членов их семей. Глубина купелей достигает 1,5 метра. Все они оборудованы сходными трапами и помостами. В регионах Урала и Сибири из-за пониженных температур готовиться к праздничным купаниям начали за неделю. Толщина льда на водоёмах составляет около двух метров. Подготовка купелей шла в два этапа: сначала вырубается первый слой, в канун Крещения были вырезаны оставшиеся слои льда. Для удобства обогрева и переодевания все места купаний оборудовали отапливаемыми палатками. В палатках поддерживалось тепло и были установлены термосы с горячим чаем. В местах проведения крещенских купаний дежурили специалисты медицинской службы. Также при войсковых храмах были оборудованы купели на военных базах ЦВО в Киргизии и Таджикистане.
Так, традиционные крещенские купания состоялись в военных городках Душанбе и Бохтар. Для этого события военнослужащие подготовили две купели. В местах крещенских купаний во избежание заболеваний личного состава оборудовали пункты обогрева и переодевания с установленными в них тепловыми пушками, а также организовали дежурство медицинских бригад. Торжественное ночное богослужение и крестный ход состоялись в войсковом храме Иверской иконы Божьей Матери. Чин великого освящения воды совершил помощник командира военной базы по работе с верующими военнослужащими иерей Роман Чебоненко. В обряде водоосвящения и купаниях в воде приняли участие командир российского соединения полковник Сергей Горячев, военнослужащие и члены их семей. Также на полигоне Ляур для верующих военнослужащих, находящихся на полевых занятиях по боевой подготовке, состоялось праздничное богослужение и окропление святой водой.
Отпраздновали и российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим в Сирии (на снимке), окунувшись в очищенную и освящённую воду, которую налили в специальные резервуары для её хранения. Установкой таких импровизированных купелей занимались военные инженеры, сообщил журналистам начальник инженерных войск группировки сил ВС РФ в Сирии полковник Роман Бессмертный.
– Это уже вошло в традицию. В очередной раз инженерные войска обеспечивают проведение этого праздника. Выставляют купели в виде резервуаров для воды РДВ-5000 и выполняют задачи по энергообеспечению, – сказал Бессмертный.
Несколько резервуаров на 5 тысяч литров установили в армейских палатках, и после вечерней крещенской службы священник расположенного в Хмеймиме полевого храма освятил воду в них. Прибегать к таким мерам российским военным приходится каждый год, поскольку водоёма на территории авиабазы нет.
Как отмечают военнослужащие, главное отличие от крещенских купаний на родине заключается в температуре воздуха. Несмотря на то что в Сирии сейчас сезон дождей, и по местным меркам достаточно холодно, температура даже самыми холодными ночами не падает до отрицательных значений. Окунуться в иордань гораздо комфортнее, чем в крещенские морозы в России.
Однако многие военные, принявшие участие в купаниях, отмечают, что решающим фактором является вовсе не погода, а пребывание на святой для христиан земле.
– Каждый из нас запомнит, что он был в том месте, которое находится недалеко от места, где крестился Спаситель.
Хотелось бы всем напомнить, что здесь находится вторая христианская святыня – это Синайская икона Божьей Матери. Всё это рядышком, всё это буквально недалеко от нас, – рассказал журналистам помощник командующего группировки войск ВС РФ в Сирии по работе с верующими протоиерей Михаил.
В подмосковной Власихе, где расположен штаб Ракетных войск стратегического назначения, совершили омовение в крещенской воде военнослужащие-ракетчики.
Настоятель храма преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары отец Михаил освятил воду и поздравил всех присутствующих с праздником Крещения Господня. После этого военнослужащие и жители гарнизона совершили погружение в иордань.
– Богоявление Господня – это праздник, когда мы наблюдаем чудо: как обыкновенная вода, с благодатью божьей после освящения, начинает иметь новые свойства, – сказал отец Михаил. – Это как духовные свойства, так и физические. Например, много лет она не портится, хотя это самая обычная вода. И любой неверующий может проверить её свойства на себе или на близких. Также хотел бы отметить, крещенская вода дойдёт до каждого воина-ракетчика, которые укрепляются в вере христовой на служение Отечеству.
Для переодевания и обогрева желающих совершить омовение были установлены армейские палатки. Кроме того, неподалёку от иордани ракетчики развернули полевую кухню, где все желающие могли отведать настоящей солдатской каши и попробовать армейский чай.
– По уже сложившейся традиции в столице РВСН городском округе Власиха во время празднования Крещения Господня проходят крещенские купания, – отметил в свою очередь начальник отдела военно-политической работы РВСН полковник Анатолий Распутин. – На берегу озера, помимо тёплых палаток для переодевания и обогрева и полевой кухни, также организовано дежурство медицинского персонала. Впервые для жителей городка русские народные песни исполняют солисты ансамбля песни и пляски РВСН «Красная звезда».
Стоит отметить, что во всех гарнизонах РВСН были подготовлены места для крещенских купаний, оборудованные безопасными подходами и спусками к воде.

