Сборная Вооружённых Сил РФ по плаванию вернулась в Москву после блестящего выступления на чемпионате мира среди военнослужащих.

Эти августовские дни на набережной Волги, где располагается спортивный комплекс «Плавательный», распахнувший свои двери для двух сотен участников юбилейного, 50-го мирового первенства по плаванию среди военнослужащих, пролетели как одно мгновение. Только недавно рядовой Даниил Пахомов открыл счёт золотым медалям российской команды в первом же финале турнира, а уже разыгран последний комплект наград, и спортсмены готовятся к возвращению домой. У кого-то, как у бразильцев или чилийцев, дорога займёт больше суток, а то и двое, у наших же атлетов – всего час с небольшим до аэродрома Чкаловский.
Заключительный соревновательный день открывал заплыв мужчин на 100 метров брассом, где по четвёртой, самой престижной дорожке плыл победитель квалификации младший сержант Антон Чупков. Это не его профильная дистанция, сам армейский пловец признаётся, что плавает её для удовольствия, поскольку спринтерский характер этой дисциплины не его конёк. Тем не менее две недели назад в шотландском Глазго на континентальном чемпионате Антон ввязался в чисто британскую схватку и завоевал бронзу с результатом 59,06, уступив только непревзойдённому Адаму Пити, установившему мировой рекорд (57,10), и его соотечественнику Джеймсу Уилби (58,64).
На счету женской команды нашей страны 9 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды
В Самаре Чупков тоже стал рекордсменом. Он превзошёл одно из самых старых достижений CISM (Всемирного совета военного спорта) – 59,94 секунды. Это время на чемпионате мира 2009 года в канадском Монреале установил француз Уго Дюбоск, трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр (2004 и 2008 годов). Теперь самым быстрым стал россиянин – 59,70.
Всего через несколько минут сержант Светлана Чимрова повторила путь коллеги по сборной и побила ещё один рекорд CISM, на стометровке баттерфляем – 57,54. Причём и прежний (57,76) числился за нашей соотечественницей с прошлогоднего чемпионата мира в Рио-де-Жанейро. Для Светланы эта золотая награда стала четвёртой по счёту в счастливом для неё самарском бассейне.
В оставшихся индивидуальных видах копилка сборной России пополнилась серебром старшего лейтенанта Евгения Лагунова на 50 метрах кролем и бронзой прапорщика Анастасии Гуженковой на 400 метрах кролем. После этого настал черёд самых зрелищных комбинированных эстафет.
Женская завершилась триумфом россиянок. Младший сержант Дарья Устинова, рядовой Мария Темникова, сержант Светлана Чимрова и прапорщик Виктория Андреева не оставили конкуренткам возможности вмешаться в спор за награды высшего достоинства. Итоговое преимущество наших девушек было солидным: финишировавшие бразильянки уступили почти четыре секунды. В довесок к золотым наградам армейские пловчихи из России установили очередной рекорд CISM – 4.02,31. Из этого квартета только у Марии Темниковой ещё не было золота самарской пробы. Дарья и Светлана стали настоящими звёздами домашнего турнира – у каждой по пять золотых медалей. Виктория выступила чуть скромнее: она трёхкратная чемпионка мира.
Каковы дальнейшие планы у наших замечательных девушек? Кто-то собирается отдохнуть, кто-то, напротив, уже начнёт готовиться к сезону короткой воды, а вот, например, Викторию в сентябре ждёт важное событие в жизни – свадьба. Прапорщику Андреевой вообще очень понравилась Самара: «С будущим мужем уже всю набережную Волги исходили от начала и до конца. Каждый вечер гуляем. Тут здорово. Тем более если сравнивать с Шотландией, откуда мы прилетели на чемпионат мира. Там всё было как-то серо и уныло из-за плохой погоды. Я в восторге от Самары. Очень рада, что чемпионат доверили провести ей, и довольна, что сама побывала здесь в качестве участницы».
В общекомандном зачёте победа хозяев была одержана в остром соперничестве с Бразилией. На счету россиян 14 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых медалей
Заключительная дисциплина соревновательной части чемпионата – мужская комбинированная эстафета 4х100 м. Россию представляли младшие сержанты Роман Ларин и Антон Чупков, рядовой Даниил Пахомов и старший лейтенант Евгений Лагунов. Лидерство захватили немецкие пловцы, но на брассовом этапе Чупков вывел наш квартет на первую строчку. Более того, ему даже удалось создать небольшой отрыв для своих товарищей на третьем и четвёртом этапах. Но соперники не дремали, поляки обошли немцев и стремительно сокращали отрыв от нас. Их финишёр Каспер Майрчак отыграл у Лагунова более полутора секунд. Это и предопределило успех сборной Польши. Россия – вторая. Германия – третья.
В общекомандном зачёте победа хозяев была одержана в остром соперничестве с Бразилией. На счету россиян 14 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых медалей. Гости из Южной Америки выиграли по 10 золотых и серебряных и 8 бронзовых наград. Замкнули тройку призёров польские пловцы (6-6-3), опередившие немцев (5-3-4). Команда Китая увезла домой 15 медалей, но только две из них золотые (2-4-9). У французов по две награды каждого достоинства. Ещё четыре коллектива поднимались на пьедестал почёта – у Люксембурга и Словакии по одному серебру и бронзе, у Южной Кореи и Швейцарии – по одной бронзовой медали. Лишь представители Греции, Кипра и Чили не попадали в тройку призёров.
А чем запомнится Самара иностранцам? Представитель вооружённых сил Республики Польша Ян Кшиштоф Холуб откровенно признался, что был бы рад остаться в городе на Волге ещё на несколько дней, чтобы ознакомиться с ним поближе, но жёсткий график не оставляет ему такой возможности. В России он уже бывал, причём не раз, три года назад, например, выступал на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. И наша страна польскому военнослужащему-спортсмену очень даже нравится. На вопрос о соперничестве в соревнованиях под эгидой CISM Ян отметил, что конкуренция заканчивается, когда все выходят из бассейна, и в обычной жизни все военнослужащие-спортсмены – большая и дружная семья, в которой нет никаких противоречий и споров.
– Для меня чемпионат мира в Самаре был этапом подготовки к Всемирным военным играм, которые пройдут в октябре следующего года в Китае, – сказал Ян Холуб. – Я получил важный опыт, который мы используем затем вместе с тренерами, и это поможет мне подойти к Играм-2019 во всеоружии.
Последний день чемпионата мира был посвящён официальным мероприятиям. Сначала делегации возложили цветы к Вечному огню у горельефа «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы, а затем в Доме офицеров Самарского гарнизона, располагающегося напротив самой большой площади в Европе – площади Куйбышева, состоялась торжественная церемония закрытия турнира. Начальник управления физической подготовки ВС РФ полковник Олег Боцман вручил награду за победу в общекомандном зачёте начальнику спортивной команды ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду майору Алексею Алёнину.
Чемпионат мира в этом замечательном волжском городе подошёл к концу, но военнослужащие-спортсмены совсем скоро вновь соберутся на новых соревнованиях, чтобы в очередной раз воплотить в жизнь девиз CISM – «Дружба через спорт».
Самара
Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»
Фото пресс-центра ЦСКА
