Эти работы в центре Калининграда провели военнослужащие группы разминирования одного из соединений армейского корпуса БФ. Крупнокалиберный артиллерийский снаряд весом около 500 килограммов был обнаружен в ходе строительных работ в городе на Автомобильной улице.
Кроме того, за сутки флотские сапёры обезвредили 45-мм артиллерийский снаряд на улице Сержанта Утегенова в городе Гусеве, пять взрывоопасных предметов (один 85-мм артиллерийский снаряд и четыре ручные осколочные гранаты РГ-42) на улице Комсомольской в городе Мамоново и шесть артиллерийских снарядов калибром 37, 76, 80 и 122 мм в посёлке Лесном Гурьевского городского округа.
Сапёры Балтийского флота вывезли боеприпасы на полигон в Калининградской области для уничтожения методом подрыва.
Обезвреживание взрывоопасных предметов в районах области, где в годы войны проходила Восточно-Прусская наступательная операция, проводится группами разминирования Балтфлота практически ежедневно. Подавляющее большинство взрывоопасных предметов обнаруживают при проведении строительных работ, преимущественно при рытье котлованов и траншей.
