Семь футов под килем, макаровцы!

Во Владивостоке у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялся 75-й выпуск офицеров ТОВВМУ.
Первым из военных вузов России выпустило в самостоятельное плавание будущих штурманов, связистов, минёров, специалистов радиоэлектроники и по обслуживанию ракетных установок и вооружения морской авиации военно-морское училище в главной базе ТОФ. Вчерашних курсантов, надевших погоны лейтенантов на белоснежную парадную форму, а также мичманов и прапорщиков напутствовал командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц.
– Сегодня у вас особый день, который ознаменует новый этап в жизни, – обратился к выпускникам командующий ТОФ. – Отныне вы будете отвечать не только за личную дисциплинированность или успешную сдачу экзаменов. С этого дня до конца вашей службы будете в ответе за подчинённых, доверенное вам оружие, ваши корабли и выполнение задач, которые поставит Верховный Главнокомандующий. Вы вливаетесь в дружную семью русского офицерства и становитесь продолжателями традиций отечественного Военно-морского флота.
Каждый из 137 выпускников Военно-морского училища имени С.О. Макарова по команде выходил из строя для вручения ему кортика и диплома. Отличники учёбы удостоились чести получить их из рук командующего Тихоокеанским флотом. Первым среди лучших был лейтенант Роман Матвеев, окончивший родное училище с золотой медалью. Из роты прапорщиков диплом с отличием о среднем профессиональном образовании получил Дмитрий Ивлев.
По словам начальника училища контр-адмирала Олега Журавлёва, молодые военные моряки уже распределены по всем четырём флотам ВМФ России. Часть из них будет нести военно-морскую службу на Каспийской флотилии и в соединениях береговой охраны Федеральной службы безопасности РФ.