В окружном учебном центре учат так, чтобы будущим штурмовикам была по силам отработка боевых задач различной сложности, на незнакомой местности, в любое время суток и независимо от сезона.
Уже несколько недель на одном из участков полигона ОУЦ Центрального военного округа довольно шумно. Это в отведённом районе, обустроенном под антураж сельской застройки, группы будущих штурмовиков методично отрабатывают навыки захвата строений, занятых условным противником. В роли инструкторского состава выступают два десятка военнослужащих из числа недавних участников боевых действий.
В перерыве между тактическими эпизодами руководитель занятия в звании капитана с позывным «Амур» кратко пояснил:
– В интересах дальнейшего развития учебно-боевой практики военнослужащих контрактной службы участок с «сельской застройкой» был возведён на полигоне в начале этого года. Инициатива принадлежит командованию ОУЦ. Вариант проекта и его реализация – дело рук участников спецоперации. На этапе возведения объекта удалось обойтись так называемым подручным материалом. В основном это были отслужившие свой век железнодорожные шпалы и пустые ящики от артиллерийских боеприпасов. И это нормально. Нам была необходима не показная красота строений «деревни» с крашеными фасадами и дорожками из гравия, а обстановка, визуально и фактически максимально приближенная к боевым реалиям. Как показывает практика, задумка у нас получилась.
Всего в полевой локации на контрольных точках удалось возвести около десятка имитаторов домов с участками обособленных переходов и несколько соседствующих блиндажей для отработки задач по их штурму.
При выборе места возведения «деревни» особое внимание было уделено характеру местности. Здесь есть и лес, и естественные складки местности, и всем ветрам открытые участки. Всё это позволяет чередовать отработку тактических задач на уровне того, с чем в своё время довелось соприкасаться в зоне спецоперации бойцам инструкторской группы.
…Выждав момент, «Амур» доводит до обучаемого личного состава новую задачу: «Согласно докладу оператора БпЛА, в населённом пункте выявлено сосредоточение противника силами до одного мотопехотного взвода. «Штурмы», вперёд!»
Смешанные группы штурмовиков, каждую из которых возглавляет вчерашний участник боевых действий, выдвинулись к цели по заранее разведанным участкам местности. «Амур» поясняет: «Исходные данные по интересующему нас объекту были получены в ходе предыдущего этапа занятия, когда успешно отработали разведчики, взяв языка. Мы сопоставили полученную информацию с донесениями операторов БпЛА. В итоге была определена группа целей для поражения. Лишь затем состоялось принятие решения о начале штурма. Всё это говорит о том, что наобум никто не действует».
– Там, в зоне спецоперации, я на собственном опыте убедился в том, что успех в реальном боевом столкновении сопутствует лишь тому, кто до того немало потрудился на полигоне. Причём, что очень важно, под руководством опытного инструкторского состава, – отмечает командир штурмовой группы с позывным «Сталкер». – Нас так учили, так обучаем и мы. По сути, мы в ответе за тех, кого готовим. Молодой состав из числа военнослужащих по контракту это отлично понимает, поэтому старается точно следовать инструкторским указаниям и наставлениям, перемещаясь за нами по местности след в след, повторяя демонстрируемые движения и манёвры. Только в этой связке нарабатывается практика, вырабатывается гарантия того, что будет успех в реальном бою.
Под прикрытием «штурмов» эвакуационная команда приняла условно раненного, погрузила в кузов
Вспоминая свой добоевой войсковой опыт, «Сталкер» отмечает, что «в полевой науке спецоперация всё сильно изменила». Начиная от тактики действий до владения штатным оружием, когда в тесном окопе зачастую требуется сноровка стрельбы даже с разных рук. Он поясняет: «Если раньше в ходе боя допускалось лишний раз сделать перебежку, выглянуть из-за угла, занять оборону за естественным препятствием и осмотреться, перевести дух, то теперь, когда небо кишит беспилотниками, любое перемещение на местности приходится рассчитывать чуть ли не пошагово, не только выявляя противника, но и отмечая одновременно одно-два подходящих места для укрытия. Сложно? Ещё как! Зато, лично пройдя через семь кругов ада, теперь без ложной скромности могу сказать, что в выучке нашему российскому солдату равных нет. Результат поступательного движения в зоне спецоперации говорит о том, что нам по силам отработка боевых задач различной сложности, на незнакомой местности, в любое время суток независимо от сезона».
В ходе полевого занятия при знакомстве с развитием текущей учебно-боевой обстановки сомнений уже не возникает. «Амур» поясняет: «В ходе дня «на свежем воздухе» бойцы успевают отработать около двух десятков тактических задач. В том числе по теме разведки и анализу текущей обстановки, скрытному перемещению к «населённому пункту», выявлению мест размещения огневых средств условного противника, отработке огневого налёта из АГС-17 «Пламя», участию в штурмовых действиях, подвозу и восстановлению боекомплекта, эвакуации условно раненого военнослужащего.
В отношении последнего момента всё так же было стремительно.
В эфир ушёл доклад командира штурмовой группы: «У меня один «трёхсотый». Запрашиваю эвакуационную группу. Как приняли?»
Приняли и отреагировали. Из лесопосадки на большой скорости выехал мотовездеход. Под прикрытием «штурмов» эвакуационная команда приняла условно раненного, погрузила в кузов. Стартуя, багги, выбросив из под колёс снежные комья, рванул с места в лес. Стремительный отход мобильного средства прикрывал из кузова боец с гладкоствольным ружьём. На всё ушло менее минуты. Текущая задача выполнена.
После учебного боя оператор БпЛА с позывным «Монах» эмоций уже не скрывал: «До подписания контракта я был курсантом окружного учебного центра. Решение было обдуманным. Ведь у меня дома семья: мама, жена, дети. Их надо защищать. Для меня это очень важно. Здесь же повысил личные стрелковые навыки, выучился на оператора беспилотного летательного аппарата коптерного типа. Готовлюсь стать штурмовиком. За плечами несколько недель профильной подготовки. Могу сказать, что всё не так уж и сложно, как казалось сначала. Всегда гораздо проще осваивать что-то новое для себя под руководством тех, кто сам подобное прошёл, к тому же не на полигоне, а в реальной обстановке».
– Приятно видеть, что твой боевой опыт востребован в полном объёме, – отмечает старание обучаемых бывалый штурмовик с позывным «Шихан». – Бойцы как губка впитывают наши рекомендации и наставления. Занятий в новой полевой локации у нас пока прошло не так много, а результат как в индивидуальной, так и в групповой подготовке военнослужащих уже заметен. Ещё несколько недель – и наши парни убудут в заданный район, где, кроме прочего, пройдут курс слаживания боевых групп. У нас это не первый выпуск. Уже сражающиеся штурмовики регулярно шлют сообщения с ЛБС о своих успехах. Уверен, что и нынешний состав наставников не подведёт.
Свердловская область


