В Центральном военном округе назвали лучших журналистов в области военного дела.

Победители окружного этапа V Всероссийского фестиваля прессы «Медиа-Ас – Центр-2019» получили памятные призы из рук командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Александра Лапина.
Стать участниками окружного отборочного конкурса работ изъявили желание около 150 журналистов из 45 средств массовой информации – печатных и интернет-изданий, теле- и радиокомпаний, фото- и информационных агентств, работающих в 18 регионах Поволжья, Урала и Сибири. На соискание высшей оценки творческого жюри ими было представлено свыше 170 работ в разных жанрах по военно-патриотической тематике, призыву граждан на военную службу, жизнедеятельности войск округа и региональных отделений ДОСААФ России.
В обращении к победителям окружного этапа конкурса командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин отметил, что в минувшем году в войсках округа проведено 64 мероприятия оперативной подготовки, в том числе семь крупных учений, где заглавным по праву считается стратегическое КШУ «Восток-2018», и три командно-штабные тренировки. Боевые соединения оттачивали мастерство в ходе 422 тактических учений, При этом, по словам командующего, большинство из них активно освещалось в различных СМИ и получили положительный общественный отклик.
Кроме того, журналисты рассказывали о целом ряде мероприятий международного военного сотрудничества государств – членов ОДКБ, СНГ и ШОС. В их числе: совместное антитеррористическое учение «Мирная миссия – 2018», учение силовых структур государств – участников СНГ «Иссык-Куль – Антитеррор-2018», учение с разведывательными подразделениями стран ОДКБ «Поиск-2018» и в составе Коллективных сил ОДКБ «Воздушный мост – 2018», а также совместное с контингентами КСОР «Взаимодействие-2018» и «Нерушимое братство – 2018» с миротворческими силами.
По труду, что называется, и честь. Лучшие журналистские отчёты, корреспонденции и репортажи окружным жюри этапа конкурса оценивались в девяти номинациях. Членами конкурсной комиссии единодушно отмечен тот факт, что большинство из заявленных работ «кадром и словом» демонстрировали творческий подход и авторский взгляд на освещаемую тему.
Победа журналистов в конкурсе может стать их личным творческим лифтом в профессиональной карьере
Среди представленных материалов телевизионных СМИ за лучший репортаж в номинации «Лучшие кадры» награждён собственный корреспондент телеканала «Звезда» в Екатеринбурге Евгений Аксёнов. В номинации «Командный голос», где оценивалась лучшая радиопрограмма, победу одержал ведущий информационного вещания радио «Комсомольская правда – Екатеринбург» Максим Клейменов. Обозреватель отдела политики и власти редакции «Областной газеты» (Свердловская область) Леонид Поздеев стал лидером в номинации «Сила слова».
Под стать среднеуральцам высокопрофессиональной работой заявили о себе корреспонденты других регионов. Так, журналист газеты «Комсомольская правда – Челябинск» Андрей Абрамов победил в номинации «Стиль жизни». Корреспондент ГТРК «Новосибирск» Остап Григорьянц добился результата в номинации «Проект специального назначения». В номинации «Молния», где оценивались работы информагентств, победу одержала собственный корреспондент МИА «Россия сегодня» Ольга Ерачина.
В номинации «Главный калибр» (лучшая фоторабота) победил специальный фотокорреспондент информационного агентства ТАСС Донат Сорокин. Приз номинации «На острие атаки» завоевал специальный корреспондент ГТРК «Южный Урал» Александр Наумов. Наконец, победителем в номинации «Прорыв года» стал шеф-редактор ГТРК «Оренбург» Александр Ситников. В дальнейшем творческие работы победителей из ЦВО примут участие в финальном этапе конкурса Минобороны РФ в Москве.
Члены окружной конкурсной комиссии единодушно отмечают, что победа в отборочном этапе «Медиа-Ас – Центр-2019» позволила призёрам не только громко заявить о личном творческом потенциале, но и, выйдя в финал конкурса, претендовать на более статусные награды. Победа может стать творческим лифтом в их профессиональной карьере в процессе работы на благо российских Вооружённых Сил.
Награждая победителей окружного этапа конкурса, генерал-полковник Александр Лапин подчеркнул, что командование Центрального военного округа «заинтересовано в новых идеях и готово к открытому обсуждению инициатив, которые способствуют укреплению общей безопасности». Для этого, отметил командующий, и в текущем году у представителей СМИ будет масса новых возможностей, чтобы рассказывать о боевой подготовке войск ЦВО. Главным событием 2019 года станет стратегическое командно-штабное учение «Центр-2019», которое пройдёт на трёх окружных полигонах и трёх зарубежных полигонах – в Казахстане, Киргизии и Таджикистане.
Всего в интересах укрепления военного и военно-технического сотрудничества со странами Центрально-Азиатского региона в текущем году спланировано провести 78 совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. Так что не только войскам, но и представителям СМИ будет, что называется, где развернуться и в очередной раз продемонстрировать свой профессионализм.
Екатеринбург
