Скорость, манёвр, огонь

За приз мастеров артиллерийского огня в Казахстане борются команды из 11 стран.

Многое в таких состязаниях решает и настрой команды.

На полигоне Гвардейский (Республика Казахстан) состоялось торжественное открытие ряда конкурсов «Армейских международных игр». Это состязание миномётных расчётов «Мастера артиллерийского огня», состязания расчётов беспилотных летательных аппаратов «Соколиная охота» и совершенно новый вид соревнований военных связистов «Уверенный приём».

Торжественная часть открытия АрМИ-2018 началась театрализованным представлением, состоящим из музыкального выступления танцевальных групп в костюмах батыров и в форме десантников, которые демонстрировали военное искусство казахов и преемственность поколений. Незабываемые впечатления подарила и музыкальная композиция, приуроченная к празднованию 20-летию Астаны. После хореографической постановки состоялось демонстрационное выступление пилотажных групп и парашютной команды.
Тем временем первые миномётные расчёты Казахстана и Киргизии выстроились на старте «Индивидуальной гонки» – начального этапа состязаний «Мастеров артиллерийского огня». В ходе этого этапа расчёты на гусеничных бронированных многоцелевых транспортёрах (МТЛБ) преодолевали маршрут с препятствиями протяжённостью 6 км. Три круга по 2 км и на каждом огневые задачи: из пулемёта ПКТ, 120-мм миномёта «Сани», гранатомёта РПГ-7В и автомата АК-74.
С первых секунд старта хозяева задали высокий темп гонки, заставив киргизский расчёт пробираться по трассе в клубах поднятой ими пыли. Максимальные скорости на прямых участках, маневренность и, конечно же, фирменный «дрифт» заставляли задуматься о принадлежности этой многотонной машины к классу тягачей. Мастерство вождения сочеталось у казахстанцев с успешным, пусть и не с первого раза, поражением целей.
Закрепив за собой лидерство в первом заезде, хозяева конкурса задали максимальную планку другим участникам. Напряжения, повисшего в воздухе, не выдерживали не только нервы, но и моторы. Заглохшая в первом заезде машина киргизского расчёта и слетевшая с колейного моста сирийская МТЛБ остудили пыл других участников, заставив их действовать более осмотрительно.
Для российской команды первый заезд выдался не менее напряжённым. Оставив позади двух ближайших соперников по заезду – команды из Венесуэлы и Сирии, – наш расчёт, не теряя времени, выдвинулся на рубеж стрельбы из миномёта. Выстрел первый – досадный недолёт. Второй и третий выстрелы не меняют картинку мишени, и машина срывается с места на штрафные круги. Разбор полётов и работа над ошибками – всё потом. Сейчас главное – наверстать упущенное время. В итоге по чистому времени прохождения трассы наша команда оказывается третьей, уступив лидеру всего две минуты.
После короткой передышки команды снова выдвигаются на полигон для прохождения следующего этапа – ночного спринта. Тот же порядок прохождения трассы и выполнения огневых задач, но уже в условиях глубокой ночи, как будто мобилизует наших бойцов. Двигаться предстоит буквально по памяти, фары МТЛБ всего на несколько метров впереди освещают трассу. А взлетающие осветительные мины лишь на время подсвечивают мишенное поле. Но это не мешает нашему расчёту со второго выстрела положить снаряд аккурат в цель.
Таким образом, по предварительным результатам первых двух этапов, наша команда замыкает тройку лидеров, пока пропуская вперёд команды Казахстана и Белоруссии.
Этот конкурс стал для наших артиллеристов ещё и поводом для новых испытаний не только своих возможностей, но и вооружения. «Красная звезда» уже сообщала, что наша команда привезла с собой в Казахстан модернизированные миномёты «Сани».

Все участники сирийской команды, от генерала до солдата, прибыли на конкурс прямо с передовой

Как пояснил нам начальник ракетных войск и артиллерии РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, наряду с доработанным прицельным механизмом новая конструкция опорной плиты позволяет устанавливать её на грунт без подготовки и наводить без разворота тяжёлой опоры. Это значительно сокращает время на приведение миномёта к бою. Однако сберечь драгоценные секунды на подготовке к стрельбе, как оказалось, ещё половиной дела.
Многое в таких состязаниях решает и настрой команды. А его, несмотря на довольно скромные результаты первых заездов, уверенно демонстрируют представители Боливарианской Республики Венесуэла. Лучшие бойцы 34-й артиллерийской бригады, которые с 2015 года участвуют в этих состязаниях, не сомневаются в том, что привезут домой заслуженные медали мастеров артиллерийского огня. «Мы сильны, эффективны и здесь не для того, чтобы участвовать, а чтобы побеждать», – заявил капитан команды полковник Карло Маркано Гонсалес.
Не меньшую уверенность в своих силах демонстрирует и команда Зимбабве. Ещё в прошлом году африканские миномётчики показали поразительные результаты ночных стрельб, первыми выстрелами поразив все цели. «Мы учли ошибки и хорошо готовы к этим играм. У нас нет никаких сомнений в победе Зимбабве», – заявил в разговоре с «Красной звездой» капитан африканской команды майор Машола.
«Тёмной лошадкой» международного конкурса артиллеристов может стать сборная-дебютант из Сирии. Несмотря на отсутствие навыков в подобных состязаниях, в отличие от других команд все сирийские артиллеристы, от генерала до солдата, имеют богатый опыт применения миномётов в условиях активных боевых действий.
Солдаты сирийской армии, как рассказал руководитель делегации бригадный генерал Сулейман Айман, прибыли с передовой. «Мы отбирали лучших со всех фронтов, – подчеркнул генерал. – Часть из них не хотели оставлять передовую, где всё ещё воюют их друзья и братья по оружию». По его словам, после краткого курса подготовки у себя на родине сирийская команда прибыла в 631-й региональный учебный центр боевого применения артиллерии в Саратове на двухнедельные сборы. И после краткого курса подготовки сразу отправилась в Казахстан.
«Надеемся на свой практический опыт, который получали на протяжении всех восьми лет войны в нашей стране, – отметил сирийский генерал, при этом добавив: – Мы приехали сюда не бороться за победу, а показать, что война в нашей стране заканчивается и что сирийские бойцы могут участвовать в мирных соревнованиях».
Несмотря на сильный дух состязательности среди мастеров артиллерии из других стран, сирийские солдаты и офицеры, как подчеркнул глава делегации, чувствуют себя среди друзей, готовых всегда прийти на помощь.

Полигон Гвардейский, Казахстан

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда»