Славный путь сына фронтовика

Многочисленные характеристики и аттестации на Владимира Исакова содержат только позитивные отзывы.

В родной школе с юнармейцами.

21 июля 2020 года исполняется 70 лет видному военачальнику, общест­венному деятелю, лауреату Государственной премии имени Г.К. Жукова гене­ралу армии Владимиру Исакову. Он из тех соотечественников, о ко­торых говорят: человек долга и чести. Его уважают и ценят в армии и на флоте. Владимир Ильич прошёл путь от командира взвода до гене­рала армии, начальника Тыла Вооружённых Сил Российской Федерации – заместителя министра обороны РФ. Его жизнь, профессиональный путь, преданность воинскому долгу, верность присяге и Родине служат примером для молодых поколений.

Будущий генерал армии родился в небольшом селе Воскресенск Кировского района Калужской области. Отец-фронтовик Илья Николаевич воспитывал сына в строгости и с детства приучал к труду. Володя рос активным, любознательным мальчиком. Хорошо учился в школе. Особенный интерес проявлял к точным наукам, а ещё к истории, с увлечением относился к технике. По вечерам с друзьями посещал сельский клуб, где показывали фильмы. Володя упросил киномеханика рассказать о тонкостях его специальности и вскоре настолько освоил киноаппаратуру, что в старших классах подрабатывал помощником киномеханика в санатории. У него появилась мечта стать кинооператором. После окончания средней школы даже добился от районного отдела культуры направления в институт кинематографии и имел бы некоторые льготы и преимущества при поступлении.
Трудно сказать, как сложилась бы судьба простого сельского паренька из русской глубинки, если бы его дядя не настоял на поступлении в военное училище. В итоге Владимир Исаков отдал военной службе пять десятилетий. Как он с юмором замечает, «трудно пришлось первые 25 лет, а потом… ничего».
В 1970 году Владимир окончил Московское военное училище Гражданской обороны СССР и был назначен командиром взвода разведки батальона отдельного механизированного полка Гражданской обороны. Вскоре лейтенант Исаков вступил в командование ротой, которую успешно возглавлял в течение трёх лет.
Командир полка не раз отмечал грамотного, инициативного ротного, который даже в повседневной будничной службе, благодаря творческому подходу, всегда находил что-то новое для мотивации подчинённых к прилежной учёбе, иметь хорошие результаты в боевой подготовке и содержании техники.
Учитывая высокие деловые качества, инициативность Исакова, руководство рекомендовало старшего лейтенанта для обучения в Военной академии тыла и транспорта, где он оказался одним из самых молодых слушателей.
В академии Владимир Исаков усердно изучал богатейший опыт тылового снабжения войск русской и советской армии, осваивал теорию и приобрёл практические навыки в организации всестороннего тылового обеспечения войск оперативно-тактического звена. Полученные знания позволили ему позднее образцово выполнять обязанности на должностях заместителя командира танкового полка по тылу (1977–1980 гг.), заместителя начальника штаба тыла, начальника тылового пункта управления общевойсковой армии (1980–1982 гг.) в Группе советских войск в Германии, заместителя командира дивизии (1982–1984 гг.) в Сибирском военном округе.

«Всем известна безупречная интеллигентность Владимира Ильича, его высочайший интеллект и глубокие знания в различных областях. В основе формирования такой личностной гармонии – постоянная работа над собой, стремление к новым высотам, в том числе в военном образовании».

Генерал армии Д.В. Булгаков,
заместитель министра обороны Российской Федерации

Над картой учений.

В ноябре 1984 года последовало новое назначение: на этот раз подполковник Исаков убывает в Туркестанской военный округ на должность заместителя начальника тыла действующей в Афганистане 40-й общевойсковой армии.
Вот как позже вспоминал генерал армии Исаков о прибытии в ДРА: «Из мирной жизни сразу в боевые действия. Какой-то подготовки там не было. Считали, что ты готов. По прибытии заместитель командующего по тылу коротко приказал: «Получай оружие, завтра вылетаешь вертушкой в Кундуз, там замкомандующего 40-й армией Дубынин проводит сбор, и потом сразу на боевые действия».
Служба тыла только на слух воспринимается мирной, а на деле специалистам материально-технического обеспечения приходится постоянно быть на передовой, доставлять в войска всё необходимое.
Сотни раз Владимир Ильич в ДРА вылетал в отдалённые гарнизоны, на заставы. Главное, что от него требовала служба и реальная жизнь в боевых условиях, это безукоризненный расчёт и предвидение всего необходимого для обеспечения войск, сосредоточение достаточных материальных средств для успешного ведения бое­вых действий. Как он любит сам повторять: важно всё иметь в нужное время и в нужном месте.
Об одном из поучительных эпизодов «Красной звезде» рассказал генерал-полковник в отставке Сергей Маев, который служил в Афганистане с 1985 по 1987 год заместителем командующего 40-й армией по вооружению: «Для обеспечения предстоящей операции по освобождению Панджшерской долины требовалось срочно перебросить семнадцать КамАЗов с боеприпасами к месту дислокации наших реактивных установок «Ураган». Инструкция строго-настрого запрещала передвижение наших автоколонн после 20 часов. Время было – 22 часа, а операция должна начаться в 4 часа утра! На свой страх и риск, тщательно проинструктировав водителей, подполковник В.И. Исаков решается на выход колонны в 00 часов. В полночь большая колонна грузовиков на приличной скорости выскочила на шоссе Кабул – Джа-баль – Уссарадж и буквально за полтора часа пролетела 50 км «зелёнки». «Духи» даже предположить не могли, что мы так рискнем, да ещё в ночное время. Решительность и способность брать на себя ответственность была у Владимира Ильича всегда».

«Афганистан – особая страница в жизни генерала армии В.И. Исакова. Приобретённый боевой опыт отразился на всей его последующей службе».

Генерал армии Д.В. Булгаков,
заместитель министра обороны Российской Федерации

В курсантские годы.

Нередко Исакову приходилось участвовать в боевых операциях, сопровождать транспортные колонны при жаре до 60о градусов в тени, только где её там взять эту благословенную тень?! И всё это под обстрелом, объезжая бесконечные мины. От напряжения и зноя водители порой теряли сознание, а рядом – пропасть!
Основа успеха на любой войне – умение обеспечить войска всем, что требуется для жизни и боя. В Афганистане без нормальной работы системы подвоза невозможно было подготовить и провести даже скромную по целям боевую операцию. Пришлось разработать масштабную систему подвоза материальных средств. Только горючего для 40-й армии требовалось около 1 млн тонн в год. А ещё – доставка продовольствия, боеприпасов, медикаментов, гуманитарной помощи…
«Трудности, конечно, были, – говорит о том времени генерал армии Исаков. – Мы были в принципе всем обеспечены, но возникала серьёзная проблема с доставкой положенного непосредственно в район боевых действий: до роты – батальона. Перед десантированием солдаты бросали практически всё. Брали с собой только боеприпасы и воду. Вода была основой всего, особенно в 35-градусную жару и в горах. Мы придумывали много всего: в чулки химзащиты воду заливали и сбрасывали с вертолётов».
По-новому пришлось организовывать вопросы банно-прачечного обслуживания. На каждом стационарном посту, заставе, диспетчерском пункте специально оборудовались из металлических бочек помывочные печи и по возможности даже примитивные бассейны. В гарнизонах активно возводились банно-прачечные пункты, оснащённые современным технологическим оборудованием.
Кроме того, советские войска в Афганистане столкнулись с высокой опасностью инфекционных заболеваний. Доля заболевших в разные годы составляла до 30 процентов, – а это 30–35 тысяч человек. Для оказания им медицинской помощи была создана сеть военно-лечебных учреждений.
Словом, в Афганистане пришлось столкнуться с огромным грузом проблем и требующих оперативного решения задач. Каждый день – риск, каждый день, а то и час – необходимость принимать решение, от которого зависят боеспособность, жизнь людей…
В мае 1986 года подполковнику Исакову было приказано убыть на учёбу в Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Срок его командировки в ДРА к тому моменту составлял 17 месяцев. Перед отъездом командарм генерал-майор Дубынин попросил Владимира Ильича съездить вместе с ним на рекогносцировку в гарнизон Алихейль – командный пункт на границе с Пакистаном. Планировалась операция по разгрому душманских баз в том районе.

«Характер, воля, самые лучшие человеческие качества закладываются у каждого в юности. Именно в это время человек выбирает себе жизненный путь и определяет своё место среди людей.
В судьбе Владимира Ильича профессия определила его кредо жизни. Способность на первый план выдвигать службу, проблемы людей, переживать их как свои личные стали главным ориентиром в его армейской карьере».

Генерал армии Д.В. Булгаков,
заместитель министра обороны Российской Федерации

И хотя по неписаным законам после приказа о возвращении из Афгана в Союз никуда уже никого не привлекали, Исаков не мог отказать командующему, с которым его, кроме всего, связывала крепкая дружба.
16 мая 1986 года по командному пункту, куда накануне прибыла оперативная группа из Кабула, моджахеды нанесли мощный ракетно-артиллерийский и миномётный удар. Владимир Ильич получил тяжелейшие осколочные ранения от разорвавшейся рядом мины. Шансов выжить при подобном ранении почти не было, в полевых условиях – и подавно.
Командарм вызвал вертолёты. Пилот Ми-8, увидев сверху, что вся посадочная площадка содрогается от взрывов, передал по рации, что ввиду невозможности сесть он возвращается на базу. Генерал Дубынин, сдерживая ярость, ответил: «Если немедленно не сядешь, я тебя сам собью…». Произнесено это было так, что боевой лётчик понял: надо садиться. И вертолёт сел. Пока грузили раненых, машину буквально закрывали от обстрела стеной ответного огня.
В результате двадцать раненых солдат и офицеров были благополучно доставлены в госпиталь. Подполковник Исаков, у которого военные врачи насчитали на теле 22 отметины, вопреки всему выжил, был спасён. Ему тогда было 36 лет.
С тех пор Владимир Ильич отмечает день рождения дважды в году.

«В работе с людьми Владимира Ильича характеризует почти всегда безошибочное видение духовной основы, глубины человека. В кадровых решениях – для него важнее всего интересы общего дела. В то же время он всегда давал возможность каждому подчинённому раскрыться в своём потенциале полностью».

Генерал армии Д.В. Булгаков,
заместитель министра обороны Российской Федерации

Позднее Исаков создал Фонд имени Виктора Дубынина и вместе с боевыми товарищами добился, чтобы Виктору Петровичу, безвременно ушедшему из жизни вследствие тяжёлой болезни, посмертно присвоили звание Героя России.
За успешное выполнение заданий в Афганистане подполковник Исаков награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, а также афганским орденом «За храбрость».
После длительного лечения, выздоровления и реабилитации Владимир Ильич был-таки направлен в Военную академию Генштаба, куда давно мечтал поступить. Предстояло два года учёбы и изучение опыта организации обеспечения войск и сил флота на новом уровне – стратегическом. По окончании академии полковник Исаков служит на должностях заместителя командующего армией по тылу – начальника тыла армии (1988–1989 гг.) в Киевском военном округе, начальника штаба тыла – заместителя начальника тыла Группы советских войск в Германии (1989–1992 гг.), заместителем главнокомандующего группой войск по тылу – начальником тыла Западной группы войск (1992–1994 гг.).
Именно при его личном участии был осуществлён завершающий этап организованного вывода войск, вооружения и техники из ЗГВ. О сложности выполненных тогда задач красноречиво говорят цифры: за три года вывода войск различными видами транспорта отправлено на родину около 500 тысяч военнослужащих и членов их семей, более 105 тысяч единиц техники и вооружения, более 2 млн 285 тысяч тонн материальных средств. Передано немецкой стороне свыше 650 военных городков и объектов.
В декабре 1994 года генерал-лейтенант Исаков возглавил кафедру тыла и технического обеспечения Военной академии Генштаба, а через два года был назначен начальником штаба Тыла – первым заместителем начальника Тыла ВС РФ.
С особой яркостью талант военачальника и хозяйственника проявился, когда в течение одиннадцати с половиной лет – с 1997 по 2008 год – Владимир Ильич был начальником Тыла Вооружённых Сил – заместителем министра обороны Российской Федерации. Результатом его организаторской, практической и научной деятельности на этой должности стал рост оперативности в решении задач повседневного тылового обеспечения войск, при их участии в локальных конфликтах, а главное – значительно окреп престиж офицера тыла.

«Яркой особенностью личности Владимира Ильича является глубочайшее уважение к истории нашего Отечества, трепетное и внимательное отношение к тем людям, кто сделал нашу Родину, её армию и флот великими, а Тыл – крепким».

Генерал армии Д.В. Булгаков, заместитель министра обороны Российской Федерации

У туннеля на перевале Саланг. Афганистан.

Благодаря усилиям коллектива управленцев, которым руководил Владимир Исаков, была сохранена и увеличена дееспособность системы тылового обеспечения армии и флота, совершенствовалась и оптимизировалась структура Тыла Вооружённых Сил РФ. Все действия органов управления, соединений, частей и учреждений тыла были приведены в соответствие с условиями рыночной экономики. В войсках и центре повсеместно был внедрён конкурсный механизм закупок материальных средств и оказания услуг. Перешла в практическую плоскость и работа по поэтапному переходу к межведомственной (сопряжённой) унифицированной системе тылового обеспечения Вооружённых Сил и других войск Российской Федерации.
В 1998–2000 годах Исаков инициировал и организовал масштабную работу по подготовке и празднованию 300-летия Тыла российских Вооружённых Сил. При этом соответствующим приказом утверждались: День Тыла Вооружённых Сил, Флаг Тыла Вооружённых Сил и штандарт начальника Тыла Вооружённых Сил – заместителя министра обороны РФ. А ещё – памятный знак, знаки отличия и различия по принадлежности к Тылу Вооружённых Сил, медаль и премия имени генерала армии А.В. Хрулёва.
Под руководством, авторством и общей редакцией Владимира Ильича в различных источниках вышел в свет и четырёхтомник капитального военно-исторического труда «300 лет Тылу Вооружённых Сил Российской Федерации». Было проведено много торжественных мероприятий, посвящённых юбилею. Теперь они, согласно указу Президента России, стали традиционными и ежегодно отмечаются 1 августа.
22 февраля 2002 года Владимиру Исакову было присвоено звание генерала армии.
Сегодня Владимир Ильич в должности генерального инспектора Минобороны РФ продолжает делиться своим богатым профессиональным и жизненным опытом. Он участвует в работе государственных аттестационных комиссий военно-учебных заведений, в специальных и стратегических учениях, значимых мероприятиях оперативной подготовки войск (сил) и тыла, тематических, исторических конференциях и форумах, памятных поездках и иных мероприятиях патриотической направленности.
Его творческая и писательская деятельность достойно оценена на государственном уровне. За большой вклад в популяризацию исторических знаний в числе авторского коллектива генерал армии Исаков удостоен Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
Большую работу Владимир Ильич ведёт на своей малой родине – калужской земле. Особенно его увлекает общение с подрастающим поколением. Он – инициатор масштабного проекта «Эстафета памяти». Создал и принимает активное участие в деятельности местной юнармейской организации. Ежегодно проводит межобластной боксёрский юношеский турнир. Его именем названа городская школа, а свою альма-матер Воскресенскую сельскую школу он превратил в образцовый учебный центр. Там появились картинная галерея и детская телестудия. Обновлён и расширен школьный музей, построена спортивная площадка. Особая гордость школы – космический класс.
На свои средства Владимир Ильич построил в родном селе церковь на месте ранее разрушенной.
За большой личный вклад, получивший широкое признание земляков, генерал Исаков удостоен звания «Почётный гражданин Калужской области».
Генерал армии Исаков и сегодня полон забот и планов. Не столько юбилейных, сколько рабочих, связанных с реализацией новых проектов. Успехов вам, Владимир Ильич!

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда»