Не стало легендарного человека – Героя России, генерала армии, бывшего командующего войсками Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов Александра Ивановича Баранова.
Он окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина и первые несколько лет офицерской службы посвятил разведке. Видимо, с тех пор в нём сохранились привычки настоящего разведчика – внимательно выслушивать любого собеседника, получать и фиксировать информацию, правильно оценивая её и принимая в итоге взвешенные, грамотные решения.
Автору этих строк довелось служить под началом Александра Ивановича в ПУрВО, присутствовать на мероприятиях, которые он проводил. Он всегда вёл обстоятельный разговор, обмен мнениями, учёт позиций и аргументов. Возможно, такое отношение к людям и к жизни – следствие блестящего образования, которое он получил. Помимо общевойскового училища, он окончил два военных образовательных учреждения – Военную академию имени М.В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба ВС РФ, причём обучение в них Александр Иванович завершил с отличием и золотой медалью.
Но при этом надо признать, что командиром он был весьма строгим, волевым, требовательным. В любой обстановке владел ситуацией, видел и просчитывал события, что называется, наперёд. Принимал во внимание нужды и запросы солдат и офицеров. В то же время в приоритет всегда ставил качественную организацию боевой подготовки, выполнение, невзирая на любые обстоятельства, всех запланированных мероприятий.
На период командования Александром Ивановичем 2-й гвардейской армией в Приволжском военном округе выпали события первой чеченской кампании, когда пришлось из имеющихся войск комплектовать боеспособные подразделения для борьбы с дудаевскими формированиями на Северном Кавказе. Надо понимать, что обстановка в обществе в ту пору была не в пример нынешней и к уважительному отношению к Вооружённым Силам не располагала… И всё же наша армия, люди в погонах благодаря таким командирам, как Александр Баранов, выполняли возложенные на них задачи. Как на передовой, так и в тылу, где жизнь служивого люда особым комфортом и радостями тоже не изобиловала…
В сентябре 1999-го ему было доверено возглавить штабы Северо-Кавказского военного округа и срочно сформированной объединённой группировки войск. Было это в самые жаркие дни битвы за Дагестан – отражения вылазки полчищ международных террористов в эту республику. Генерал Баранов принимал непосредственное участие в планировании и проведении многих операций, налаживал взаимодействие с подразделениями различных силовых структур. Важную роль сыграл возглавляемый им штаб и в ходе штурма Грозного, взятие которого стало одним из переломных моментов в течение всей контртеррористической операции.
В любой обстановке владел ситуацией, видел и просчитывал её наперёд
Бандиты тогда получили своё по заслугам. Указом Президента России от 5 мая 2000 года генерал-полковник Александр Баранов был удостоен звания Героя Российской Федерации.
Война на Кавказе потом ещё вернётся в его биографию. Уже находясь на посту командующего войсками весьма далёкого от горячего юга Приволжско-Уральского военного округа, он снова будет направлен в этот регион, когда в 2004 году здесь попытаются напомнить о себе вооружённые бандитские группировки. И эта задача была выполнена успешно – бородатые реваншисты были разгромлены, в регионе восстановлен должный порядок.
После выхода в отставку в 2008 году Александр Иванович, к удивлению многих, выбрал местом, где бросить якорь жизни, не столичный регион, а уютный волжский город Самару. Здесь он занимался активной общественной деятельностью, руководил областной организацией «Союз генералов». Горячо поддерживал воинов, ведущих бой за правое дело на полях СВО. Александру Баранову присвоен статус почётного гражданина Самарской области, именем прославленного военачальника названа одна из школ областного центра.
Прощание с Героем России генералом армии Александром Ивановичем Барановым пройдёт 14 марта в Доме офицеров Самарского гарнизона. Местом его упокоения станет мемориал воинских захоронений «Аллея Славы» на городском кладбище Самары.

