Россия и Иран высказались в пользу дальнейшей демократизации международной жизни на началах многополярности.
17 декабря министр иностранных дел Исламской Республики Иран Аббас Аракчи посетил Москву с рабочим визитом, в ходе которого состоялись его переговоры с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Главы внешнеполитических ведомств подробно обсудили широкий спектр вопросов российско-иранских связей, вышедших на качественно новый уровень с вступлением в силу Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве. Лавров и Аракчи обменялись мнениями по актуальной международной и региональной проблематике, включая ситуацию вокруг иранской ядерной программы, положение дел на Ближнем Востоке, Южном Кавказе, Каспии и в Афганистане.
Сергей Лавров, выступая по итогам переговоров на совместной пресс-конференции, отметил, что переговоры прошли, как всегда, в дружественной и конструктивной атмосфере. Стороны констатировали поступательное развитие российско-иранских отношений. За последние годы они значительно укрепились. В 2025 году был подписан и 2 октября вступил в силу Договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.
«Когда мы сегодня обсуждали задачи, поставленные президентами на их недавней встрече в Ашхабаде на прошлой неделе, мы с коллегой констатировали уверенность, что реализация этого межгосударственного документа придаст дополнительный и мощный импульс продвижению двустороннего взаимодействия и будет способствовать укреплению координации наших подходов на международной арене по региональным, многосторонним вопросам с упором прежде всего на расширение возможностей двух стран в интересах упрочения стабильности и безопасности в нашем общем регионе», – отметил министр иностранных дел РФ.
По словам Сергея Лаврова, стороны подчеркнули важность продолжения реализации флагманских инфраструктурных проектов, включая АЭС «Бушер». При поддержке российского персонала она продолжает функционировать в штатном режиме и не прекращала работу даже в разгар июньской агрессии Израиля и США против Исламской Республики Иран. Подробно рассмотрен ход реализации проекта строительства железнодорожного участка Решт – Астара за счёт российского государственного кредита. Сооружение этой линии находится на приоритетном контроле президентов двух стран и является важнейшим условием полноценного запуска западного ответвления стратегически важного международного транспортного коридора «Север – Юг».
«Коллективный Запад пытается передёргивать все нормы международного права, подменять их своими правилами»
Состоявшийся обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, как сказал министр иностранных дел РФ, подтвердил совпадение наших позиций по большинству проблем или близкое сотрудничество по этим вопросам. Россия и Иран высказались в пользу дальнейшей демократизации международной жизни на началах многополярности, формирующейся в полном соответствии с принципами, которые в своё время были заложены в рамках Устава ООН, но долгие десятилетия саботировались коллективным Западом. Сейчас уже объективный ход истории делает неизбежным воплощение в жизнь высоких принципов Устава ООН. Причём выполнять, уважать и применять на практике эти принципы нужно не выборочно, от случая к случаю, а исключительно во всей их совокупности, полноте и взаимосвязи.
«Это особенно актуально применительно к украинскому конфликту, в рамках которого коллективный Запад пытается передёргивать все нормы международного права, подменять их своими правилами, которые не вписываются в общепризнанные международно-правовые нормы и отражают лишь стремление коллективного Запада, прежде всего европейцев, продолжать неоколониальную политику, нацеленную на то, чтобы жить за счёт других», – заявил Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ обратил внимание журналистов на то, что Европа пытается подорвать конструктивные устремления администрации президента США Дональда Трампа, «в том числе преступая все мыслимые нормы и принципы, которые действовали до сих пор в международных экономических, финансовых отношениях, покушаясь на собственность, которая совсем недавно была объявлена Западом неприкосновенной, и совершая многие другие вещи, подрывающие те самые принципы, продвигавшиеся европейцами, в том числе в рамках глобализации».
Глава МИД России ответил на вопросы журналистов, один из которых касался текущих действий США в Карибском бассейне. «Эти действия, конечно, вызывают неприятие у практически всех стран, кроме европейцев, – ответил Сергей Лавров. – Последние притаились, молчат в отношении любых критических замечаний в адрес Вашингтона, подчиняя все свои помыслы главной цели – убедить администрацию Дональда Трампа пойти по европейскому пути в украинском вопросе с тем, чтобы не прекращать развязанную Западом войну против Российской Федерации и, как я уже сказал, перетянуть американцев на свою сторону и не позволить продвигать свою конструктивную повестку дня, нацеленную на урегулирование украинского кризиса».
«Все остальные страны, – продолжил министр иностранных дел РФ, – уже выразили свою позицию. Нас очень тревожат действия ВМС США и в целом воинственные заявления Пентагона о том, что в дополнение к незаконным действиям по потоплению гражданских судов «без суда и следствия» в Карибском море они планируют ещё и наземную операцию. Всё это подрывает надежды на то, что можно договариваться в рамках нынешних раскладов сил на международной арене. Тем не менее открытость к диалогу со стороны США сохраняется. Не по всем вопросам. В целом ряде случаев президент США Дональд Трамп заявляет, что все решения он уже принял, теперь их нужно осуществлять. Но мы всё-таки приветствуем позитивное отличие нынешней администрации Дональда Трампа от администрации Джо Байдена, которая ни с кем и ни о чём не хотела разговаривать, да и сама не была способна на какие-то значимые поступки».
Глава МИД России затронул и вопрос о готовности нашего государства содействовать Ирану в поиске выхода из кризиса в ядерном досье. В течение целого ряда лет, отметил Сергей Лавров, Россия участвовала в подготовке совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы – плана, которой был утверждён в 2015 году и затем через пару месяцев одобрен в Совете Безопасности ООН.
Россия глубоко вовлечена, как и другие участники процесса, в детали того, что легло в основу договорённости и в детали того, как эта договорённость была Соединёнными Штатами разрушена. «Оттуда все беды и проистекают, – подчеркнул министр иностранных дел РФ. – Сейчас те, кто развалил совместный всеобъемлющий план действий, кто подорвал резолюцию, утвердившую этот план в Совете Безопасности ООН, пытаются перевалить свою вину на Исламскую Республику Иран».
Сергей Лавров сказал, что и Россия, и Иран хотят стабилизировать ситуацию, нормализовать её и категорически вывести за скобки любые рецидивы силовых методов. По его оценке, исключительно политико-дипломатические решения – это то, что нужно в данной ситуации.
