Слова, перелитые в оружейный свинец

Именно со слов – призывов, лозунгов, пропагандистских публикаций и выступлений в различных СМИ – начиналось на Западной Украине возрождение нацизма.

Слова, перелитые в оружейный свинец

Слова… Люди часто верят им, а не конкретным делам. А потом, спохватившись, понимают, что они были жестоко обмануты. Мне вспоминаются строчки из стихотворения Вадима Шефнера, фронтового корреспондента, прекрасного журналиста, прозаика, поэта и переводчика:
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Во второй половине 80-х годов прошлого века как раз со слов – призывов, лозунгов, пропагандистских публикаций и выступлений в различных СМИ – начиналось на Западной Украине возрождение нацизма.

Я помню, как спорили о языке, как «обожествляли» Тараса Шевченко и как были сделаны выводы о том, что самый «чистый» украинский язык – в произведениях этого поэта и на Полтавщине. Прошло более тридцати лет. И где же та напевная речь Полтавщины, которая была понятна и любому русскому человеку? Нет её. Теперь существует одна «офицiйна державна мова», созданная на основе диалекта галичан.
Наблюдая за бандеризацией на Западной Украине, я поражался, видя, на каком тотальном уровне всё это происходило. «Жовто-блакитные» (жёлто-лазоревые) резиночки на хвостиках у девочек, трубы заводов, заборы, рейсовые автобусы, детские игрушки – голубая кабинка машинки, но с жёлтым кузовком, жёлтая лопаточка для игры в песке, но с голубой ручкой… Помню «хрестоматийный» случай, который приводил в училище нам, будущим военным журналистам, полковник-преподаватель. Дело было где-то в конце 60-х – начале 70-х прошлого века. В редакцию одной из больших украинских советских газет пришло письмо из Канады. Автор в стихах описывал нелёгкую жизнь эмигрантов за границей. Ну вполне подходящее содержание. Да и стихи отличные. И их опубликовали, а потом схватились за голову. Оказывается, первые буквы строк читались сверху вниз так: «На москалив, ляхив и юд точить ножи и там, и тут». Это был акростих, который не сразу заметит даже опытный редактор.
Между прочим, девиз, следуя которому нас собирались выбросить за реку Збруч, свидетельствовал о том, что в те времена нацистам и не снилась возможность «бандеризировать» всю Украину. Они хотели «очистить» от «инородцев» только западные области. Но им удалось то, о чём они и не мечтали. Между прочим – девиз «за Збруч» озвучил интеллигентный человек, редактор солидного журнала. Это ещё один штрих к разговору о словах, которые потом превращаются в «разящий свинец».
Однако закончу свою мысль о том, что поначалу даже самые «свидомые» бандеровцы не знали, под какими флагами действовать, какой диалект языка выбрать, как относиться к людям различных национальностей. Однако скоро Запад их надоумил, «подправил», и в результате такой вот «руководящей и направляющей деятельности» США и Европы во врагах остались только мы, русские. И с языком не стали «заморачиваться» – есть «западэнський» диалект, он и стал государственным. И в остальном долго не мудрствовали. «Европейские ценности» попытались «наложить» на мазепинско-петлюровско-бандеровскую «матрицу». Об этом чётко сказал известный историк Евгений Спицын. Приведу пару выдержек из его выступлений.
«С самого начала «украинский проект», – подчёркивает Евгений Спицын, – вот в той упаковке, в которой он начал реализовываться с конца 1991 года, строился на мазепинско-петлюровско-бандеровской матрице, потому что иной матрицы не было предложено. Коммунистическая матрица создания Украины в союзе с русским, белорусским и другими народами, советскими народами, – она была отринута, она была названа преступной, значит, альтернативой стала эта доктрина – мазепинско-петлюровско-бандеровской Украины. Это было написано на знамёнах того самого движения «РУХ»…
…На протяжении 30 лет на Украине методично, агрессивно строилась бандеровская государственность… В 1926 году Дмитро Донцов публикует свой самый знаменитый опус «Национализм», в котором формирует две главные цели украинского нацистского движения. Первое. Первичной и главной целью является создание европейской украинской нации путём тотальной чистки украинского народа. Второе. Главным врагом украинского народа является «московско-азиатская империя», которую необходимо уничтожить, поскольку в противном случае никакая самостийная украинская держава существовать просто не сможет».
Так что, как бы ни старались поначалу замаскировать бандеровско-фашистское содержание мер по трансформации Украины в нацистское государство, от своего прошлого деться националистам было некуда. И они вновь с головой окунулись с своё прошлое, в жестокое прошлое, часть которого стала и настоящим. И во многом была выполнена первая задача идеолога украинского нацизма Донцова – произошла «тотальная зачистка украинского народа». А как эти «зачистки» проводились среди украинского и других народов в годы войны, мы знаем уже давно. Но вспоминать об этом надо чаще, чтобы такое больше не повторилось…

В украинском национализме нет места таким христианским добродетелям, как добро, милосердие, любовь к ближнему, благородство, уважение человеческого достоинства, жалость. Зато доминирует ненависть, кровожадность, пренебрежение человеческой жизнью

В одной из своих предыдущих публикаций я коротко рассказал об авторитетном эксперте в области украинского нацизма, известном канадском политологе, докторе гуманитарных наук Викторе Полищуке, написавшем книгу «Гора родила мышь. Бандеровскую». А сегодня я приведу фрагменты из другой книги этого, увы, ушедшего из жизни учёного и политолога. Она была издана в Торонто. Название книги – «Горькая правда. Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца)».
«В своих работах я доказал, – говорил в одном из интервью Виктор Полищук, – что украинский интегральный национализм – это разновидность фашизма, а фашизм, по определению «Энциклопедии Британика», подчас удивляет своей гибкостью, то есть умением приспосабливать тактику к конкретной политической ситуации, не отказываясь при этом от своей стратегической цели – фашистской диктатуры. Вышесказанное объясняет всё, что касается ОУН на современной Украине: они, в частности ОУН Бандеры (КУН) и ОУН Мельника, декларируют демократические ценности, но на самом деле остаются тоталитарными.
Достаточно ознакомиться с проведением, например, Великих Сборов Украинских Националистов, чтобы убедиться в этом. Никогда никакая фракция ОУН не отказывалась ни от фашистской идеологии ОУН в виде доктрины Д. Донцова, ни от устремлений к построению унитарного государства на всех украинских этнических землях (что к ним относится – определяет ОУН). Последнее фактически означает войну с соседями. Украинский национализм не меняется, он принципиально не способен к этому. Он может лишь менять тактику, приспосабливаясь к существующему положению вещей, оставаясь внутри тоталитарной структурой».
В данном интервью корреспондент напомнил Виктору Полищуку о том, что украинские националисты постоянно декларируют себя христианами… На это он ответил:
«Христианство и украинский национализм – это два полярных явления. Христианство базируется на любви, милосердии; род человеческий считается одним целым, все его народы, как и отдельные люди, должны жить в согласии, взаимной любви.
Украинский же национализм исходит из противоположных устремлений: нация – это вид, как в животном мире в теории Дарвина. Поэтому война и вражда между нациями – явление совершенно естественное. Согласно этой идеологии уничтожению также подлежат те украинцы, которые противятся формированию такого миропорядка…»
Надо заметить, что автора в особых симпатиях к «клятому» советскому прошлому заподозрить нельзя.
Виктор Варфоломеевич Полищук родился в 1925 году на Волыни, на территории, принадлежавшей до 1939 года Польше. Происходил из этнически смешанной семьи (отец – украинец, мать – полька), множество таких семей проживало на Волыни. По вероисповеданию – православный. В сентябре 1939 года, когда советские вой­ска вошли в Западную Украину, отец Виктора Полищука был арестован органами НКВД. О его судьбе ничего не известно. Виктор Полищук с матерью и сёстрами был депортирован в Северный Казахстан. В 1944–1946 годах работал в Васильковском зерносовхозе Днепропетровской области. В 1946-м выехал в Польшу, где получил высшее юридическое образование. С 1981 года проживал в Канаде, где и скончался в 2008 году.