Служебные приоритеты комдива Фиофанова

Их определили знания, талант и беззаветная преданность долгу.

Генерал-майор Данил ФИОФАНОВ.

Чуть более 20 лет тому назад после окончания высшего военно-учебного заведения в Новосибирскую ракетную дивизию для прохождения службы прибыл лейтенант, который поставил перед собой цель непременно стать её командиром. Теперь он стремится сделать это соединение лучшим в РВСН.

Амбиции лейтенанту к лицу
– Многие слышали эту фразу: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», – улыбнулся Данил Николаевич Фиофанов. – Действительно, в 2001 году после окончания Ростовского военного института РВСН я прибыл для дальнейшего прохождения службы в Новосибирское ракетное соединение, быстро проникся его духом и ровно через 20 лет, после обучения в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил, был назначен на должность командира этой дивизии. Но цель стать генералом я мысленно поставил перед собой ещё раньше – на втором курсе военного института. И планомерно, постепенно, шаг за шагом продвигался к своей мечте.
Генерал-майор Фиофанов говорит, что стремление добросовестно служить заложено практически в каждом военнослужащем Военной присягой и чувством патриотизма. Потому что военнослужащий – это защитник Родины, следовательно, обязан служить на совесть. Командование РВСН доверило Данилу Николаевичу стать во главе ракетного соединения, значит, нет сомнений в том, что все предыдущие годы он прилежно служил во всех должностях и, конечно, будет продолжать в том же духе и в дальнейшем.

«Я никогда не боялся труда, ответственности. И, когда мне предлагали пойти по служебной лестнице вверх, груз большей ответственности на новой должности, который я хорошо осознавал, никогда меня не пугал»

Никогда не боялся труда
Данил Фиофанов родился в 1979 году в городе Стерлитамаке Башкирской ССР в семье военно­служащего. Его отец служил авиационным техником. В том же году отца перевели в Группу советских войск в Германии в город Шперенберг. Там он прослужил пять лет и был переведён в станицу Кущёвскую Краснодарского края. Здесь старший прапорщик Фиофанов служил в учебном авиационном полку в должности техника лётных тренажёров. Мать, Наталья Михайловна, учительница русского языка и литературы. В семье ещё два брата и сестра. Младший Николай и мама живут сейчас в Кущёвской, сестра Екатерина работает в Краснодаре в сфере туризма.
С пятилетнего возраста и до поступления в Ростовский военный институт РВСН Данил проживал с семьёй в Кущёвской и, по его словам, проникся духом казачества.
– Так как я вырос в семье военнослужащего, то другого предназначения, чем стать офицером, не видел. Предложения мамы пойти на юридический факультет были сразу отвергнуты. Мне было семь или восемь лет, когда я решил, что буду военным. 23 Февраля и в День Победы приходил в школу в военной форме, которую по заказу отца мне сшили в военном ателье, – вспоминает генерал-майор Фиофанов.
В школьные годы Данил занимался в футбольной секции. А ещё он, как и большинство парней его возраста, постоянно упражнялся на турнике и брусьях, терпеливо отжимался в упоре лёжа и настойчиво качал пресс. Однако юноша усердно и систематически подвергал себя физическим нагрузкам не только из-за того, что при поступлении в военный вуз необходимо будет сдавать нормативы по физподготовке, а потому, что всегда хотел быть сильным и выносливым…
После окончания школы в 1996 году он подал документы на поступление в Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени главного маршала артиллерии М.И. Неделина по специальности инженера по эксплуатации летательных аппаратов. Это в августе 1998 года оно было переименовано в военный институт. Поступил, да ещё с запасом по конкурсным баллам.
Данил мог раствориться в курсантской массе – учился бы прилежно, заступал в караулы и внутренние наряды и маршировал на парадах. Словом, мог быть как все. Но начальник курса майор Дворниченко при первом же знакомстве с этим парнем с казацким духом сразу почувствовал в нём командирскую жилку. После курса молодого бойца Дворниченко назначил Фиофанова командиром отделения с последующим присвоением ему воинского звания младшего сержанта.
Данил оканчивал институт в звании старшего сержанта. В его выписном листе к диплому по предметам обучения были пятёрки и четвёрки.
После пяти лет учёбы в военном вузе лейтенанта Фиофанова направили для прохождения службы в Новосибирскую дивизию РВСН, которая в то время была вооружена подвижными грунтовыми ракетными комплексами (ПГРК) «Тополь».
– Какими были ваши первые впечатления, когда вы здесь начинали службу в первичной офицерской должности инженера отделения – старшего оператора группы ракетного дивизиона? – поинтересовался я у командира дивизии.
– Я понимал, в какую героическую дивизию прибыл, и осознание этого дополнительно стимулировало мои усилия в службе. Наше соединение – преемник 1-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Главнокомандования, которая успешно громила войска вермахта и за это была удостоена звания гвардейской и многих наград. На Боевом знамени дивизии пять орденов. В списках соединения 50 Героев Советского Союза и 24 полных кавалера ордена Славы. За годы Великой Отечественной войны части 1-й артиллерийской дивизии были награждены 26 орденами. За мужество и героизм, проявленные в боях с врагом, сотни воинов удостоены орденов и медалей. Такая героическая боевая биография соединения ко многому обязывает каждое новое поколение военнослужащих, которых направляют сюда для прохождения службы. Причём не важно, солдаты это или офицеры.
Тогда, лейтенантом, я сразу почувствовал, что здесь крепкий армейский коллектив, люди держатся друг за друга – это характерно для сибиряков, думаю, в силу сурового здешнего климата, и основные усилия военнослужащих сосредоточены на выполнении поставленных задач, главная из которых – несение круглосуточного боевого дежурства. В этом смысле с тех пор ничего не изменилось, так как для командования дивизии и всего личного состава соединения по-прежнему приоритетна постоянная готовность подразделений и частей выполнить задачи по предназначению.
– Были ли у вас какие-то трудности в период лейтенантского становления и вхождения в первичную офицерскую должность? – интересуюсь у комдива.
– Опыт командования отделением в военном институте дал о себе знать. Я не боялся управлять людьми, и если что-то знал недостаточно, то стремился поскорее восполнить этот пробел. Нельзя отвлекаться на мелочи. Это моя жизненная позиция. Человек сам создаёт себе проблемы, а потом, чтобы их разрешить, расходует на это много сил. Но волевой человек будет их решать, пока не добьётся своего, – таким был ответ комдива.
Продвижение лейтенанта Фио­фанова по служебной лестнице к генеральским погонам можно назвать если не стремительным, то достаточно уверенным. В точности как он и говорил: достиг намеченного рубежа и, не оглядываясь, устремился к новому. Так, за первые пять лет службы офицер последовательно прошёл четыре инженерные и командные должности – инженера отделения – старшего оператора группы, начальника отделения этой же группы, заместителя командира группы, а потом её командира.
Служба в каждой из этих должностей требовала от офицера хороших знаний и профессио­нальных навыков, максимальной концентрации сил и полной самоотдачи, по-другому в РВСН служить нельзя. Да и не получится. Тем более здесь, в Сибири, с её слепящими метелями и жуткими морозами. Представьте себе позиционный район дивизии: январь, ленточный бор протяжённостью в сотни километров завален снегом. Мороз такой, что от холода стонут сосны-исполины: -450С.
В одном из квадратов этого бора позиция ракетного дивизиона – за сетями тактической маскировки спрятаны от посторонних глаз пусковые установки и машины обеспечения боевого дежурства из состава ПГРК «Ярс». Позиция под охраной штатного расчёта ракетного комплекса, бойцов группы охраны и разведки и технических средств наблюдения и оповещения, в том числе БпЛА.
В технике на штатных местах люди – номера расчётов. Идёт кропотливая работа: несение личным составом боевого дежурства. И так неделю, две, месяц с постоянной сменой дивизионом маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций.
Да просто прожить месяц в этой глуши – можно с непривычки одичать. Знаю, о чём говорю, потому что бывал в тех дебрях не раз за сотню-две километров от цивилизации. А тут ещё надо работать, выполнять учебно-боевые задачи. Но сибирские стратеги ко всему привычны, они физически очень сильны, чрезвычайно выносливы и решительны. А кто пришёл в дивизию не таким, то таким здесь станет, считает генерал Фиофанов.
После должности командира группы последовало назначение перспективного капитана начальником штаба ракетного дивизиона, а спустя год – командиром дивизиона с переводом в другую воинскую часть.
Следующий рубеж уже майора Фиофанова – поступление в Военную академию имени Петра Великого по программе высшего военного образования, а после её окончания назначение начальником штаба ракетного полка Барнаульской дивизии РВСН.
Прошло ещё полтора года службы, и офицеру, уже подполковнику, доверили командовать ракетным полком Тейковского ракетного соединения, а затем назначили начальником штаба этой дивизии. Потом была учёба в академии Генерального штаба Вооружённых Сил и возвращение в Новосибирскую дивизию РВСН того самого амбициозного лейтенанта, но уже полковника на генеральской должности, который 20 лет тому назад всерьёз заявил, что будет её командиром.
– Лейтенант Фиофанов сдержал данное им слово – стал генералом, командиром дивизии, – констатировал я и уточнил у Данилы Николаевича: – А сами-то вы как считаете – в основном это результат ваших усилий, упорного труда и прилежной учёбы в трёх военно-учебных заведениях или же где-то при продвижении по службе судьба просто вам улыбнулась? Бывает же и такое.
– Я никогда не боялся труда. И, когда мне предлагали пойти по служебной лестнице вверх, груз большей ответственности в новой должности, который я хорошо осознавал, никогда меня не пугал. Я чётко понимал, на что соглашаюсь и чем буду заниматься в новом для себя качестве. У меня всегда были хорошие учителя, и я старался быть прилежным учеником. Никогда не забуду, и для меня этот офицер – эталон в службе, это мой первый командир полка полковник Владимир Геннадьевич Дроздов. Он служил в этой дивизии, когда я пришёл сюда лейтенантом после окончания военного института, и поразил меня как командир. Когда Дроздов прибывал в расположение полка, даже птицы, кажется, не летали, так как все были заняты делом, тем, что в армии принято называть ратным трудом. Дисциплина и порядок были везде и во всём. Полковник Дроздов был жёстким и требовательным, но всегда в рамках Устава и руководящих документов. Он никогда не позволял себе лишнего в общении с подчинёнными. Когда я увидел, как военнослужащие выполняют повседневные задачи в этом полку, с каким энтузиазмом служат здесь, то решил, что точно стану таким же командиром полка. Ступенька за ступенькой я шёл к этой цели.

Четыре года подряд Новосибирская дивизия РВСН удерживает звание лучшей среди аналогичных соединений Омской ракетной армии

Командир принимает волевое решение
Четыре года подряд Новосибирская дивизия РВСН удерживает звание лучшей среди аналогичных соединений Омской ракетной армии, в чём, несомненно, весомая заслуга её командира. Лучшей потому, что, когда генерал Фиофанов приезжает в расположение подчинённых ему ракетных полков или в батальоны разведки и охраны, то там везде, как было и у полковника Дроздова, даже птицы не летают. Будь то военнослужащий или должностное лицо из гражданского персонала Министерства обороны – все заняты выполнением своих обязанностей.
В августе 2024 года дивизию проверила комиссия командующего ракетным объединением. Проверялась способность ракетных полков и других подразделений из состава управления дивизии. Это не какая-то разовая задача, а целый комплекс разноплановых мероприятий, в который вовлечены тысячи военнослужащих и сотни единиц различной военной техники. Потому что РВСН – это не только грозные пусковые установки «Ярсы» с машинами обеспечения боевого дежурства, но и машины дистанционного разминирования «Листва», станции комплексной очистки воды «Гигиена», авторазливочные станции, универсальные минные заградители, машины инженерного обеспечения маскировки и много другой вспомогательной техники.
В ходе той проверки оценивались качество несения боевого дежурства – способность дежурных сил выполнить возлагающиеся на них задачи и личная профессиональная выучка военнослужащих.
Результаты проверки показали, что дивизия сохранила на высоком уровне боеготовность, а кое в чём и повысила её.
По словам генерала Фиофанова, дивизия – это мощный и предельно заряженный на службу коллектив.
– Все мои заместители отлично подготовлены профессионально.
Очень сплочённые между собой командиры полков, им присуща взаимовыручка. Прослужив в трёх ракетных дивизиях, я не скажу, что там такого нет, но у нас чувство взаимопомощи командиров полков проявляется особенно ярко, – уверен генерал Фиофанов.
– Были ли у вас в службе ситуации, обстоятельства, когда приходилось принимать волевые решения? – задал я генералу Фиофанову очередной вопрос.
– Любой командир постоянно принимает такие решения. Он должен быть в курсе всех событий в его воинском коллективе. Должен уметь предугадывать грядущие события, стратегически мыслить, быть всегда на шаг впереди. Волевые решения принимаются при сдаче контрольно-комплексных проверок. Старший начальник проверяет, способен ли я выполнить всё, что от меня требуется в соответствии с руководящими документами и приказами. Я должен, не выходя за рамки этих приказов и документов, убедить его, что какое-то моё предложение для выполнения поставленной задачи более целесообразно на данный момент, – пояснил генерал Фиофанов.

«Ярсы» под охраной беспилотников
В дивизии возросла потребность в более широком применении беспилотной авиации и проведении занятий по борьбе с БпЛА. Стратеги применяют беспилотники в первую очередь для разведки как на ближних, так и на дальних подступах к позициям, в ходе манёвренных действий ракетными полками и подразделениями управления дивизии.
Также в этом году по инициативе нескольких офицеров и контрактников на базе одного из ракетных полков создан специализированный учебный класс по подготовке операторов БпЛА.
Кроме того, чтобы поддерживать на должном уровне навыки по управлению беспилотниками, в данном учебном классе проходят доподготовку операторы БпЛА «Элерон» из состава штатных расчётов боевых противодиверсионных машин «Тайфун-М».
– Можете сравнить уровень профессиональной подготовки выпускников военных вузов этого года, прибывших к вам в дивизию для прохождения службы, и лейтенантов вашей поры? – прошу я комдива.
– В этом году к нам в соединение прибыло около 20 выпускников Военной академии имени Петра Великого и её Серпуховского филиала. Все они мотивированы на службу и готовы выполнять поставленные перед ними задачи с некоторой коррекцией, касающейся особенностей несения боевого дежурства, размещения ракетных полков и воинских подразделений и частей, которые входят в состав соединения. Конечно, командование дивизии и командиры подразделений занимались вводом в строй лейтенантов, их подготовкой для получения допуска к несению боевого дежурства. Все они сдали зачёты на этот допуск. Некоторых из них уже планируется назначить на вышестоящие должности.

Стремление добросовестно служить заложено практически в каждом военнослужащем Военной присягой и чувством патриотизма

О делах на семейном фронте
Вера Александровна Фиофанова – супруга комдива. Она работает фитнес-тренером в одном из спортивных центров Новосибирска.
Как они познакомились? Холодно на улице было, зашёл майор, командир ракетного дивизиона, с друзьями в ресторан согреться чашечкой кофе. Он горячий, а майор и не чувствует, смотрит и глаз не может отвести – за соседним столиком кареглазая принцесса. Звёздная! Сверкающая! А она-то ведь тоже сразу почувствовала, да так, что сердечко запрыгало – мой! «Она говорит, что своим взглядом заставила меня подойти к ней», – с улыбкой вспоминает знакомство с будущей женой Данил Николаевич.
Ну а дальше всё как обычно – обменялись номерами телефонов. 25 декабря их дочери исполнится 15 лет.
Семья генерала Фиофанова проживает не в шикарном коттедже или в доме класса комфорт с охраняемой территорией и подземной парковкой, а в обычной трёхкомнатной квартире панельного дома очень давней постройки. В таких панельках военного городка посёлка Гвардейского проживают многие семьи подчинённых комдива.
– Семья для военнослужащего – офицера, прапорщика, контрактника – это объект его заботы, его тыл. Когда в семье всё благополучно, то и служится лучше, — считает мой собеседник.

Посёлок Гвардейский, Новосибирская область