Военном инновационном технополисе ЭРА открылся «День инноваций Минобороны России».
На площади более четырёх тысяч квадратных метров представлены свыше 200 инновационных проектов и разработок в области искусственного интеллекта, медицины, беспилотной авиации, информационных технологий, в том числе образцы крупногабаритной военной техники, а также макетные и стендовые решения для наглядной демонстрации прорывных технологий. Сама экспозиция разделена на восемь тематических кластеров, сформированных с учётом направлений исследований, проводимых в технополисе.
В течение всех дней работы выставки предусмотрены статическая и научно-деловая программы, культурно-массовые мероприятия, а также экскурсии по лабораториям военного иннограда. Отобранные образцы уже прошли всестороннюю экспертную оценку на предмет новизны, важности перспективного проекта для Вооружённых Сил Российской Федерации, степени завершённости образца, а также на наличие критериев отнесения к инновационной и высокотехнологической продукции.
В мероприятии принимают участие представители органов военного управления, ведущих гражданских и военных вузов страны, научно-исследовательских организаций и предприятий промышленности.
Выставка «День инноваций Минобороны России» проводится с целью поиска передовых технологий и продукции военного и двойного назначения с определением возможности её применения в интересах Минобороны России.
Одной из первых участникам выставки была продемонстрирована новая боевая машина отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК на базе автомобильного бронированного шасси К-4386 «Тайфун-ПВО (Э)», которая предназначена для транспортирования личного состава с оружием и имуществом. Повышенная огневая мощь представленного образца обеспечивается размещением ПЗРК и 12,7-мм зенитного пулемёта типа «Корд» для боевой работы стрелка-зенитчика и пулемётчика как в движении, так и с короткой остановки.
Ещё одной новинкой выставки стал макет многофункционального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант», предназначенного для создания сложной воздушной обстановки, например, при проверке зенитных ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны. Комплекс планируется применять в процессе обучения и тренировки боевых расчётов систем ПВО ближнего действия, малой и средней дальности.
Как отметили разработчики оборонной продукции, создание этих образцов техники стало возможным благодаря постоянному развитию производственных мощностей предприятия, внедрению новых технологий, модернизации технологической оснастки, расширению производственных площадей.
В свою очередь учёные Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова представили многостепенной робот-манипулятор.
Разработка предназначена для выполнения сложных пространственных операций с высокой точностью и скоростью. Преимущество проекта в небольшой массе и высокой удельной мощности образца, а также в возможности оснащения манипуляторов датчиками обратной, в том числе тактильной, связи. Кроме того, разработка отличается адаптированными системами управления различной степени автономности и системами технического зрения, которые позволяют устанавливать манипуляторы на мобильных носителях в составе робототехнических комплексов, а также на технике военного и специального назначения.
Разработанная технология по сравнению с робототехническими манипуляторами зарубежных и отечественных производителей обладает более высокой точностью позиционирования. Это достигается без использования внешних средств измерения, с помощью уникальных алгоритмов управления – точность установки конечного звена при охвате от одного до полутора метров составляет от 0,03 до 0,05 мм, с использованием внешних средств измерения повторяемость позиционирования элементов рабочего органа не превышает 0,01 мм.
Также в ходе специализированной выставки российские инженеры продемонстрировали линейку новых многоцелевых приборов оптического наведения и наблюдения для ведения боя в различных условиях. Высокоточные изделия могут получить широкое применение и в гражданском секторе, при решении задач патрулирования и охраны, видеомониторинга, охоты и наблюдения за животным миром.
Огромный интерес у участников и гостей выставки вызвал рабочий прототип отечественной системы ранней диагностики внебольничной пневмонии, COVID-19, туберкулёза и других заболеваний лёгких
с использованием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта
На выставочной экспозиции представлены образцы коллиматорных прицелов для автоматического стрелкового оружия крупного калибра, лазерные целеуказатели для установки на стрелковое оружие и подсветки целей при использовании приборов ночного видения, тепловизионные прицелы для стрельбы в тёмное время суток или в условиях плохой видимости, а также тепловизионная насадка, предназначенная для стрельбы в условиях плохой видимости.
Определённый интерес у участников и гостей выставки вызвала переносная метеостанция СМП-1 двойного назначения, не имеющая аналогов в мире.
Изделие СМП-1 предназначено для проведения измерений основных метеорологических параметров атмосферы, обработки, передачи и отображения информации в интересах гидрометеорологического обеспечения различных потребителей в полевых условиях. Прибор имеет компактные размеры и помещается в карман разгрузочного жилета экипировки стрелка.
С помощью метеостанции СМП-1 возможно быстро и объективно оценить метеообстановку на месте без привлечения подразделений гидрометеослужбы и развёртывания метеопостов, выработать исходные данные для расчёта различных тактических и огневых задач с учётом метеорологических факторов.
Разработка может применяться стрелком-снайпером при предварительной подготовке выполнения огневой задачи с целью расчёта (выбора) метеобаллистических поправок. Также новинка может применяться при обеспечении посадки самолётов на необорудованный аэродром, для десантирования групп и подразделений парашютным способом, при проведении радиационной, химической и биологической разведки, а также в борьбе с лесными и площадными пожарами, при ликвидации природных, техногенных катастроф и аварий.
Также гости и участники «Дня инноваций Минобороны России» проявили высокий интерес к тепловизионной системе по борьбе с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами.
В настоящее время сфера применения системы представляет собой мобильные и стационарные комплексы обеспечения воздушной безопасности как гражданских, так и специальных объектов. В планах у разработчиков дальнейшее наращивание дальности действия и расширение перечня распознаваемых беспилотных летательных аппаратов.
В рамках научно-деловой программы состоялась научно-техническая конференция «Инновационные технологии на службе Отечеству», на которой операторы научных рот военного иннограда выступили с докладами о перспективных системах вооружения, а также рассказали о новых технологиях в создании новейшей военной и специальной техники.
В ходе мероприятия было заслушано около 30 выступлений военнослужащих по призыву. Доклады были посвящены вопросам использования 5G сетей в рамках развития телекоммуникационной сети Вооружённых Сил РФ, обоснованию преимуществ аэросъемки с использованием аппаратуры инфракрасной и радиолокационной съёмки, созданию мобильного лазерного оружия, исследованиям радиолокационной заметности самолётов путём математического моделирования и др.
Кроме того, в процессе выставки специалисты органов военного управления, ответственные за деятельность лабораторий технополиса ЭРА, а также командиры научных подразделений и начальники лабораторий проведут шесть научно-деловых бесед с операторами научных рот военного иннограда.
Беседы будут посвящены ключевым направлениям исследований технополиса в области создания малых космических аппаратов, медико-биологических технологий, гидрометеорологического обеспечения, технологий искусственного интеллекта, а также морской робототехники, энергетики, технологий, аппаратов и машин обеспечения.
В режиме вопрос-ответ научные наставники ответят молодым учёным на вопросы, касающиеся научно-исследовательской и повседневной деятельности. При этом особое внимание идеологи уделят повышению эффективности и результативности научных исследований.
В ходе «Дня инноваций Минобороны России» отечественные инженеры продемонстрировали линейку новых многоцелевых приборов оптического наведения и наблюдения для ведения боя в различных условиях
Как отметили в Главном управлении научно-исследовательской деятельности Минобороны России, инициаторы научных бесед посредством неформального общения получают обратную связь от операторов и научных руководителей. Это способствует совершенствованию организации исследований, а у военнослужащих по призыву повышается научная мотивация и осознание своей роли в проводимых исследованиях.
Большое внимание на выставке уделено презентации линейки доверенных аппаратных решений с встроенными системами искусственного интеллекта.
Уникальный комплекс разрабатывался с целью реализации доверенной линейки вычислительных аппаратных решений с искусственным интеллектом для широкого круга задач на основе российской электронной компонентной базы. Инновационные продукты позволят получать, обрабатывать данные, автоматизировать процессы подготовки решений для централизованных и локальных систем с искусственным интеллектом для нужд Министерства обороны Российской Федерации.
Как отметил представитель организации-разработчика (НТЦ «Модуль»), опираясь на использование комплекса этих продуктов, Минобороны России будет решать задачи по обеспечению аппаратной поддержки систем принятия решений на командных пунктах, а также осуществлять распознавание образов и сигналов, переданных на АРМ командиров/операторов. Кроме того, технологии планируется применять при независимой разработке встроенных универсальных аппаратных решений для использования в составе беспилотных летательных аппаратов или других систем с поддержкой технологий искусственного интеллекта.
Нельзя не отметить, что стало известно о планах создания системы полного цикла по проектированию, производству и запуску малых космических аппаратов в форм-факторе «кубсат», а также систем разделения малых космических аппаратов на базе Военного инновационного технополиса ЭРА. О деталях этих планов сообщил один из резидентов технополиса ЭРА (ООО «ОПК4.0 Институт цифровой трансформации ОПК»).
По словам представителя предприятия-разработчика, создание в технополисе ЭРА космической системы на основе космических аппаратов нано- и микрокласса позволит решать в интересах Министерства обороны Российской Федерации проблемы высокой себестоимости ракетно-космической техники, длительного производственного цикла изготовления и сложности обеспечения высокой надёжности.
Так, в 2021 году на базе научно-производственного центра «Кулибин» технополиса планируется организовать мелкосерийное производство транспортно-пусковых контейнеров, малых космических аппаратов и полезной нагрузки к ним и осуществить первый запуск системы малых космических аппаратов.
Сегодня многофункциональное использование малых космических аппаратов – мировой тренд, способный решить ряд актуальных и перспективных задач двойного назначения, таких как развитие лазерных технологий, технологий связи, концепции «рой»; отработка концепций создания модернизируемых на орбите космических аппаратов, отработка перспективных космических технологий в области электроники, материаловедения, алгоритмов, – добавили российские инженеры.
Выставка «День инноваций Минобороны России» проводится с целью поиска передовых технологий и продукции военного и двойного назначения с определением возможности её применения в интересах Минобороны России
Огромный интерес у участников и гостей выставки вызвал рабочий прототип отечественной системы ранней диагностики внебольничной пневмонии, COVID-19, туберкулёза и других заболеваний лёгких с использованием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Разработка выполнена Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) и позволяет проводить раннюю диагностику заболеваний лёгких с использованием машинного обучения и искусственного интеллекта. Систему планируется применять при проведении медицинских осмотров, при массовом поступлении пациентов в условиях пандемии в госпиталях и на фельдшерских пунктах, в том числе при помощи средств телемедицины на объектах, на которых отсутствуют высококвалифицированные врачи-пульмонологи.
С помощью разработки станет возможной диагностика внебольничной пневмонии, COVID-19, туберкулёза и других заболеваний лёгких на самых ранних этапах развития. Система также подходит для экспресс-диагностики (при этом время полного обследования составляет пять минут) и адаптирована под задачу массового обследования большого числа пациентов.
Как отметили разработчики, система ранней диагностики заболеваний лёгких позволяет определять патологические изменения в лёгких и ставить диагноз на 24–36 часов раньше, чем появляется возможность увидеть изменения при проведении компьютерной томографии, а точность поставленного диагноза составляет 95 процентов.
Определённо заинтересовали собравшихся и новейшие комплексы и системы обработки речи, созданные научными сотрудниками технополиса ЭРА совместно с представителями российской промышленности.
На экспозиции были представлены уникальный аппаратно-программный комплекс обработки речевых сообщений, малогабаритный и полноформатные цифровые аэрофотоаппараты, а также система автоматического дешифрования снимков.
Как отметили в Главном управлении научно-исследовательской деятельности Минобороны России, применение прорывных и передовых технологий обработки речи, искусственных нейронных сетей, фонетики и голосовой биометрии для обработки аудиоинформации позволило специалистам создать уникальный аппаратно-программный комплекс, который способен автоматизированно производить обработку речи в повседневной жизнедеятельности войск и при решении специальных задач, когда требуется автоматическая обработка больших объёмов речевой информации.
Новейшую разработку, повышающую устойчивость организма к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, представили в рамках «Дня инноваций Минобороны России» специалисты Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова.
Так, новейшая разработка училища в области медицины позволяет повысить устойчивость организма к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, а также производить его реабилитацию и восстановление. Техническая новинка представляет собой целый комплект аппаратных средств и уже успела доказать свою эффективность благодаря ряду решений, направленных на повышение физической и умственной работоспособности.
Кроме того, в рамках работы по направлению повышения эффективности систем целеуказания сотрудники ЧВВМУ представили разработанный на базе училища аппаратно-программный комплекс подготовки объектово-координатной информации с использованием искусственного интеллекта для выдачи целеуказаний высокоточному оружию ВМФ.
В рамках экспозиционной программы российские разработчики презентовали уникальный аппарат ручной лазерной сварки, не имеющий отечественных аналогов.
Аппарат ручной лазерной сварки SEKIRUS SVR 1000 является собственной уникальной разработкой на основе лазерного источника IPG с автоподачей проволоки. Компания-разработчик представила собственную уникальную технологию лазерной сварки на основе оптоволоконного лазерного источника, позволяющую сваривать тонкостенные металлы без перегрева и деформации. Результат работы аппарата заключается в эстетически правильном и прочном сварочном шве, который требует минимальной постобработки. Кроме того, скорость лазерной сварки на аппарате SEKIRUS в четыре раза превышает возможности традиционных аппаратов.
Также российские инженеры на специализированной выставке научных разработок продемонстрировали обнаружитель средств наблюдения «СОСНА» и нейтрализатор средств наблюдения «СОСНА-Н». Данные разработки планируется применять в интересах обнаружения и противодействия тактической разведке противника, снайперским подразделениям и операторам-наводчикам противника. В настоящее время «СОСНА» активно применяется правоохранительными структурами, службами безопасности, а также используется в условиях реальной боевой обстановки. В гражданском секторе приборы используются при обеспечении безопасности важных объектов и физических лиц. Стоит отметить, что данные разработки являются прорывными технологиями и по совокупности своих характеристик аналогов в мире не имеют.
Напомним, что выставка «День инноваций Минобороны России» проводится с целью поиска передовых технологий и продукции военного и двойного назначения с определением возможности её применения в интересах Минобороны России.
Организатором мероприятия выступает Военный инновационный технополис ЭРА под руководством Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации.




