В спектакле под таким названием сыграли ребята из творческой студии при Театре Армии на Суворовской площади Москвы.
Это совместный проект Центрального академического театра Российской Армии и Детской студии художественного творчества, театрального самобытного подразделения главного военного театра страны, которым руководит Наталья Аристова.
Постановка актёра ЦАТРА Максима Чикова, который выступил режиссёром премьерного спектакля студии, успешно стартовала на Экспериментальной сцене театра в январе 2019 года. Теперь юным актёрам была предоставлена возможность проявить себя уже перед большим числом зрителей, показав её на Малой сцене.
Отметим, что спектакль успел завоевать признание зрителей и первые награды – дипломы I степени в номинациях «Лучший спектакль», а студиец Андрей Попов завоевал приз за «Лучшую мужскую роль» на II Межрегиональном фестивале любительских театров имени Юрия Яковлева «Лепота!», который проходил в Ростове Великом в ноябре 2018 года.
«Спектакль студии стал полноправным участником сценической жизни Театра Армии, и это не только большая честь и доверие со стороны руководства театра, это важная веха в развитии преемственности профессии актёра и несомненное свидетельство сложившейся в театре связи поколений», – считает руководитель студии Наталья Аристова.
На самом деле юные студийцы постоянно принимают участие в творческой жизни театра, они заняты во многих его постановках, играют более чем в десяти спектаклях и в массовке, и в эпизодах, а у кого-то есть даже свои маленькие роли. Но надо отметить, что это первый спектакль, включённый в репертуар театра.
Как творческая единица студия работает с 2013 года, но это первый случай, когда в спектакле театра заняты только ребята.
В спектакле «Соло для детского голоса» звучит жёсткое предупреждение: кто не помнит прошлого, тот обречён на его повторение
В спектакле «Соло для детского голоса» нет сюжета. Это скорее литературно-музыкальная постановка, в которой органично связаны отрывки из повести барда, поэта, писателя-фронтовика Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!», который в 17 лет добровольно пошёл сражаться с фашистами, произведения Бориса Васильева «В списках не значился». В канву спектакля легли также стихи Константина Симонова, фронтовые письма и песни на стихи Анны Ахматовой, Галины Виноградовой и педагога студии Елены Лосевой, которые помогли сформировать особую атмосферу сценического действа. Так же, как и музыка, написанная заведующим музыкально-драматической частью ЦАТРА композитором Рубеном Затикяном и Еленой Лосевой.
В постановке собраны воспоминания о Великой Отечественной войне тех, кому в то лихолетье не было и восемнадцати, кто увидел весь ужас войны практически ребёнком. И поэтому это одно из тех исключений, когда героическая история становится близкой и понятной даже самому юному зрителю. Ведь о знаковых событиях говорят со сцены дети. И важно, что сердца юных актёров и зрителей бьются в унисон, то, что и как говорят со сцены подростки, находит отклик в душах их сверстников.
«Абсолютный профессионализм актёров, пусть и юных, проникновенно и просто доносит до зрителя то, что понимает старшее поколение, но не могут уже передать ни кадры хроники, ни уроки истории, – это генетическая память, любовь к Родине, наша скорбь и наша гордость», – уверена руководитель студии Наталья Аристова.
Заслуга создателей спектакля в том, что они помогли начинающим актёрам сердцем понять атмосферу тревожных и трагических сороковых-пороховых лет, передать реалии войны, увиденные детскими глазами.
…Важно, что в постановке нет надуманного патриотического пафоса. Юные граждане России по-своему предупреждают всех: кто не помнит прошлого, тот обречён на его повторение.





