Состязательность полезна для освоения «науки побеждать»

В ЗВО активная подготовка к АрМИ-2019 положительно сказывается на результатах боевой подготовки.

Значительное количество конкурсов в рамках Армейских международных игр – 2019 пройдёт на территории Западного военного округа. Как показала проверка за зимний период обучения, подготовка к ним и участие личного состава в окружных и всеармейских отборочных состязаниях позволили заметно повысить результаты в боевой учёбе. Об этом «Красной звезде» рассказал заместитель командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант Игорь СЕРИЦКИЙ.

Генерал-лейтенант
Игорь СЕРИЦКИЙ.

– Игорь Анатольевич, АрМИ-2019 принято рассматривать не только как стремление непосредственных участников дойти до финала и победить, но и прежде всего как одну из форм боевой учёбы…
– Безусловно, так и есть: в ходе повседневных занятий в подразделениях и частях отбираются лучшие для участия в конкурсах – через подготовку идёт повышение выучки личного состава. Для военнослужащих всех категорий стать их участником – это и стимул проявить себя, и возможность получить новые знания и практические навыки по ключевым дисциплинам. Так, у участников «Танкового биатлона» в приоритете огневая подготовка, вождение и физическая закалка. Последняя, как оказалось, имеет немаловажное значение: именно выносливость и сила помогают быстрее справиться с загрузкой боеприпасов и сэкономить отведённые нормативом секунды. И такие ключевые навыки, которые удаётся отшлифовать, есть практически в каждом конкурсе АрМИ-2019.
Опять же амбициозное стремление военнослужащих завоевать путёвку на отборочные этапы и, не исключено, выйти на международный уровень способствует развитию здоровой состязательности в воинских коллективах.
В соответствии с планом подготовки войск (сил) округа для участия в АрМИ-2019 было привлечено 1489 взводов (расчётов, команд). Далее из их числа выявлялись лучшие в ходе отборочных конкурсов.

– Как они прошли в округе? В каких видах уже сегодня участники сделали серьёзные заявки на успех на международном этапе?
– Практически все конкурсы в округе организованы и проведены на достойном уровне – планка изначально задаётся высокая. Причём охват подразделений достаточно высок. К примеру, только в феврале, когда мы завершили первые этапы в 10 конкурсах («Безопасный маршрут», «Военное ралли», «Воин мира», «Инженерная формула», «Мастера автобронетанковой техники», «Морской десант», «Полевая кухня», «Рембат», «Уверенный приём», «Чистое небо»), для второго этапа было отобрано 209 взводов (расчётов, команд). То есть они продолжили активно готовиться и совершенствовать выучку – в рамках подготовки к последующим этапам были организованы и проводились практические тренировки.
Говорить о каких-то конкретных претендентах на успех пока преждевременно – конкуренция на Армейских международных играх год от года растёт. Уверен, что на V юбилейных АрМИ-2019 участники постараются показать высокие результаты. Поэтому путь для достижения победы один – настойчивые и грамотно организованные тренировки. Военнослужащие изучают соревновательный опыт прошлых лет, общаясь на мастер-классах с победителями и проводя разборы видеозаписей выступлений, в т.ч. иностранных команд. Важной особенностью является внедрение сирийского опыта ведения боевых действий – он учитывается при выполнении тех или иных заданий.

Участие в отборочных этапах АрМИ-2019 положительно сказалось на результатах боевой подготовки за зимний период обучения

Занятие на полигоне.

Кроме того, для подготовки участников конкурсов внедрены новые программы, методики и упражнения. Ставка делается на качество, «шлифовку» всех элементов. Как показывает практика, мелочей в ходе выполнения конкурсных заданий не бывает.
В целом можно с уверенностью говорить о том, что подготовка и участие в отборочных этапах АрМИ-2019 положительно сказались на результатах боевой подготовки за зимний период обучения. Ведь сама по себе состязательность мобилизует личный состав, помогает в освоении новых рубежей в профессиональной подготовке. Не зря говорят, что только бой рождает героев, а соревнования – мастеров.
– В ЗВО активно идёт подготовка полигонов, материально-технической базы к АрМИ-2019. Что уже сделано и над чем предстоит поработать в оставшийся период?

Колонна техники на марше.

– Для проведения всеармейского этапа было задействовано 14 полигонов. Непосредственно от нашего округа – полигон Хмелёвка в Калининградской области. Ещё 13 – от центральных органов военного управления. В Московской области это полигоны Инженерный, Нахабино и Ногинский, а также парк «Патриот» и 470-й учебный центр; во Владимирской области – полигоны Вантовый и Добрятино; в Костромской области – Ларцевы Поляны и Песочное; в Санкт-Петербурге задействована учебная материально-техническая база трёх вузов: Военного учебно-научного центра Военно-морского флота «Военно-морская академия», Военной академии связи и Военно-медицинской академии. Спланирован также к использованию полигон в Псковской области.
Для проведения международного этапа будут использоваться восемь полигонов. Из ранее перечисленных это Хмелёвка, Вантовый и 470-го учебного центра. Плюс Алабино и Дубровичи в Московской области, Струги Красные в Псковской, Острогожский в Воронежской.
В ходе всесторонней подготовки к проведению Армейских международных игр – 2019 продолжается модернизация и усовершенствование учебно-материальной базы полигонов ЗВО: создаются новые учебные места и точки, развёрнуты тренажёрные площадки. Всё это, безусловно, на пользу боевой подготовке войск округа.

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда»

Санкт-Петербург
Фото Евгения ПОЛОВОДОВА.