Совместные шаги к завершающей фазе

Продолжается российско-пакистанское учение «Дружба-2021».

Фото Дмитрия КУЗЬМИНА.

В ходе проводимого на Кубани совместного учения военнослужащие двух стран продолжают содержательный обмен опытом, накопленным Россией и Пакистаном в том числе в ходе противодействия международному терроризму. Участникам учения есть что друг другу рассказать и показать.

С террористическими угрозами Пакистан начал сталкиваться ещё в двух последних десятилетиях ХХ века. Поэтому уже тогда акцент в подготовке армейского спецназа был смещён в сторону борьбы с терроризмом. И в этом Пакистан преуспел. Проводимое в 2020 году на территории этой страны учение «Дружба» позволило российским военнослужащим оценить, насколько серьёзное этому направлению подготовки уделяется внимание в подразделениях специального назначения.

В центрах подготовки создана хорошая учебно-тренировочная база, позволяющая отрабатывать различные нюансы противодействия террористам: на открытой местности, в условиях населённых пунктов, в зданиях, на воздушном транспорте. И такого рода тренировки проходят беспрестанно. Среди задач по предназначению именно это направление работы в настоящее время является наиболее важным.
Что касается российского армейского спецназа, то его специа-лизация существенно отличается.
У нас акцент сделан на выполнение специальных операций в глубоком тылу противника и на выполнение других боевых задач. Боевая подготовка спецназовцев Вооружённых Сил РФ традиционно направлена именно на это. Впрочем, после того как в начале тысячелетия наша страна вступила в затяжной период борьбы с террористическими проявлениями как на территории России (в Северо-Кавказском регионе), так и за её пределами (на Ближнем Востоке), в функционал войск специального назначения Российской армии добавилось противодействие незаконным вооружённым бандформированиям. Для того чтобы успешно решать подобного рода задачи, необходимо усиленно тренироваться. Полигон Молькино в полной мере даёт такую возможность.
Одно из занятий с участниками учения было проведено на учебном объекте «Умный дом». Впрочем, к автоматизации жилища человека он не имеет никакого отношения. Все представленные здесь элементы не помогают, а, наоборот, мешают нормальной жизнедеятельности. Это смертоносные сюрпризы, которые оставляют после себя боевики. Достаточно потянуть за ручку калитки или двери, нажать на дверной звонок, наступить на коврик или решётку для чистки обуви, как последует мощный взрыв. Любой предмет как возле нежилого здания или жилого дома, так и внутри них может таить смерть.
Ничего нельзя трогать, предварительно не убедившись, что здесь нет коварной западни. Мины-ловушки на замыкателях электрической цепи и растяжках регулярно используются членами незаконных вооружённых формирований в зоне проведения контртеррористических операций. Не одна сотня военнослужащих и мирных граждан пострадала от подобных гостинцев. Самодельные взрывные устройства маскируются под самые разные предметы: пачки денег, электроприборы, книги и даже детские игрушки.
Нужно обращать внимание на любые детали. Складки или бугры на ковре могут сигнализировать о том, что здесь установлено СВУ. Отличающаяся от других половица – подсказать, что под ней находится фугас. Выделяющиеся по цвету, форме или расположению предмет или вещь – предупредить о том, что они заминированы. Опытный военнослужащий не будет трогать чайник или магнитофон, включать телевизор, открывать створку шкафа или, наоборот, задвигать открытый ящик трюмо. От всего исходит потенциальная опасность…

К завершающей фазе учения действия смешанных подразделений российского и пакистанского спецназа будут отточены и верны

Конечно же, внимательная, детальная проверка помещений отнимает много времени и снижает темп работы. Но лучше потратить время на инженерную разведку, нежели затратить его на эвакуацию раненого или погибшего товарища.
По словам начальника штаба учения полковника Романа Бессмертного, при открывании дверей и окон, перемещении различных предметов следует активно задействовать щупы, «кошки» и другие приспособления. Спешка недопустима. Не единожды именно пренебрежение требованиями безопасности приводило к печальным исходам.
Серьёзное внимание участников учения «Дружба-2021» было уделено также вопросам силового захвата удерживаемых боевиками зданий. Организаторы продемонстрировали новые подходы к решению этой задачи. Вместе с бойцами спецназа военнослужащие инженерно-штурмовых подразделений составляют штурмовые группы, призванные блокировать и уничтожить незаконные вооружённые формирования. Роли представителей инженерных войск и войск специального назначения распределены следующим образом: первые прокладывают путь в расположенных вокруг превращённого в опорный пункт здания невзрывных и взрывных заграждениях и обеспечивают проникновение внутрь, а вторые осуществляют ликвидацию оказывающих сопротивление террористов и спасение заложников (если таковые имеются).
Атака забаррикадировавшихся в многоэтажном строении «террористов» начинается внезапно и с разных направлений. Одну из групп ведёт командир инженерно-штурмового отделения сержант Артём Тимофеев. Военнослужащие продвигаются, укрываясь за бронетранспортёром БТР-82А. Боевая машина не только позволяет подразделению подойти максимально близко к зданию, но и всё это время поливает свинцом огневые точки «неприятеля». Заграждения останавливают «броню» в сотне метров от здания. БТР продолжает стрелять, но теперь он не может служить щитом для продолживших движение военнослужащих.
Первым идёт вожатый служебной собаки рядовой Валерий Спивак со своей четвероногой напарницей Розой. Их задача – проделать проход в минном поле. Товарищи в это время прикрывают своих ушедших вперёд сослуживцев.
Работа успешно выполнена – путь от мин свободен. Правда, над головой свистят пули, значит, ещё рано расслабляться. Военнослужащие передвигаются по открытой местности, прикрывая друг друга. И вот они уже у стен штурмуемого здания.
Для того чтобы успешно войти в здание, необходимо действовать нестандартно. В этот раз спецназ задействовал штурмовые лестницы, с помощью которых военнослужащие через окна в считаные секунды врываются в помещения второго этажа. Бой идёт уже на нескольких уровнях. Первым делом уничтожаются «террористы», державшие оборону у входной двери. Основные силы штурмовой группы врываются внутрь и, словно волна, накатывают на ещё пытающихся огрызаться «боевиков». Бой постепенно стихает.
«Для молниеносного захвата здания можно использовать разные методы. Мы продемонстрировали вход в строение с помощью штурмовых лестниц. Можно использовать также проломы в стенах, спуск с вертолёта по тросам на крышу, одновременные действия с разных сторон с использованием перечисленных и иных методов», – рассказал командир одного из подразделений российского спецназа.
К слову, его пакистанские коллеги не просто наблюдали за действиями военнослужащих Российской армии, но и работали рука об руку с ними. После детального инструктажа смешанные группы раз за разом шли на штурм здания. «Разбор полётов» – и новая попытка. И с каждой следующей попыткой действия спецназовцев двух стран становятся всё более быстрыми и слаженными. На напряжённых лицах всё чаще появлялись улыбки.
У участников учения «Дружба-2021» в запасе ещё несколько дней. Значит, к завершающей фазе, в ходе которой им предстоит освобождать населённый пункт от фанатиков из числа незаконных вооружённых формирований, действия смешанных подразделений российского и пакистанского спецназа будут отточены и верны.

Полигон Молькино,
Краснодарский край