«Спас Нерукотворный» для воинства свят

Ежедневно порядка 5500 человек приходят в екатеринбургский Храм-на-Крови, чтобы поклониться главной иконе Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации.

Икона «Спас Нерукотворный».

Вчера у иконы «Спас Нерукотворный» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии совершил Божественную литургию в храме-памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Считается, что именно 29 августа Христос приложил плат к своему лицу. В православном мире событие стало особым днём – днём почитания «Спаса Нерукотворного».

В богослужении приняли участие около 1000 военнослужащих и сотрудников из числа гражданского персонала частей и соединений Екатеринбургского гарнизона, членов их семей, а также представители МЧС, Росгвардии, МВД и ГУФСИН.
До этого каждый день в период пребывания «Спаса Нерукотворного» на Среднем Урале у иконы совершался молебен с акафистом – происходило чтение хвалебного песнопения, посвящённого святому, к которому обращаются в молитвах.

Встреча личного состава с иконой «Спас Нерукотворный» благотворно влияет на эмоциональное состояние солдат

В период с 23 по 29 августа Храм-на-Крови посетило свыше 30 000 верующих. В их числе офицеры и служащие дислоцирующегося в Екатеринбурге штаба 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа, военнослужащие 59-й Сивашской Краснознамённой бригады управления связи, 29-й отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) имени Героя Советского Союза генерал-полковника Владимира Пикалова, 228-го Краснознамённого Ленинградско-Павловского мотострелкового полка и уральской отдельной железнодорожной бригады ЦВО. В канун Божественной литургии знаковый уральский храм на месте расстрела семьи и прислуги последнего российского императора Николая II, где в эти дни выставлены икона и мощевик с частицами мощей угодников Божиих апостола Петра, святителя Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, великомученика Пантелеимона, преподобного Сергия Радонежского, апостола Андрея Первозванного, праведного Феодора Ушакова и мученицы Варвары, посетил личный состав уральского танкового батальона ЦВО. В своё время это тактическое подразделение было сформировано на основании решения командующего войсками Центрального военного округа в целях сохранения боевых традиций и увековечения памяти о героическом подвиге красноармейцев Уральского добровольческого танкового корпуса с присвоением подразделению почётного наименования «Уральский танковый батальон».
Как отметил заместитель командующего войсками ЦВО по военно-политической работе полковник Виктор Журавлёв, «икона «Спас Нерукотворный» стала для личного состава тем единением, которое способствует преодолению трудностей и никогда не позволит подвести своих предков и любимое Отечество».

Екатеринбург

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда»