«Спас Нерукотворный» в Самаре

Военнослужащие Самарского гарнизона в течение недели поклонятся Главной иконе Главного храма Вооружённых Сил России.

Икона «Спас Нерукотворный» в Самарском кафедральном соборе.

В конце прошлой недели в Покровский кафедральный собор Самарской епархии доставлена главная святыня будущего Главного храма Вооружённых Сил России, священнослужители установили её на аналой. Здесь икона «Спас Нерукотворный» пробудет до 19 сентября.

Митрофорный протоиерей Николай Одинаркин, являющийся много лет главным священником – ключарём этого главного самарского собора, в прошлом, младший сержант Советской Армии, комментируя это событие, сообщил корреспонденту «Красной звезды», что он впервые за более чем 67 лет своего служения Богу, Церкви и людям увидел доставку в родной храм иконы, безопасность которой обеспечивали подразделения военной полиции и Военной автомобильной инспекции.
Старейший клирик главного православного храма Самары и Самарской епархии – собора во имя Покрова Божьей матери, который в возрасте 10 лет надел здесь белоснежный стихарь причетника и встал в алтаре в 1951 году, также в первый раз наблюдал, как в течение недели каждый день к этой Главной воинской иконе шли и прикладывались люди в погонах – солдаты и офицеры воинских частей Самарского гарнизона. Причём многие офицеры, прапорщики и контрактники приходили в Покровский собор вместе с жёнами и детьми.
По словам представителя пресс-службы Самарской митрополии Олега Бедулы, к встрече с главной святыней армии и флота по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия верующих солдат и офицеров Самарского гарнизона готовили православные священнослужители – помощники командиров отдельных бригад и батальонов по работе с верующими.

Самара стала одним из 120 российских городов, которые посетит в ходе всероссийского принесения главная святыня российского воинства

Они же рассказывали военнослужащим, что средства на создание иконы пожертвовал Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами, Президент РФ Владимир Путин, а освящение её совершил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на Пасхальном Богослужении в этом году. Свой путь по России главная святыня Российской армии и флота начала в городе-герое Севастополе, и по воздуху, воде и земле она преодолеет 57 тысяч километров, посетит более 150 храмов, 300 соединений и воинских частей и закончит путь к 75-летию Великой Победы в Главном храме Вооружённых Сил.
Самара – один из 120 российских городов, которые должна посетить в ходе этого своего всероссийского путешествия икона «Спас Нерукотворный». Сопровождает главную святыню мощевик с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, святых великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и святого праведного адмирала Феодора Ушакова, первого русского высшего офицера, причисленного к лику святых Русской православной церкви.
Как рассказал корреспонденту «Красной звезды» заместитель командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией по военно-политической работе гвардии полковник Павел Олексюк, сам он поклонился Главной иконе будущего Главного храма Вооружённых Сил РФ 15 сентября.
– В этот день в Покровский кафедральный собор Самарской епархии пришло свыше 700 солдат и офицеров из всех частей Самарского гарнизона.
Икона «Спас Нерукотворный» прибыла в Самару к началу главного боевого экзамена этого года – стратегического командно-штабного учения «Центр-2019», когда многие тысячи военнослужащие объединения, в том числе из частей Самарского гарнизона, были направлены на полигоны в Оренбуржье, Казахстан и Таджикистан.

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда»

Самара