Завершился конкурс, приуроченный к 110-летию образования Военно-воздушных сил России.
Отметим, что детский конкурс «Стартуем к звёздам!» является продолжением ежегодного всероссийского творческого конкурса для ветеранов, военнослужащих ВКС и членов их семей «И звёзды становятся ближе…».
Это уже пятый детский музыкальный конкурс под «космическим» названием, который при поддержке Главного командования Воздушно-космических сил Российской Федерации проводится Центральным офицерским клубом ВКС.
На днях в рамках суперфинала этого творческого соревнования юных талантов были объявлены его победители.
Отметим, что с января по февраль жюри оценивало номера номинантов в видеоформате. В марте прошли полуфинальные выступления, победители которых, согласно решению жюри, уже вышли в финал, где и стали претендентами на Гран-при и первенство в конкурсных номинациях для солистов и музыкальных коллективов.
«За пять лет проведения конкурса под символическим названием «Стартуем к звёздам!» в нём приняли участие более тысячи ребят. Это дети из семей военнослужащих, учащиеся суворовских училищ, кадетских корпусов и других учебных заведений военного ведомства, а также представители юнармейских отрядов из разных уголков нашей Родины. В этом году конкурс приурочен к 110-летию со дня образования Военно-воздушных сил», – рассказал начальник Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил, заслуженный работник культуры России Владимир Лужбин.
Старт конкурса начался с театрализованного шоу – флешмоба, который можно было определить как дефиле на темы русских народных песен. Его исполнил ансамбль ударных инструментов из Тверского суворовского военного училища под руководством Марка Кима.
В начале гала-концерта было зачитано обращение ко всем участникам конкурса от имени заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-лейтенанта Александра Максимцева.
В нынешнем соревновании на исполнительское мастерство представлено творчество ребят, которые прибыли в Москву из многих уголков России. Более 100 конкурсантов представили Калужскую, Московскую, Воронежскую, Тверскую области, Кабардино-Балкарскую Республику, города Москву, Севастополь и другие.
За звание лучших из лучших боролись финалисты от 6 до 16 лет в трёх возрастных категориях и четырёх номинациях: «Вокальное искусство», «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Театральная постановка/Оригинальный жанр».
Вот итоги творческих баталий, которые оценивало компетентное жюри под председательством генерал-майора Игоря Сулима.
За пять лет проведения конкурса «Стартуем к звёздам!» в нём приняли участие более тысячи ребят
На этот раз члены жюри приняли решение о присуждении сразу двух главных призов. Итак, Гран-при завоевал ансамбль «Молодая гвардия» из Тверского суворовского военного училища с песней «Русская рать» и хореографический ансамбль «Веселуха» юнармейского отряда дважды Героя Советского Союза Виталия Ивановича Попкова ЦВПВ ВКС при ЦОК ВКС (Москва) с хореографической композицией «От винта».
Победителями в номинации «Инструментальное исполнительство» стали ансамбль ложкарей «Задоринка» детской хореографической школы имени Г.И. Фёдоровой из подмосковного Домодедова и ансамбль ударных инструментов из Тверского суворовского военного училища.
В номинации «Художественное слово» награды завоевали Артём Датов «Театр-школа Ералаш» (Москва) и Ярослава Ячменева МБОУ «Школа № 29» (Балашиха).
В номинации «Вокальное искусство» одержали победу Кирилл Чесноков (Клин), младший ансамбль мастерской голоса «Путеводная звезда» (Одинцово) и эстрадная студия «Новые звёзды» (Чехов).
В номинации «Хореография» победили ребята из хореографического ансамбля «Веселуха» (юнармейский отряд дважды Героя Советского Союза Виталия Ивановича Попкова ЦВПВ ВКС при ЦОК ВКС (Москва) и представители творческого центра Ангелины Шкарупиной «БРОСКО» (Москва) и Образцового хореографического коллектива «ТОТ» из Одинцова и Кубинки. Кстати, ребятам из Подмосковья за исполнение хореографической композиции «Танцует вторая лётная!» был вручён и специальный приз жюри.
В номинации «Приз зрительских симпатий» победителем стал самый юный участник конкурса, 6-летний Артём Датов («Театр-школа Ералаш», Москва), который блестяще прочитал стихотворение «Лётчик-самолёт».
«Детский конкурс, который пятый год подряд проводит Центральный офицерский клуб ВКС, в очередной раз доказал, что Россия по-прежнему прирастает юными талантами, которые по праву радуют своим творчеством. И при бережном к ним отношении со временем они могут заслуженно стать звёздами сцены», – подчеркнула во время награжения член жюри, заместитель начальника ФАУ Минобороны РФ ЦСКА по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка полковник Светлана Ишмуратова.
Надо сказать, что и ведущие на конкурсе были тоже из кагорты юных талантов. Мастерством конферанса в этот вечер блеснули солистки школы вокала «ИНВОКС» Кристина Абрамова и Дарья Кончекова.
И по сложившейся традиции своеобразный мастер-класс в рамках гала-концерта дали гости и члены жюри конкурса, в том числе певица Римма Брыжахина, трио Violini (руководитель Люция Крымская), ведущий телепрограммы «Музыкальный патруль» певец Марк Орлов.

