Япония всё более активно встаёт на курс наращивания военного потенциала.

После сформирования нового правительства во главе с Санаэ Такаити Страна восходящего солнца активизировала курс на усиление военной мощи и даже заявила о претензии на особую роль в Индо-Тихоокеанском регионе. К чему это может привести? На этот и другие вопросы в интервью «Красной звезде» ответил известный российский востоковед доктор исторических наук Анатолий КОШКИН.
– Анатолий Аркадьевич, японское правительство приняло решение об усилении группировки своих войск на острове Хоккайдо…
– Об этом довольно открыто и пространно говорил министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми во время недавней поездки на остров Хоккайдо, расположенный менее чем в 20 километрах от российской границы. Посещая там военную базу в Макономаи, где находится 12-я бригада сил самообороны, и авиабазу Титосэ, на которой базируются истребители F-15, он заявил, что Хоккайдо остаётся ключевым регионом с точки зрения национальной безопасности. А посему правительство будет и дальше наращивать военное присутствие на этом острове.
Следует отметить, что японские власти в военных планах всегда придавали Хоккайдо большое значение, о чём свидетельствуют как наличие на острове мощной и боеспособной группировки войск, так и военная активность, проявляющаяся в регулярном проведении на нём национальных и совместных японо-американских учений. Однако с приходом на пост премьер-министра Такаити милитаризация Хоккайдо заметно возросла, что, естественно, не могло не сказаться негативно на российско-японских отношениях. Тем более что это наложилось на заявления о необходимости решить проблему северных территорий, чтобы на этой основе заключить мирный договор с Россией.
– А что в Токио понимают под формулировкой «решить проблему северных территорий»?
– Под решением вопроса Токио понимает передачу Японии южной части Большой Курильской гряды – островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Плоские (Хабомаи по-японски). Такаити считает эти российские территории оккупированной Россией «неотъемлемой», как необоснованно утверждают в Токио, частью Японии и неоднократно публично называла Россию агрессором.
Собственно говоря, в этом же ключе высказался и Синдзиро Коидзуми, пребывая на Хоккайдо. По его словам, срочное наращивание военного присутствия на острове продиктовано некой возросшей активностью России в регионе, а также углублением её военного сотрудничества с Китаем. При этом он отметил, что Хоккайдо станет местом размещения противокорабельных крылатых ракет Type 12, модернизированная модификация которых имеет дальность стрельбы порядка 1000 километров. Кроме того, на базе Камифурано запланировано размещение гиперзвуковых планирующих снарядов HVGP, по сути являющихся гиперзвуковыми ракетами.
Хоккайдо станет местом размещения крылатых ракет Type 12, модификация которых имеет дальность стрельбы порядка 1000 километров
Хоккайдо станет в этом году и одним из ключевых мест проведения масштабных совместных военных учений США и сил самообороны Японии. Так, с 22 июня по 1 июля пройдёт учение Valiant Shield («Доблестный щит»), а осенью – Orient Shield («Восточный щит»), в которых будут задействованы десятки тысяч военнослужащих. Важнейшей особенностью учений станет испытание новейшего американского ракетного комплекса средней дальности Typhon («Тифон»).
– Аналогичные действия Япония предпринимает и в отношении своих юго-западных островов…
– Совершенно верно. И эти действия направлены прежде всего против Китая. Очередным свидетельством тому стало превращение группы японских островов Рюкю, находящихся недалеко от Тайваня, в «ракетный архипелаг». По всей цепи островов Япония быстро разворачивает ракетные батареи, радиолокационные вышки, хранилища боеприпасов и другие военные объекты.
А совсем недавно Япония спровоцировала Китай на проведение специальной морской операции. Поводом для неё стали намерения Токио в одностороннем порядке провести переговоры с Филиппинами по разделу исключительной экономической зоны и континентального шельфа между двумя этими странами. Акватория, о которой идёт речь, располагается к востоку от острова Тайвань. В КНР расценили эти попытки как серьёзное нарушение конвенции ООН по морскому праву и других международных законов и основных норм, регулирующих международные отношения.
Надо сказать, отношения между Японией и Китаем упали до самого низкого уровня за последние годы после того, как Такаити в ноябре заявила, что гипотетическое нападение Китая на Тайвань может повлечь за собой военный ответ Японии. Несмотря на резкие протесты со стороны Китая, Такаити не отказалась от этих заявлений. Более того, в феврале она, выступая в японском парламенте, назвала Китай самой большой стратегической угрозой и подчеркнула необходимость принятия дополнительных мер по сдерживанию КНР.
– И это ещё один пример того, что под руководством премьер-министра Такаити Страна восходящего солнца всё более активно встаёт на воинственный курс…
– Действительно, таких примеров более чем достаточно. Так, правительство Такаити взяло курс на пересмотр послевоенной конституции Японии. Речь об отказе от пацифистских положений, которые хотя бы внешне сдерживали развитие вооружённых сил страны, пока ещё скромно называющихся силами самообороны, хотя входят в число крупнейших и самых боеготовых армий мира.
Ещё не отменив конституционные ограничения, японские власти пошли на открытое их нарушение, став активно оснащать войска дальнобойными ударными вооружениями, которые они называют предназначенными для контрудара (counterstrike capabilities). Речь идёт прежде всего об упоминавшихся выше ракетах Type 12, первая батарея которых уже размещена в префектуре Кумамото на острове Кюсю. В последующем их предполагается развернуть и в других частях Японии. Эта ракета выполнена по технологиям, позволяющим быть малозаметной для радаров. Она наводится с использованием спутников и американской системы позиционирования GPS, а на завершающем этапе полёта задействует собственный радар. Ракета может запускаться как с наземных установок, так и с кораблей и самолётов.
В планы министерства обороны Японии входит также развёртывание системы SHIELD, которая будет включать более 10 типов беспилотников, предназначенных для выполнения различных задач, в том числе для атак на вражеские корабли, сбора разведывательной информации и защиты РЛС. Концепция заключается в создании многоуровневой системы, способной наносить по противнику удары на больших расстояниях. В японском военном ведомстве назвали БпЛА переломным моментом, дав понять, что прекрасно осознают, как они поменяли характер вооружённой борьбы. Именно поэтому планируется как можно скорее повысить роль беспилотных систем в силах самообороны.
Ускоренными темпами Япония наращивает и мощь военно-морских сил. В частности, в мае состоялся ввод в боевой состав флота девятого фрегата типа «Могами», получившего наименование «Натори». На разных этапах постройки находятся ещё три таких фрегата. После принятия их на вооружение Токио планирует закупку ещё 12 фрегатов модернизированного проекта. Они должны обладать улучшенными мореходными и боевыми возможностями. На завершающем этапе находится и программа создания полноценного авианесущего флота. Его основой станут четыре переоборудованных вертолётоносца типа «Идзумо». С получением лёгких авианосцев Токио получит возможность действовать на значительном удалении от японского побережья.
– Япония также рвётся в космос и к обладанию ядерным оружием…
– Как сообщила недавно газета «Иомиури», правительство Такаити планирует к концу этого года реорганизовать воздушные силы самообороны – они станут воздушно-космическими. Соответствующий законопроект в настоящее время обсуждается в парламенте. Одной из задач этих сил станет использование околоземного пространства в военных целях.
Уже создана эскадрилья космических операций сил самообороны, которая отвечает за мониторинг околоземного пространства. В настоящее время она насчитывает порядка 300 человек, в текущем финансовом году будет преобразована во временную группу космических операций численностью около 670 человек, а в следующем финансовом году, как ожидается, будет преобразовано в командование космических операций (около 880 человек).
В этом финансовом году министерство обороны выделило более 90 миллиардов иен на создание небольших спутниковых группировок для обнаружения и отслеживания наземных целей, необходимых для нанесения ударов по силам вторжения за пределами досягаемости их огневых средств. Япония также проявляет заинтересованность в присоединении к развёртыванию американской системы ПРО «Золотой купол».
Что касается ядерного оружия, согласно сообщениям из Токио правительство Такаити приступило к рассмотрению вопроса о начале внутрипартийной дискуссии по пересмотру «трёх неядерных принципов» в связи с намеченным обновлением документов по национальной безопасности. Если это произойдёт, путь к созданию собственного ядерного оружия будет фактически открыт. Накопленного Страной восходящего солнца оружейного плутония достаточно, как считают некоторые эксперты, для создания пяти тысяч атомных боезарядов, а сам процесс производства первых боеголовок займёт, учитывая высокий уровень технологического потенциала Японии, не более шести недель.
– Японское правительство готово национализировать военные заводы…
– Действительно, правительство Японии начало изучение вопроса национализации заводов по производству боеприпасов и вооружений с целью наращивания их выпуска и повышения потенциала длительного ведения военных действий. Решение об этом предполагается принять в текущем году в рамках пересмотра основополагающих документов в сфере обеспечения безопасности. Как сообщается, это, в частности, связано с тем, что в японском министерстве обороны, внимательно изучающем опыт конфликтов на Ближнем Востоке и Украине, в последнее время выражают растущую обеспокоенность угрозой возникновения нехватки боеприпасов. По данным газеты «Нихон кэйдзай симбун», имеющихся сегодня запасов хватит максимум на два месяца интенсивных боевых действий.
Согласно новой модели соответствующие предприятия будут освобождены от финансовых ограничений, что позволит сформировать механизм стабильного производства в мирное время и централизованного распределения ресурсов в военное время. Благодаря двойным стимулам в виде государственных заказов и финансовой поддержки предприятия увеличат инвестиции в специализированные производственные линии. Фактически это поспособствует формированию модели военной экономики. Эта модель будет сопряжена с реализацией проекта министерства обороны Японии по строительству 130 новых складов для боеприпасов.
– В рамках милитаризации страны принимаются меры и в области гражданской обороны…
– Совершенно верно. Та же «Нихон кэйдзай симбун» сообщает о планах правительства на случай войны обеспечить всё население страны убежищами. В них предполагается создать запасы продовольствия и воды на несколько дней. Соответствующее решение в ближайшее время примут на заседании кабинета министров. По данным газеты, сейчас убежища полностью отсутствуют в 20 процентах населённых пунктов страны. Имеющиеся помещения в большинстве случаев приспособлены только для того, чтобы принять людей на несколько часов. Полноценные убежища, где можно находиться до двух недель, планируют создать в следующем году в первую очередь на отдалённых островах на юго-западе страны ближе к Тайваню. Правительство рассчитывает оборудовать для использования в качестве убежищ уже существующие коммерческие помещения, например подземные парковки крупных торговых центров и станции метро.
– Нетрудно предположить, что, наращивая собственные военные усилия, Япония продолжает делать ставку на взаимодействие с США…
– Несмотря на определённые качели, которые периодически возникают в отношениях между Вашингтоном и Токио из-за политики нынешнего американского руководства, стороны намерены укреплять военный альянс. В очередной раз это было подтверждено в ходе диалога по вопросам сдерживания, который прошёл 8–9 июня в Токио. В нём приняли участие представители министерств иностранных дел и обороны США и Японии, а также объединённого штаба Японии и ряда американских военных структур: объединённого комитета начальников штабов, стратегического командования, Индо-Тихоокеанского командования и командования вооружённых сил США в Японии.
Согласно официальным сообщениям Соединённые Штаты в ходе диалога подтвердили приверженность защите Японии, используя весь спектр военных и политических возможностей, в том числе ядерных. Япония подтвердила поддержку американских вооружённых сил и операций США, направленных на поддержание мира. Делегации также обсудили оборонную политику и возможности Японии в связи с растущими региональными ядерными угрозами.
В этой связи следует отметить, что бюджетом Японии на 2026 год предусмотрено выделение 226 миллиардов иен (это около 1,4 миллиарда долларов США) на более тесную интеграцию сил самообороны с вооружёнными силами США, расположенными в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Стороны в настоящее время работают над созданием единого командования для совместных операций США и Японии.
Несколько ранее, на 23-м «Диалоге Шангри-Ла», который проходил в конце мая в Сингапуре, состоялись переговоры главы Пентагона Пита Хегсета и министра обороны Японии Синдзиро Коидзуми. Стороны обменялись взглядами на вопросы, связанные с Китаем, и подтвердили стремление к развитию сотрудничества с Австралией, Южной Кореей и Филиппинами. В частности, Япония, США и Австралия намерены запустить механизм обмена информацией для усиления противовоздушной обороны. Главы оборонных ведомств поддержали развёртывание на территории Японии американского ракетного комплекса «Тифон» и договорились о расширении базирования ВВС США на японских авиабазах, а также об ускорении совместной разработки и производства ракет. В числе обсуждаемых вооружений – ракеты средней дальности класса «воздух – воздух» AMRAAM и модернизированные зенитные ракеты SM-3 Block IIA.
Нельзя также не отметить, что на Сингапурском форуме Коидзуми активно продвигал новую концепцию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, отметив, что Япония возьмёт на себя новую роль в региональном сотрудничестве в области обороны и безопасности. Однако эти идеи не нашли поддержки у многих стран региона. Более того, они выразили обеспокоенность тем, что Япония всё дальше отходит от давней пацифистской позиции и берёт на себя более активную военную роль.
