Хоккейная команда Военной академии РВСН имени Петра Великого готовится к предстоящим ярким схваткам.

Сформированная из курсантов, слушателей и военнослужащих постоянного состава хоккейная команда «Стратегия» уже успела проявить себя в ледовых баталиях любительского хоккея. Молодой спортивный коллектив не только обозначил свои высокие амбиции, но и планомерно готовится стать одной из лучших команд Вооружённых Сил РФ. О том, как хоккеисты академии идут к поставленной цели, рассказал старший преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Военной академии РВСН имени Петра Великого полковник Виталий КРИНИЦКИЙ.
– Виталий Петрович, судя по информации в Интернете, ваша команда, несмотря на юный возраст, успела поколотить горшки в любительском хоккее Москвы и Московской области. Уже в первом своём официальном матче вы в упорной борьбе победили достаточно сильную команду «КомАр». Как удалось за короткое время сколотить боеспособный коллектив?
– Благодаря энтузиазму и желанию любителей хоккея, которые служат и работают в нашей академии. Начинали мы играть на открытой площадке. Сами заливали, чистили лёд и занимались. Нас поддержало руководство академии. Мы также стали сами искать тех, кто раньше играл в хоккей, и приглашать их на наши тренировки. Конечно, не обошлось без определённой доли везения. Так, на кафедру физической подготовки пришёл работать Геннадий Анатольевич Ягодкин, человек, увлечённый хоккеем, который сам играл продолжительное время, поэтому он сразу попал к нам в состав. Потом нам улыбнулась удача, когда было принято решение построить на территории нашего вуза крытый ледовый дворец. Это известие оказало сильное влияние, и число желающих играть за команду академии выросло сразу в несколько раз. Сегодня команда состоит из курсантов, офицеров-слушателей и лиц постоянного состава вуза.
Что касается игры с «КомАром», то это был настолько валидольный матч, что его невозможно забыть. Начали мы не совсем здорово, первыми пропустили, но потом взорвались, раскрепостились и в итоге сумели выиграть со счётом 4:3.
– Кого ещё повергли за это время?
– Недавно сумели победить команду общевойсковой академии. Причём в первом игровом отрезке тоже «горели» – 0:2, но быстро сумели разобраться в своих ошибках и переломить ход встречи. В итоге победили – 6:2.
«Двери на тренировки открыты для всех желающих. Нам нужна массовость, пропаганда спорта, здорового образа жизни. Кроме этого, это ещё негласная популяризация нашего вуза
– Неужели пока никому не проиграли?
– Проиграли, но это было полезно для нашей команды, потому что проиграли мы в борьбе с сильными соперниками. Всем известно, что любой спортивный коллектив прогрессирует, когда состязается с сильными. Например, в этом году мы проводили турнир в честь тридцатилетней годовщины вывода советских войск из Афганистана.
Идею его организации подсказал известный телеведущий Александр Любимов. Кстати, он сам присутствовал на турнире и потом награждал победителей и призёров. Пригласили мы четыре команды: сборную байкеров города Москвы, которые перед этим выиграли чемпионат Европы среди команд байкеров, сборную Богородского района Московской области и Федерального управления по безопасности и борьбе с коррупцией (г. Москва). Турнир получился интересным. Мы заняли второе место, проиграв команде московского байк-клуба, но по делу. Они по подготовке и составу были объективно сильнее нас. Когда мы «пробили» определённых игроков этой команды, то увидели, что раньше они играли на очень высоком уровне. У многих за плечами были хоккейные спортшколы. По сути, мы бились с полупрофессиональной командой. При этом в первом игровом отрезке мы сумели набросать им три шайбы и ни одной не пропустить в свои ворота. И проиграли-то с минимальным счётом 3:4. Кстати, руководством академии было принято решение проводить этот турнир ежегодно.
– Знаю, что два года назад вы принимали участие в чемпионате Вооружённых сил России по хоккею с шайбой…
– Да, этот турнир можно назвать боевым крещением нашей команды. К сожалению, мы заняли девятое место из десяти, но получили хороший игровой опыт, увидели свои ошибки. А я, как играющий тренер, получил много полезной информации о том, как оптимизировать тренировочный процесс и как в целом готовить команду к играм.
– Если не секрет, при комплектовании хоккейного коллектива кому отдаёте предпочтение?
– Естественно, тем, кто знает о хоккее не понаслышке и имеет какой-то определённый опыт. Понимаете, с нуля научить хорошо играть в хоккей человека очень сложно. Формирование, в том числе и физическое развитие, хоккеиста происходит ещё совсем в юном возрасте. Став на коньки в семнадцать или восемнадцать лет, нереально добиться большого успеха. Поэтому мы внимательно следим за теми ребятами, которые поступают к нам в академию. Ещё до подачи документов в наш вуз рассказываем им, что условия для их дальнейшего спортивного развития в академии созданы отличные и они смогут не только получить хорошую специальность, но и продолжат заниматься любимым видом спорта. Правда, при одном условии – если они смогут поступить к нам. Никаких преференций при поступлении ребятам, окончившим хоккейные спортшколы, мы не даём.
– Неужели тренироваться на вашей замечательной арене могут только выпускники спортшкол?
– Нет, не только. Двери открыты для всех желающих. Нам нужна массовость, пропаганда спорта, здорового образа жизни. Кроме того, это ещё негласная популяризация нашего вуза. Курсанты едут в отпуска и рассказывают, что в академии есть такое уникальное сооружение, как Ледовый дворец, и у каждого обучающегося имеется возможность не только получить хорошее образование, но и совершенно бесплатно заниматься хоккеем.
Кстати, у нас среди курсантов нашлись три отличных вратаря. Все они окончили хоккейные спортшколы, но по каким-то причинам не пошли дальше в профессиональный спорт, а поступили учиться в наш вуз. Сегодня у нас хорошая вратарская линия: Алексей Жёлтый, Никита Кривченко, который дебютировал в матче против команды Военной общевойсковой академии имени Михаила Фрунзе и здорово провёл эту игру, не раз выручая нас, казалось, в безнадёжной игровой ситуации.
– Вам не сложно заниматься комплектованием, играть и в то же время исполнять обязанности тренера?
– Бывает. Конечно, лучше бы работать на мостике и руководить, но пока у нас существует проблема с тренерским составом. Хотим пригласить опытного тренера, а пока мне приходится и с планшеткой работать, и в поле. Действую по принципу «Делай, как я!».
– Если не секрет, откуда у вас такая любовь к хоккею?
– Это случилось ещё в 1980-е годы, когда родители привели меня на каток в городе Энгельсе, где играла наша городская команда. И я, увидев это зрелище, влюбился в этот вид спорта. Занимался в городской хоккейной школе, потом выступал за вторую команду города и даже думал о том, что хоккей станет моей профессией. Но родители объяснили, что важнее получить образование. Я долго думал и решил, что они правы, поэтому после школы поступил в Военный институт физической культуры. Но заниматься хоккеем не бросил. Будучи курсантом военного института, продолжал заниматься хоккеем, тренировался. Выступал за команду Ленинградского военного округа на чемпионате Вооружённых Сил, да и потом старался всегда находить время и возможность «почеканить» шайбу.
– Я не ошибусь, если скажу, что вы иногда подумываете о том, чтобы проводить внутриакадемический чемпионат по хоккею?
– Честно признаться, пока даже не думал об этом, хотя всё для этого есть: и ледовая арена, и экипировка – нам закупили порядка ста комплектов хоккейной формы… пока на кафедре мы нацелены на то, чтобы проводить учебные занятия. Скажу больше: руководством академии закуплены коньки для организации массового катания, как мужские, так и женские модели. Чтобы личный состав мог в свободное время прийти сюда с семьями и бесплатно покататься.
– Хоккеисты не обидятся – мол, лёд у них отбирают, тренировки сдвигаются?
– Нет, для тех, кто занимается хоккеем, тренировочного времени на льду выделяется предостаточно. У нас проводятся пять тренировок в неделю: три – на льду, а две – на «земле». Кроме того, те из курсантов, кто не пошёл в увольнение, приходят на арену и занимаются индивидуально, отрабатывая технические приёмы с шайбой, катание и броски. Так что времени хватит для всех.
На самом деле главная задача, которая стоит перед всей нашей кафедрой, привить любовь к спорту всем, кто проходит обучение в академии. Для занятий им здесь созданы все условия. В конечном счёте все зависит от желания ребят тренироваться и побеждать, от их характера, целеустремлённости, неуступчивости. Кстати, название нашей команды «Стратегия» придумал начальник кафедры физической подготовки полковник Сергей Николаевич Череп.
