Стражники эфира на правильном пути

Развитие системы РЭБ – приоритетная задача обеспечения военной безопасности России.

15 апреля – День специалиста по радиоэлектронной борьбе

Комплекс РЭБ «Красуха-4».

В преддверии профессионального праздника специалистов по радиоэлектронной борьбе на вопросы корреспондента «Красной звезды» ответил начальник ­войск РЭБ Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий ­ЛАСТОЧКИН. Он рассказал о роли войск радиоэлектронной борьбы в современных военных конфликтах, их актуальных направлениях развития, подготовке младших специалистов и офицерских кадров для ­войск радиоэлектронной борьбы и боевой подготовке воинских формирований РЭБ.

Генерал-лейтенант
Юрий ЛАСТОЧКИН.

– Юрий Илларионович, какова роль радиоэлектронной борьбы в современных военных конфликтах?
– Для современных военных действий характерно широкое применение целого спектра боевых информационно-управляющих систем, функционирующих в едином информационно-телекоммуникационном пространстве, противодействие которым определяет ведущую роль радиоэлектронной борьбы в современных вооружённых конфликтах.

Подчеркну, что появление новой области противоборства – информационно-телекоммуникационного пространства значительно расширяет спектр задач сил и средств РЭБ и ставит способы их применения в ряд важнейших мероприятий по всестороннему обеспечению действий группировок войск (сил) в современных условиях. При этом роль радиоэлектронной борьбы на современном этапе определяется её потенциальными возможностями по радиоэлектронному подавлению каналов передачи информации, внедрению «интеллектуальных» помех в автоматизированные системы управления войсками и оружием противника; радиоэлектронной защите информации своих технических средств передачи и обработки данных от разрушения, искажения, разведки и утечки информации по техническим каналам; комплексному техническому контролю эффективности мероприятий противодействия техническим средствам противника и радиоэлектронной защите своих войск (сил).
Кроме того, ведение РЭБ позволяет исключить (сорвать) высокоточную навигацию носителей высокоточного оружия и тем самым снизить вероятность поражения критически важных объектов промышленной и оборонной инфраструктуры Российской Федерации.
Опыт борьбы с системами управления войсками и оружием противника в региональных конфликтах последнего десятилетия свидетельствует о том, что современные информационные технологии, используемые в системах управления вооружёнными силами ведущих зарубежных стран, позволяют значительно сократить пространственный, временной и информационный разрывы между войсковыми формированиями и органами управления. Традиционные фронтальные столкновения крупных группировок войск на стратегическом и оперативном уровне постепенно уходят в прошлое, дистанционное бесконтактное воздействие на всю глубину оперативного построения противника становится главным способом достижения цели операции (боя).
Сегодня радиоэлектронная борьба – это передовая область вооружённой борьбы и сложнейший интеллектуально-технический компонент противоборства как в мирное, так и в военное время. Характерной особенностью ведения РЭБ стало постоянное увеличение типажа объектов воздействия, к которым наряду с радиоэлектронными средствами также относят и информационно-технические объекты компьютерных сетей и средства автоматизации. Стремительное развитие вооружения и военной техники, их насыщение новейшей радиоэлектронной аппаратурой, появление глобальных сетей обмена информацией предопределяет необходимость создания принципиально новых систем и средств, способных эффективно нейтрализовать информационное и технологическое преимущество противника.
– Что представляют собой ­войска радиоэлектронной борьбы Вооружённых Сил РФ сегодня? Какие задачи на них возложены в мирное и военное время?
– Войска радиоэлектронной борьбы предназначены для радиоэлектронного поражения объектов противника и комплексного технического контроля эффективности мероприятий противодействия техническим средствам разведки противника и радиоэлектронной защиты своих войск. Войска РЭБ состоят из органов управления, соединений, воинских частей и подразделений РЭБ различного подчинения. Силы и средства РЭБ входят в состав стратегической системы радиопомех, Единой системы комплексного технического контроля, войск (сил) РЭБ военных округов, объединений и соединений видов и родов войск Вооружённых Сил.
Основу войск РЭБ составляют соединения, воинские части и подразделения РЭБ постоянной боевой готовности.
Одна из важнейших задач, возложенных на войска РЭБ в мирное время, заключается в противодействии иностранным техническим средствам разведки. Войска РЭБ при этом отвечают не только за организацию и проведение мероприятий по исключению или затруднению добывания противником с помощью технических средств разведки сведений о войсках и их деятельности, военной технике и военных объектах, но и осуществляет контроль эффективности данных мероприятий.
На Управление начальника войск РЭБ Вооружённых Сил РФ возложена функция главного радиочастотного органа Минобороны России, решающего широкий спектр задач управления использованием радиочастотного спектра в Вооружённых Силах: обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, международно-правовая защита военных РЭС, планирование использования радиочастот и конверсии радиочастотного спектра.

Одна из важнейших задач, возложенных на войска РЭБ в мирное время, заключается в противодействии иностранным техническим средствам разведки

Комплекс РЭБ «Леер-1».

Специалисты РЭБ отстаивают интересы России в Международном союзе электросвязи на Всемирной и региональных конференциях радиосвязи.
Для контроля использования радиочастотного спектра и обеспечения электромагнитной совместимости РЭС военного и государственного управления на постоянной основе привлекаются подразделения комплексного технического контроля. Особое внимание при этом уделяется значимым государственным мероприятиям.
В военное время в перечне задач, возлагаемых на войска радиоэлектронной борьбы, дезорганизация управления войсками и оружием противника путём радиоэлектронного поражения его радиоэлектронных и информационно-технических объектов на всю глубину оперативного построения группировок войск на суше, море, в воздухе и в космосе, во всём диапазоне радиочастот.
– Какие направления развития войск радиоэлектронной борьбы, на ваш взгляд, сейчас особенно актуальны?
– Анализ конфликтов последних лет показал, что их основными особенностями, влияющими на развитие войск радиоэлектронной борьбы, являются использование разнообразных радиоэлектронных систем не только военного, но и гражданского (двойного) назначения, в том числе средств массовой информации, спутниковых, сотовых, транковых сетей связи, различных социальных сетей, ведомственных и любительских радиостанций; оказание мощного информационно-психологического воздействия на население в зоне конфликта; широкое применение беспилотных летательных аппаратов для ведения разведки, поражения и РЭБ; масштабное применение глобальных навигационных спутниковых систем; максимальное использование технических средств всех диапазонов частот для ведения радиоэлектронной разведки.
Данные обстоятельства предопределяют основные направления развития войск РЭБ. К ним относятся: создание роботизированных средств радиоэлектронного подавления; повышение пропускной способности средств и комплексов радиоэлектронного поражения; дезорганизация систем связи и передачи данных различного назначения; борьба с роботизированными системами вооружения и военной техники и высокоточного оружия, в том числе и с беспилотными летательными аппаратами противника; затруднение (срыв) навигационно-временного обеспечения; активное противодействие средствам радио- и радиотехнической разведки.
Обращу внимание на борьбу с беспилотными комплексами противника. Различными террористическими группами широко применяются как беспилотные летательные аппараты кустарного производства, так и коммерческие беспилотники различных типов. Проблема противодействия им является комплексной, и существенный вклад в её решение в основном вносят специалисты радиоэлектронной борьбы. В 2018 году в военных округах проведены учения по вопросам противодействия беспилотным летательным аппаратам. Они показали высокую эффективность современной техники РЭБ.

С 2012 по 2020 год на снабжение Вооружённых Сил приняты более двух десятков образцов техники РЭБ

– Какими средствами, системами вооружения и техникой оснащены войска РЭБ?
– За последние пять лет в оснащённости войск РЭБ произошёл коренной перелом за счёт перехода от традиционных средств радиоподавления к средствам РЭБ, основанным на инновационных решениях. С 2012 по 2020 год на снабжение Вооружённых Сил приняты более двух десятков образцов техники РЭБ.
Говоря об уровне продукции, производимой предприятиями оборонно-промышленного комплекса, отмечу, что все образцы относятся к категории современных. За долгие годы сложилась устойчивая кооперация предприятий. Значительный научно-технический задел, состояние производственной базы предприятий ОПК – производителей техники РЭБ позволят достичь 72-процентного уровня оснащённости современными образцами войск РЭБ к концу 2020 года.
– В чём заключаются инновационные подходы к развитию системы вооружения войск радиоэлектронной борьбы?
– Сбалансированное развитие системы вооружения радиоэлектронной борьбы предполагает совершенствование техники РЭБ как с применением традиционных подходов, так и с внедрением инновационных решений.
Традиционный подход к развитию техники РЭБ предполагает её совершенствование в направлениях расширения номенклатуры объектов воздействия, сокращения типажа средств РЭБ, унификации, повышения защищённости от высокоточного оружия, мобильности и модернизационного потенциала.
Признание на государственном уровне развития системы РЭБ приоритетной задачей обеспечения военной безопасности РФ предусматривает ускоренное перевооружение войск РЭБ. При этом основные усилия планируется сосредоточить на реализации ряда инновационных направлений, основными из которых являются: повышение уровня информационной обеспеченности органов и пунктов управления РЭБ за счёт применения технологии больших данных в комплексах средств автоматизации органов управления РЭБ стратегического и оперативного звеньев управления; применение геоинформационных систем во всех современных образцах техники РЭБ, которые позволят сократить время проведения оперативно-тактических расчётов в три – пять раз; практическая реализация технологий искусственного интеллекта на основе нейронных сетей, позволяющая повысить полноту и достоверность вскрытия радиоэлектронной обстановки в два раза; внедрение коммуникационных технологий с интеграцией в единую объединённую цифровую систему связи Вооружённых Сил РФ для организации непрерывного обмена данными во всех звеньях управления; повышение надёжности хранения оперативной информации внутри комплексов средств автоматизации РЭБ и обеспечение синхронизированного во времени единого информационного пространства на основе облачных технологий; применение в тренажёрных комплексах РЭБ технологий виртуальной и дополненной реальности для повышения качества и сокращения сроков подготовки специалистов РЭБ; разработка средств имитации радиоэлектронной обстановки и внедрения дезинформации в систему управления войсками и оружием противника.
Часть из перечисленных направлений уже реализуется в ходе выполнения текущего гособоронзаказа.
– Где готовят младших специалистов и офицерские кадры для ­войск РЭБ?
– Успешное решение задач РЭБ невозможно без специалистов, способных грамотно и эффективно эксплуатировать сложную технику.
Подготовка младших специалистов для частей и подразделений войск РЭБ Вооружённых Сил РФ организована в Межвидовом центре подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы (Тамбов).
Офицерские кадры готовятся на факультете радиоэлектронной борьбы и информационной безопасности в Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж). Об уровне образования говорит тот факт, что курсанты этого вуза на протяжении пяти лет занимают первые места на всеармейских олимпиадах по математике, информатике, иностранному языку.
Значительных успехов в подготовке высококвалифицированных офицеров – специалистов РЭБ с высшим военным образованием добились коллективы кафедр радиоэлектронной борьбы Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил РФ», Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого, Военной академии РВСН имени Петра Великого, Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Признание на государственном уровне развития системы РЭБ приоритетной задачей обеспечения военной безопасности РФ предусматривает ускоренное перевооружение войск РЭБ

– Расскажите, пожалуйста, о боевой подготовке частей и подразделений РЭБ. Чему уделяется особое внимание в ходе различных учений?
– Боевая подготовка – неотъемлемая часть обучения в ходе повседневной деятельности ­войск РЭБ. Ежегодно соединения и части РЭБ участвуют в стратегических командно-штабных учениях и специальных учениях войск РЭБ. Регулярно организуются и проводятся совместные тренировки подразделений технического контроля войск РЭБ, МВД, ФСБ, ФСО, ФСТЭК и Минкомсвязи России по ведению радио- и радиотехнического контроля. По плану начальника войск РЭБ с частями и подразделениями проводятся тактико-специальные учения и тактико-специальные занятия.
Особое внимание в ходе учений и тренировок уделяется повышению уровня подготовки личного состава, совершенствованию навыков и умений ведения радиоэлектронной борьбы в сложной радиоэлектронной обстановке. Кроме того, апробируются новые формы, способы и приёмы боевого применения, решаются специальные и исследовательские задачи.
В результате этих мероприятий выявляются сильные и слабые стороны боевой подготовки частей и подразделений РЭБ, на основе анализа которых в ходе сборовых мероприятий с руководящим составом войск РЭБ ставятся конкретные задачи на последующие периоды обучения.
Важнейшим результатом этой работы стали рекомендации органам военного и государственного управления по организации взаимодействия в ходе ведения РЭБ на стратегическом уровне, а также предложения в уставные (ведомственные) документы.
Для повышения эффективности проводимых мероприятий в составе Межвидового центра подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы в Тамбове создан и функционирует специализированный полигон войск РЭБ. На базе центра также планируется развернуть интегрированный тренажёрный обучающий комплекс подготовки воинских частей и подразделений РЭБ. Серьёзные вложения предусмотрены и в модернизацию действующей экспериментально-испытательной базы НИИИ (РЭБ) Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и
Ю.А. Гагарина» в Воронеже.
– Юрий Илларионович, 15 апреля в Вооружённых Силах РФ отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе. С какими пожеланиями вы хотели бы обратиться ко всем, кто соотносит себя с этой сферой деятельности?
– Девизом нашей повседневной работы стали слова из резолюции начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова на докладе о результатах перевооружения войск РЭБ: «На правильном пути. Но нам мало идти на шаг впереди, надо – на два. Чтобы не обогнали!»
Поэтому, обращаясь с поздравлениями к учёным и специалистам РЭБ, занимающимся вопросами военно-научного обоснования строительства системы РЭБ Вооружённых Сил РФ, конструкторам и инженерно-техническим работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса, обеспечивающим упреждающее развитие технической основы войск РЭБ, профессорско-преподавательскому составу, обеспечивающему подготовку высококвалифицированных специалистов РЭБ всех уровней, личному составу и гражданскому персоналу войск РЭБ, осваивающему новые формы и способы ведения радиоэлектронной борьбы, желаю всем вам, уважаемые товарищи, крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов на благо России и её Вооружённых Сил!
Особые поздравления в год 75-летия Великой Победы – ветеранам войск РЭБ. Желаю вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, оптимизма и оставаться в строю на долгие годы!
Поздравляю всех с Днём специалиста по радиоэлектронной борьбе!

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда»