В рамках плановых мероприятий боевой подготовки в Баренцевом море атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Архангельск» из подводного положения выполнил стрельбу крылатой ракетой «Оникс» по морской цели, имитировавшей надводный корабль противника и находившейся на удалении свыше 200 километров. По данным объективного контроля, головная часть ракеты «Оникс» поразила морскую мишень.
Район проведения ракетных стрельб был заблаговременно закрыт для гражданского судоходства и полётов авиации. Закрытие района обеспечили корабли Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.
Экипаж большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Левченко» в рамках плановых задач боевой подготовки за летний период обучения выполнил в акватории Баренцева моря комплекс артиллерийских стрельб. Боевые расчёты корабля отработали различные виды стрельбы главным калибром – артиллерийским комплексом АК-100 по видимым и закрытым береговым целям, расположенным на побережье полуострова Рыбачий и имитирующим огневые точки и командные пункты противника. Ранее экипаж большого противолодочного корабля провёл учение по противовоздушной обороне со стрельбой из зенитных ракетных комплексов и артиллерией по имитированной воздушной цели. БПК «Адмирал Левченко» также отработал ведение морского боя с условным противником и выполнил артиллерийскую стрельбу по буксируемому морскому щиту. Районы выполнения боевых упражнений в Баренцевом море закрыты для гражданского судоходства и полётов авиации.
