На эскадренном миноносце «Адмирал Ушаков» осваиваются вновь прибывшие лейтенанты.

Выпускники военных вузов прибыли на флот несколько недель назад. Шести из них выпала честь проходить службу на эсминце «Адмирал Ушаков». Сейчас идёт сдача зачётов – важный этап становления. Лейтенанты, заметно волнуясь, согласились на первое в их жизни интервью…
Артиллерист родом с Балтики
Командир артиллерийской батареи ракетно-артиллерийской боевой части лейтенант Павел Костиков – выпускник Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Судьба мальчика была предопределена практически с детства: родился в Калининграде, отец и дед были моряками. Отец в своё время служил на Северном флоте на малом ракетном корабле, и Павлу предстояло продолжить династию мужчин, выбравших для себя славный морской путь.
Как признаётся офицер, учиться в военно-морском вузе было очень увлекательно, о выборе специальности он ни разу не пожалел. Ему как мужчине было интересно разбираться в том, как устроена морская артиллерия.
На втором курсе Павел Костиков прошёл морское крещение. На учебном корабле «Смольный» курсанты ходили из Балтийска в дальний поход в Севастополь с заходом на Кипр в порт Лимасол. Пройденные морские мили и заграничная экзотика даровали незабываемые воспоминания и заветный знак «За дальний поход».
Когда момент получения лейтенантских погон был уже близок, встал вопрос о выборе места службы. Без колебаний Павел выбрал самый боеспособный и мощный флот России – Северный. Прошло совсем немного времени, и он ступил на палубу эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков».
– Сейчас я активно готовлюсь к сдаче зачётов и осваиваю материальную часть, – поделился он переживаниями. – Очень помогает то, что ещё во время обучения в институте проходил практику на Балтийском флоте на корабле подобного проекта, поэтому знаю устройство эсминца. Вникаю в премудрости флотской службы под руководством моего наставника врио командира ракетно-артиллерийской боевой части капитан-лейтенанта Александра Якушева. И конечно, учусь руководить, управлять личным составом.
В разговоре лейтенант Костиков попутно объяснил, что является кандидатом в мастера спорта по военно-прикладному спорту, занимается также футболом и хотел бы попасть в сборную корабля и дивизии, а со временем играть в сборной Северного флота.
У лейтенантов всё впереди. Они ещё не раз покажут свой профессионализм, докажут преданность Отчизне и Северному флоту
Приём тёплый и сердечный
Лейтенант Константин Загорцев попал на Северный флот из Владивостока после выпуска из Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова. Константин осваивал специальность «применение и эксплуатация радиотехнических средств кораблей». По прибытии на эсминец был назначен командиром группы воздушной обстановки радиотехнической боевой части.
Как и предыдущий герой статьи, Загорцев также выходец из семьи моряка – отец служил на Тихоокеанском флоте на большом противолодочном корабле. Константин решил продолжить династию, пойти дальше и стать офицером. Планам молодого человека суждено было сбыться.
Яркий след в его памяти оставил парад Победы на Красной площади. В столь важном мероприятии ему довелось участвовать дважды. Парень признаётся, что второй раз ему запомнился больше, так как в свободное от тренировок время он мог гулять по Москве и наслаждаться её величием и красотой.
Перед выпуском из училища Костя надеялся, что будет служить недалеко от дома – на Тихоокеанском флоте. Но судьба распорядилась иначе, и его распределили на Северный. Сначала лейтенант из-за этого немного расстроился, но потом взял себя в руки и отправился служить туда, где он нужнее.
– Когда приехал на Север, меня поразила жара – на улице было около 30 градусов, а я готовился к холоду, – рассказывает с улыбкой молодой офицер. – Но через короткое время север всё же показал, каков в этих краях климат.
По словам Константина, на корабле его приняли тепло, сослуживцы помогают в период нелёгкой адаптации. Помимо изучения материальной части, лейтенанту Загорцеву предстоит постичь непростое искусство быть командиром. В подчинении у офицера порядка десяти человек.
Страсть молодого человека – спорт. Во время учёбы он серьёзно увлекался волейболом, играл за сборную училища, которая нередко побеждала в городских и областных соревнованиях. Кроме этого, имеет первый разряд по военному четырёхборью. Офицер уверен, что этот опыт пригодится ему в дальнейшем и что он станет членом сборной Северного флота по волейболу.
